かめしさんの映画レビュー・感想・評価

かめし

かめし

映画館で働く大学1回生。
レビュー、少しでも気にいって頂いたらフォローお願い致します!
映画館従業者は映画無料であるので、最近の映画どんどんレビュー書こうと思います!

映画(155)
ドラマ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

言っとくけどこれ泣けるよ?
綺麗な色彩で優しく包まれるかのようなメキシコの街並みから死者の国、そして、ふたつを強くつなぐ家族の絆そして愛に心が浄化される。「リメンバーミー」私を思い出してねと言うかのよ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.7

ほほー。なるほどやっとわかった!
なんの予習もせず、ただブラピとレオ様のコラボとか見るしかないやん!とかいう勢いで見に行って、よく分からない約3時間過ごして、ク〇映画やんwwwとか思ってレビュー書こー
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

寝ると見た目が変わってしまう主人公がある女性に恋をしてしまうという話。
え?ありえない話?この時点であなたは愛についてまだ分かっていないかもね…

大事なのは本当に愛すべきなのは外見ではなく中身。彼(
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

うおー!ついに見れたぞおおおお!!!

これ見ずにエンドゲーム見たんだからほんとに最後のピースカチッ!ってハマった感じだわ〜。
にしても結局タイムスリップの仕組みは分からなかったなぁ〜、もう一度しっか
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

ついにピッチパーフェクトも終わりとしての作品だったのか、綺麗に終わった今作。。。

メンバーのみんなもそうだが僕の中でもべラーズは永遠。笑って泣いての2時間もう一緒に過ごせないのか…って思うとやっぱり
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.7

うわ、すげーわ…
まじでなんだろその迫力に押されるというか空いた口が塞がらなかった。最初はダラダラと始まる印象で「まさか駄作?!」なんて思ってしまったが、さすがアカデミー!さすが安藤サクラ。
もやもや
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

うるっときたよ、ほんとによかった!!

犬を飼ってる人には堪えられない作品、ベイリーの最後の「犬の使命」に泣けてしまう…

続編出るから見てみよ!っと思ってみたら超感動作品だったじゃん😭

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

良かったんだけどな〜。
原作との違いというか、「この作品の特別感」というのが感じられなかったような。。。

確かに作品としては完成してたし、CGの素晴らしさとかも感じれたけど、だからお金を払って見る?
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

5.0

最高。半分ネタで5点やけど
やっぱり最後の映画の始まりでオタクのスターウォーズを愛している所は微笑ましかったな!

なんて言うかスターウォーズへの愛も込めてこの点数、少々お下品なとこもあるがそれもこれ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

積み上げられてきた情熱や熱意を一気に底から崩された感じ。本当にそうするべきだったのか?

まあ、ゲームを映画にって時点でかなり難しかったと思うけど、でもねぇ…

とは言いつつあのドラクエのBGM流され
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

うーん、今回はなんとも考えさせられる話ではあったな、まさに新しいトイ・ストーリーを見たような気がする。。

どうとあれ正直冒頭のアンディがウッディとブランコで遊んでいるところから涙頂戴だったし

「こ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

最初からずっと張りっぱなしの緊張
音楽の世界の醜さや狂気じみたものを感じながら進むストーリーそして思わず息を飲んでしまうような、音楽の美しさ。

終始息苦しく音楽に酔い痺れる主人公を見つめ続ける…
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

友達と鑑賞しました!終わったあとは
「まあ、おもろかったな!」ぐらいの反応

褒めるところからすると
・圧倒的映像美
人が描いたと思えるような仕上がりではなかった

・ストーリーの一貫性
しっかりと主
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

見終わってから余韻余韻でやっとレビューを書くことを決意…!

なんなんだろう、もう、MARVELを愛してきてよかったって終わった時心の底から思ったねええええ。あのセリフ頭から離れんわ「アベンジャーズ・
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

「最近の映画良すぎん?!」
ってのが第一声から始まったけども今回はマーベル作品フェーズ3の締めくくり2作目のスパイダーマン見てきました!

