ジュンキさんの映画レビュー・感想・評価

ジュンキ

ジュンキ

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

「アカペラやってる人はカッコ可愛い」


こういう、音楽や曲がが流れる映画はテンション上がってサイコー!!!


全く違うもの同士のはぐれものが集まって、それまでチームで築いたてきた曲や風潮をを崩して
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

「涙が止まりません。心が清らかになりました」

DVDにて2回目鑑賞。

主人公だけでなく、周りの登場人物も悩みと向き合って行くことで、周囲に主人公が馴染んで行くことに違和感がない。容姿や立ち位置が違
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

「今日見たい夢はオアシスの世界でアドベンチャー」


netflixにて二度目の鑑賞。

とにかく、難しいこととか考えず、
楽しい!!!!これに尽きる。

日本のサブカルチャーがこれぞとばかりに物語の
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

「AI(人工知能)が来る」

〜あらすじ〜
検索エンジンの大手会社でプログラマーとして働く主人公は社長の住む山奥の自宅に招待されることに。
そこでは、女性型AIのエイヴァが実験を受けていて、、


>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

「凡人がいるなら天才もいる(あと超人もいる)」

なかなか、考えさせられる映画でした。
豪華キャストのおかげで、主要なキャラクターがほんとに際立っていました。そして彼らの存在意義が18年19年かけて証
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

「2回目観にいった!2回目の方が良かった、、」

こんな感覚は今までありません。

帰り道soundtrack聞いてるのはおれだけじゃないはず。

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.8

「ヘルボーイというキャラクターががマジで好き」

ギレルモデルトロ作品の一つの魅力としてキャラクターや小道具、背景、全てが多彩なところがあると思います。それぞれキャラクターのビジュアルや特徴がとても良
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

「恐竜が怖かった。ジュラシックパークの面白みを今更理解しました!!」

恐竜が憧れの動物として捉えることもできるし、生きた兵器としても捉えることもできちゃう。なんだか人間の醜い部分が滲み出ていて気分が
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

「三ヶ月ぶりに投稿。再び映画を観ようと思えるとんでもない作品でした!!!」



ネダバレはできませんが、映像、物語、全てに仕掛けの要素があります。不満も興奮も観終わった後に納得しました。

単なる漂
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

「ベイマックスとハグしたい、包まれたい、一緒にいたい」


とっても楽しかったです!!!!
少し物足りなさはありましたが、、

リメンバーミーではないですけど、感動ものと期待していた部分もありましたが
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

「ダニエルブレイクはダニエルブレイクという人間」

この作品が感動して涙がたくさんでるものではないと、鑑賞後に思った気がします。重くのしかかってなにかが突き刺さる気持ちになりました。

現実社会にも反
>>続きを読む

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.5

「巨人はやっぱり大きいなぁ。」

予告編を見て、この映画を観ようと思ったので、是非どんな映画か知らない方は予告編を視聴してください!

「巨人」の襲来に備え、は様々な準備をします。この作品がもしファン
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

「向き不向きは自分で決める。」

〜あらすじ〜
遺伝子の優劣で社会の「適正者」と「不適正者」が決まる近未来。
「不適正者」であるヴィンセントは宇宙飛行士になる夢を叶えれるのか。


「遺伝子で全てが決
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

「息子は取り返しのつかないことをした」

〜あらすじ〜
愛犬と愛車を奪われた元殺し屋が、「復讐」を誓い、再び裏社会へ踏み込む。

ジョンウイック強い!!トントンとんとテンポよく敵をなぎたおす!!!
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

「人間は言葉より行動で決まる。」

〜あらすじ〜
社会とは隔絶した森の中で暮らす家族。そんななか病気で一家とは別で暮らしている子供達の母が亡くなってしまったと悲しい知らせが届く。家族は葬儀が開かれるニ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

「社会人になったら僕はハンカチを持ちます。」

あらすじ
会社のCEOにして、家庭にも恵まれているジェールズ。そんな仕事も家族も充実した日々は、徐々に行き詰まっていき、、
そんななか、シニアインターン
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.3

「ライフが少なくなっていくとドウェイン・ジョンソンさんが戻ってくる。」

想像の何倍も楽しめました!!!!!

