カミハテさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

カミハテ

カミハテ

  • List view
  • Grid view

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

カルラの言葉が刺さるし、こんな指導者になりたい。

リヴァイの判断力があるからこそ、持っている選択の考えに惚れる。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ライナー、ベルトルト巨人化シーンは今見ても鳥肌立つ。この海外の反応見るたび日本誇っちゃう。

ハリウッドで実写化してくれないかな、全盛期クリステンスチュワートのアニはめっちゃ見たかった。最近好きなトム
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

104期生、リヴァイ班、見てて楽しいけどそれ以上に悲しくなる。

日本の誇り。

子供の頃はアニ推しだったけど今見ると完全にジャン推し

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伊地知さんのナレーション良かったなー

どーしたもんかいのーって完全春日じゃん

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ウォッチャーの語り口が印象に残る

どれも脚本に退屈しないし、ドクターストレンジの回は神回だった。

最後のガーディアンズオブマルチバースはアツかった。

個人的にキルモンガーが活躍してて嬉しかった。

0

ドラゴンボールGT(1996年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

悟空とトランクスとパンちゃんのアドベンチャーなんて面白いことが約束されてる。

アクションも恋しくなる時に、ベビー戦!もう最高だし、スーパー17号も良いヴィランだった。

邪悪龍に関しては四星神でるま
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

edで毎回うるっとくる

恋愛関係がドロドロじゃないのが良かった。

最終回はアニメの中で一番きた。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープものだから見たけど、今頃見たから新鮮さのかけらもなくフツーだった。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.4

続きが気になる!

チート能力×頭脳戦って事でデスノートに似てる。

ルルーシュの性格を主人公にするところがセンスを感じる。

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.0

「明るい家族計画」がとんでもない作品だった。自殺志願者が明るいなんて発想、今敏くらいしか作品にできない。

時間を忘れるくらい良いミステリーだったけど、最近見たオッドタクシーの方が面白かった。

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.1

ラストが良かった

他のキャラの過去とかも知りたかった

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.2

前半は神作の予感がして見てて楽しかった
後半は難しすぎた

銀杏BOYZが神がかってる

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.7

練馬区女子高生行方不明の事件が中心に、
ラップでしか話さないチンピラ、売れたい地下アイドル、バズりたいYouTuber、悪徳警察官、宝くじ当てたドルオタ、売れないお笑いコンビ、廃課金ソシャゲーマーなど
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

コンフィデンスマンjpのホントにアニメ化みたいで、最高!
キャラデザも貞本さんで、ハズレなし
タッチもカラフルで、新鮮だった
実写化したらシンシア役に長澤まさみやってほしい
2に関しては少し強引すぎた
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.7

湯浅監督と牛尾さんの音楽なんて、もう無条件に好きだけどとにかく松本さんの「ピンポン」が最高でした。

-0.1はもう少しボリュームが欲しかったなあ

野沢さんの愛してるぜはいくらなんでもカッコ良すぎる
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2年越しに見たからいいものの、ぶっ通しで見てたら感情移入で立ち直れない

アッシュの人生は誇れるものだった思う

当時King Gnuに出会えて本当に良かった

0

からかい上手の高木さん2(2019年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃のウブな優しさをもうずっと忘れてた

小学生の時によく聞いてた曲がedをわんさかかけるのはもう精神的に殺してきてる。
はぁ、もうあの時には戻れないんだよなぁ。

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

3.8

ところどころ面白い話はある
最終話は続きが気になった

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.7

音楽を担当してる牛尾さんのセンスが良い
漫画も見ようと思ったけど絵柄が古すぎてやめちゃったから、これをアニメ化してくれたネットフリックスに感謝。

0

からかい上手の高木さん(2018年製作のアニメ)

4.1

あの頃には戻れないんだと考え出したら
鬱になりそうになった
それくらい感情移入してた

0