まず思ったことを言うと、マーベルを見てきて、良かった!!エン
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.9

普段あまり見ないジャンルものを鑑賞。
最後のテンポがいい感じに進んでよかったでって感じ。

けど銃が最強ってのが否めないな。もっと設定イケイケなんだからホラー感強めて欲しかったかなあ

けど途中からこ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.9

いいねえええ!EXILEの曲頭から離れへんし、歌いたくなる「きーみーがー!」って!笑

内容自体はすごく恋愛系だけど、広く見たら主人公、少女の成長物語なんだよなああ!綺麗なアニメーションだったし!全然
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.7

いやああああ!いい映画に出逢えたね。

こういう、設定の映画めっちゃいいと思う、ゲームと現実のカットの入れ方、シーンの挟み方がいい感じのテンポ作ってて飽きないし、退屈にはならない。

久々に映画に泣か
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

やっと!アラジン!念願!!
いやぁー、よかったねぇ!なんてたって世界観よ、、!!!氷に、インド風に、洞窟に、海に、!!全てが綺麗で映画の中で調和して、キャラ一人一人のカラーもできていて、、最高かいっ!
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

ちょっとコメディー調な感じでMARVELの珍しい側面な1作だった。なんせソー強すぎ。
ファンからしたら最高!!敵もぶっ飛んで強すぎ!ヘラ最強!!

さらにこの作品実は時間軸で言うとアベンジャーズ/イン
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

主人公ピーターパーカーがヒーローとは何かを模索しながらも好き勝手やっちゃう今作ですが、アイアンマンポジションがまさにカッコよすぎで、劇とかやることなったら絶対この作品ならトニーで!

皆さんおなじみス
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

エンドゲームに備えて見るに決まってるでしょ!!ってことで鑑賞。。
まあ、噂通り強かったよね…
というかエンドゲームが楽しみすぎて、最近ずっとにやけてます!(笑)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

なるほどこれが伝説。
たとえ自分が孤独に感じても自分のロックを信じ続ける、彼の魂は今にも渡り語り継がれ、ファンでもない僕や皆様が何故かrock youなどの名曲を知っている。
伝説はどんどん語り継がれ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

-

色々考えた結果この作品には「スコア」という星の数で自分は評価できない。人の人生に点数はいらないと思ったからだ。

完全に油断した。素晴らしい映画だと思った。今まで様々なアカデミー賞作品を見てきたが他と
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.1

父を失い、そして父を思う少年の気持ちが複雑かつ鮮明に表現されている。
特にカットの入れ方が上手く、パッパッパっとシーンの切り替わる場面は少年の複雑な感情を上手く表せていたと思う。
子供を主人公にし、か
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

1に続き2も一気に見ました!

これはなるほど1より純粋な描写でさらに美化されたアカペラ。時間の経過がとても早い今作ですがその中にも“将来”という大きな壁に向かって突き進んでいく葛藤の物語。

cup
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

サントラをずっと聞いていてついにこの映画を見ることに…!

内容はと言うと予想の斜め上…(笑)
そんな中にも仲間の大切さを気づかせてくれる映画です。少し下品なシーンもありますがその穴を埋めるように綺麗
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.1

ファインディングニモのその先を描く物語。主人公は前作ニモを探すのを手伝った忘れん坊のドリー、その過去に迫る物語です。昔この映画を見ましたが相変わらずの水中という世界観、制作側苦労しただろなーっと思いな>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

ついに来たーーー!受験もあり劇場で見ることは出来ませんでしたがこの映画を見ることが出来てほんとに幸せ。続きが気になる。頼む早く出してくれぇぇぇぇ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

随分前の話ですが、この映画特集をテレビを見て気になり劇場へ…

冒頭からポカーンとスクリーンを眺め来なきゃよかったと後悔。ところが数十分後から劇場の皆から常に笑い声、最後にガチっと謎だった前半が後半笑
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

友人に誘われ見に行くことになりましたがなかなか情報量が多く整理がつかずついていけないところもあり、たいへん忙しい映画として出来上がっていました。

ですがその中でも長澤まさみさん演じる山岸尚美の“仕事
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

いい仕上がりだと思う。

光と闇。ルーカスの頃から位置づけられていたが、ディズニーはそれをしっかりと引き継いだと思うし、ディズニーであるからできることが出来ていたと思う。

戦闘シーンの迫力、キャラの
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

この映画の良さは大人になればわかると思うんだけど…

でも、高校生でもなにかこの映画の暖かさのようなものは感じられました。また大人になった時見ようと思った作品

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリポタのファンとしては残念だった。
ハリポタからは全く独立していて、ハリポタのあのシリーズで正直終了でよかったなと感じた。

ハリポタと全く別のものとして見ると全然よかったですが、ファンとしてはあま
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.8

中国のド派手な1作。
飽きないところもあり凄くいい。ずっと唖然、そして爆笑。映画のダイナミックさを知った作品。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

冒頭の裁判からずっと自分は映画世界の中。

彼が牢に入れば自分も牢に。
彼が檻から出れば自分も檻から出る。
彼が殴られれば自分も殴れるている。

この映画は見ているものの心を引き込み、魅了します。
>>続きを読む