ゲームの世界での仮の姿はあくまで現実の世界とは違うけど、彼らが学ばなきゃいけない正反対の
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.9

「笑ってるけど目は笑ってない。
笑顔で全ては物語れない」


〜あらすじ〜
盲目の退役中佐、アルバイトの学生、経験も境遇も違う2人が目ではなく心を見つめて、互いの悩みに向き合い、答えを結ぶ。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

「3次元って?4次元って?5次元って?
ノーラン監督が全て映像で見してくれました。」

〜あらすじ〜
食糧難、大気の汚染、地球存続の危機に陥った人類。元宇宙飛行士のクーパーは家族のため人類のために新た
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

「罪悪感と受け入れるなんて簡単じゃない。怖い。」


重苦しそうな作品だなぁという印象から中盤でわかる主人公リーがしてしまった過去の大きな過ちを知り、彼は果たして救われてくれるか、のめり込めんで観てし
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.3

「あれぼどカラフルで神秘的なら宇宙旅行行きたい。🚀」

映像がすごい!!!
ヒロインの女の子が美人!!!

以上!!!期待しすぎました。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.9

「天才だからってひとりぼっちじゃない」

あらすじ
田舎の牧場に住む科学が好きな少年スピヴェットは本当の居場所を探すために大都会へ旅に出かける。


心温まる作品でした。二回観たくなる作品です。
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.3

「もし、地球の天候が国の都合で操られていたとしたら、、、、、、」
※本編には関係ありません。(そんなことを考えちゃいました。妄想)

あらすじ
世界各地で異常気象、自然災害が活発化するそう遠くない未来
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.8

「コメディアンは言葉で相手を動かす。」


あらすじ
クメイルはパキスタン移民で両親が用意した伝統のお見合い結婚を拒み、こっそりとのエミリーとお付き合いをしていた。
ある日彼女があることが原因で昏睡状
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

「バーフバリ!!!バーフバリ!!!!
バーフバリ!!!!バーフバリ!!!!」

二度目の鑑賞。
感想を書くのではなく、王を称えます。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

「一期一会の意味を知りました。」

タイトルだけしか知らなくて、なんとなく放置していたこの作品をフォローしていた方の感想で、見ようと思いました。

とにかく、感動しました。細かいことは今回はなんとなく
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

「一夏の思い出。大冒険。お姉さん。ペンギン。おっぱい。」


とっても楽しかったです!
自分自身、毎年夏の終わりに、「今年の夏は〜」って振り返るんですが、今回に関しては「ペンギンが〜」って思えるくら
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

「自閉症の女の子が自分で描いたスタートレックの脚本を渡しに遥か先のロサンゼルスへ旅に出る。」


スタートレックをもっと知っておけばよかった!!!そしたらきっともっと楽しめるロードムービー!!!

>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

「人間は感染しゾンビになり、恋をして人間に戻る?」


洋画で典型的な「ゾンビ映画」では、モブに徹するそこら辺のゾンビの、その視点の物語が新鮮でした。

でもそういう視点を持っちゃうと、ほかのゾンビ
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.7

「宇宙の力(東映の力)を借りてはみ出しものアメリカの高校生が地元を救う!!」


パワーレンジャー最高!!大人も子供も楽しめるパワーレンジャー!!パワーレンジャー!!パワーレンジャー!!

ピンクかわ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

「量子世界にお母さんを助けに行くためアントマン再び出動!!」

マーベル映画ファンとして、見逃せないこの作品。どうしても、インフィニティウォーと切っても切れない想いがありましたが、今作はアントマン単体
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

〜あらすじ〜
バツイチで、前科もち、そんな冴えないスコットはある日、忍び込んだ家にあったスーツを着た途端、身長1.5センチのヒーロー「アントマン」になる。過去に窃盗罪で捕まったスコットであったが、彼は
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「友情にはハッピーエンドが必ずあるとは言えない、、それでも、、」

〜あらすじ〜
転校生として田舎に引っ越してきたロレンツォはいきなり学校で除け者にされる。そこで同じような扱いを受けた女子のブルーに自
>>続きを読む

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

3.2

過去と現在、両方の話が展開していくだけでなく、聴覚障害の登場人物を扱った今作は製作が難解だなと感じました。

その点で、工夫がたくさんされていて、耳が聞こえないのと、昔の映画の特徴を上手く合わせたり、
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.6

「ミュージカル+コメディ+あ、アクショ ン。。神の啓示に導かれると、これほど大きな事態がおきるのか。、」

〜あらすじ〜
2人の犯罪者が自分を育ててくれた孤児院の納税金を払うために、バンドでお金
>>続きを読む

>|