あきのぶさんの映画レビュー・感想・評価

あきのぶ

あきのぶ

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

(2023年製作の映画)

4.0

原作既読。本能寺の変あたりの信長の狂気

正欲(2023年製作の映画)

3.1

先に原作読んでよかった。
水フェチて、案外ハードル低くないか?滝を観て感動したり、激流を見たり。世の中、もっとエグいフェチ、それこそ墓場まで持って行かねばならんようなものもあると思うが。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

原作は喫茶店とかでたまに読んだ程度。続編ありそう。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

最近ネットで原作読み始めた。闇商人紫夏のあたりは読んだばかり。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.7

仮面ライダーのテレビ版は自分が小一の時、新番組として放映された。エンドロールで当時の主題歌など懐かしい歌三連発。いいね!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

伊坂幸太郎さんのマリアビートルが原作。かなり大胆にアレンジ。合わない人には無理だったみたいで、上映中に席の移動が結構みられた。トイレなのか、退場なのかは不明だが。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

ミュージカルみたいに場面毎に歌が。最後は感動、隣の席の女性が『ヤバ、メイク道具忘れた』と

ゲキ×シネ「狐晴明九尾狩」(2021年製作の映画)

4.0

セリフが一本調子のような気もするけど、まあ、よかった。

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

原作既読。随分早く秘密暴露した印象だが、それがよかったのかな?

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

幼少の頃、ウルトラマンやセブンの再放送を何度も見て、帰ってきたウルトラマンで盛り上がった世代なので、すんなり楽しめた。カラータイマーの有無はどちらとも言えないかな。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.3

アニメとか旧は知らないけど一応、新は観ていたんだが、やはり間隔空きすぎて。ただ、【総員退去!】からの流れはツボなんだよね。それこそ、さらば宇宙戦艦ヤマト以来。で、それに続いてユーミンのメロディーは反則>>続きを読む

>|