AkiyoKamedaさんの映画レビュー・感想・評価

AkiyoKameda

AkiyoKameda

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

2.2

東京にはこんなにおしゃれな公衆トイレあるの?
金沢の美術館的なスモークのトイレ、
鍵してもちょっと見えてるやんおもてしまった。

役所広司はええねぇ。
外国の方向けの日本映画って感じした。
所々で、え
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

駿さんは、鳥の羽、飛行する物すきよねー。
ほんまに最後?とは思ってしまうけど、
トトロっぽさ、ハウルっぽさ、千と千尋っぽさ、もののけっぽさがいろんなところに。

えーー、この人が声優出演?っていうのも
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

邦画を映画館で見るなんていつぶり?

怪物とは。

泣いた。3回は泣いた。
目が死んでる演技うますぎて。
星川くんが良すぎて。
意味がわかればわかるほど、
色んな立場、視点でみればみるほど泣けた。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

身内は5.6回映画館鑑賞してて、え。

見てるだけでG感じて背中に勝手に力入る。
やっぱポルシェかっこいいし前回とはまた違う今回の911やけどしぶすぎ。
みんな自分のヘルメット持ってんのかっこよすぎて
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.5

「食べる前から美味しい」ってめちゃくちゃ愛。
好きかどうかでいうとこのくらいのポイント。私も娘に可愛い下着を買ってあげたい。あそこまでリアルに言えるかは微妙笑

EXIT(2019年製作の映画)

2.8

たたたんたーたーたんたたたん

賢い医師生活に続いて最高!

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.0

なんかサラジェシカパーカーみたくて検索。タイトルくそやけど見てみた。

お父さんのハレルヤ!のタイミング心地よい。
男の人って、男同士で遊ぶの楽しすぎよなー。サバイバルゲーム、実写版スプラトゥーン。や
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

絶妙。
疾患のある本人や周囲の人はどれほど大変なんだろうか、と。
夢や自分の好きなことは最終的に自分を救うんやなって。

気づくことや向き合うことの大切さを知る映画ですね。

神父カッコ良すぎるやろ。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

なんか深く考えさせられてしまうシーンもあって、ズーンとなる部分もあったけど、トータルは満たされた。
自分にないものを相手から学ぶってやっぱりいいよね。
衝突の後に成長あり。

最後、嫁、わかってる〜
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見た事あるけどもっかい見。
やっぱメグライアンの方がかわいいねんなー。
きりっと教官のエレベーターで会う時のスタイルの方が好み。
トムが好きになるにしてはちょい年齢高めな釣り合いじゃない?

トムはほ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

今更さん。
彗星の描写はめちゃくちゃきれーやなぁ。アニメ好きな人は、好きそう、確かに。
上白石萌音があんまり好きじゃないんよー笑

ディープ・ブルー(2003年製作の映画)

3.1

暑いから海系みて涼む作戦🦈
この頃の古い感じなんかいいよね。
サメさん登場までそんなに時間かからなくてよき。
ディープブルーはジュラシックパーク感あるよねー。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.0

ストレンジャーシングスのノリでみたら全然ちゃうくて、え。

ぽっちゃりは女の人も男の子も、だいたい心優しい。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

2.0

ケンティーはたしかにイケメンなんやなーって柄にもなく思ってしまった。
その反動でヒロインが残念すぎ。
鼻の穴こっち向いてる系さん。。

ベンジャミンバトン逆のやつ。

なんかヒロインの後半は別俳優で誰
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.0

キャストがそない響かず。。
でも内容気になって見てもしもたー
犯人わかるまでが面白い!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

1.2

日本沈没地球版。
ストーリーはえ。

昔ってブラピ一択やったけど、自分が年齢重ねるとようやくレオ様のかっこよさわかってきた!
ただ、レオ様の若くて可愛い感じやなくて、歳行ってきて渋なってくる感じがすき
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

2.5

タイトルコールは思ったより早い。
現実はこんなに甘くは無いだろうが、現場が北海道なので勤医協とか近くに感じた。
この手のものは昼間に観るに1票!

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.3

よき。
もはやたけしやんってなる。

元々大泉洋がなんかつぼなんやけど、ふつーに俳優でみれた。
ほんで鈴木保奈美きれーすぎます。

スイートガール(2021年製作の映画)

2.0

モモアが今一番すきやからみたものの。
展開イマイチのすけ。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

今の滑舌わるわる真木ようこさんとは違うね〜

キャスト豪華でおもろいけど
役所さんの渋さは群抜いてる。

なめちょるんか!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

渡辺直美がこれめっちゃ好きってゆってて思わず。

これが88年作ってゆうのがすごいってみんな思ってる通りほんまそう思う。
あのバイクが最強やん。
なんかおでこの広さ気になるのは私だけ?
たまにドランゴ
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

1.1

山田さんと小栗さん鬼かっこいいやん。
みんなそー思うやつやな。

ただ音量の設定無理すぎ。
ボコボコシーンうるさすぎてボリューム下げたら会話ちっさすぎ。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

-

飯尾がやっぱり好き。
有働さんの変貌ぶりが一番よかったなぁ〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎるといいことない。
あの石で誰がどつかれるんや!?ってそればっかり気になった。

モールス信号、家主の子供は気づかんかったんかーーい!笑

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

のび太の部屋、漫画と間取り違うくない?

のび太のお父さんがジャイアン寄り。お父さんのシミの再現には感心!
ひみつ道具の出し方めちゃくちゃ駆け足。

のび太の部屋のフォルクスマーゲン、ジャブンは見つけ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

泣いた!
ディズニーはハマらんけどこれは好き。
絵本で知ってたけど
我が子にも観せたいなぁ。
DVD持っててもも良いと思えるぐらい。
(パンフは買った)(ボヘミアン以来)

ストーリーで、ベタすぎると
>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

2.4

なんかもうちょっとって感じ!
さらっと見終わった。

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

1.9

く、くらすぎる。
そして男のレスリングが唯一苦手だったことを思い出した🤼‍♀️

>|