かみじょうさんの映画レビュー・感想・評価

かみじょう

かみじょう

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

初めから映画セットの色合いに監督の個性が爆発してるなという印象
藤原竜也の暴れぶりが面白い

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

やはりSAWシリーズは素晴らしい
視聴者騙しの構成は見事
だけど、やはり本編との関連が薄めなので完璧とまではいかないかな

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ完結の1作
すべての過去が明らかになる
ジルの死やホーキンス医師の過去などラストに相応しい衝撃

ソウ6(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

SAWシリーズはすべてグロいけど、この作品は群を抜いている
スタートから腕チョンパはかなりしんどい...
しかしSAWのラストスパートとして必見

ソウ5(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

伝説の壁ぺったんこ回
やはり3代目ジグソウの暴走が後半の見どころ
初代ジグソウはどんな悪人にも救済ルールを設けていたが、2代目、3代目は意志を継げていないことがわかる

ソウ4(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には今までの伏線を割と回収してくれてスッキリする回
マシューズ刑事の最後やアマンダの救いのないゲームなど、見どころ満載
ラストの3代目ジグソウ登場はまたまた衝撃

ソウ3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に見るとちょっとインパクトは弱めかな?
それでも素晴らしいけど
初代と2代目ジグソウの死はとにかく衝撃
あとは伝説の拷問歯車が登場回!

ソウ2(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

SAW1から話を上手く繋げてある
ジグソウの2代目の出し方や時系列トリックの繋げ方は相変わらず見事
マシューズ刑事の性格を完璧に読み切ったトリック

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

伝説の始まり
心理誘導、時系列トリックすべて完璧
グロ系大丈夫で、まだ観たことない人は必ず観るべき!

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.5

公開当時は衝撃の作品
とりあえず藤原竜也の適役具合がすごい

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.5

単純なVSものにしては面白い方かな
ジェイソンが知能無い分フレディが悪役感強め
とりあえず冒頭で裸の女性が出るのは相変わらずww

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

恋愛映画が苦手な自分でも楽しめる作品
いい感じにコメディ感もあって観やすい
大泉洋ってところがまたいいww

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

設定は?な部分もあるけど全体的にメッセージ性もあって面白い作品
電気が使えなくなった現代人のもしも話

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

三谷幸喜の安定のコメディ要素盛りだくさんで面白いww

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

2.5

ゲームとしては面白いけど、主人公が戸田恵梨香から多部未華子に変わってしまったのが残念

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.5

ラスボスは読めちゃったけど、キャストも変わらず相変わらずのどんでん返しで面白い
福永節が至高ww

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

いきなり母国に帰れないツラさが切なくていい映画

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.5

相変わらずの青天井の実力者たちww
でもなんか観てしまう...
奇跡の世代みんなの連携が素晴らしい

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり遊戯王DMは至高!
表遊戯は実力最強だけど、さすがに連戦では苦戦...その時助けに来るアテム!
そしてディスティニードローからのマハードでトドメはヤバすぎる!!
キングオブストーカーの社長ww
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

レクター博士のイカレ具合が素晴らしい
ハラハラの展開もすごく面白い

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

子供の頃から何度観ても面白い作品
大人になって観てると仕掛けの仕組みとか理解できるから余計に面白い

彼岸島 デラックス(2016年製作の映画)

1.0

原作ファンからしたらかなり残念
キャストのセレクトもうーん...
とりあえず彼岸島の実写はイマイチ

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

邦画にしては中々のグロさ
苦手な人にはあまりおすすめできません
でもグロ得意な人には超オススメ
オチも含め展開がGood!

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

香川照之の利根川がやべぇww
原作の名シーンも満載で面白い
藤原竜也はこんな役がほんとお似合いww

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

初のミュージカル映画ですごく楽しめた
展開は驚きとまではいかなくても、人間の心の変化を上手に描いていた

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

とりあえずハッピーエンドにホッとした
みんなにお疲れ様と言いたい

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

相変わらず人間辞めてるけど、今回のは中々面白い
赤井ファミリーのハイスペックぶりを堪能出来る作品です
元太の活躍は予想の上を行ってて草ww

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

5.0

設定は最初つまんないのかなぁと思ったけど、観てみたらすごく面白かった
クスッと笑えるようなコミカルな話で脚本が素晴らしいです

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

5.0

今まで観た映画で1番好き!
古き良き日本の田舎生活、子供と大人の理想的な関係性が素晴らしく描かれていて好き

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

5.0

三谷幸喜作品の中でも特に好き
らしさが出てて、笑わされっぱなしなのに最後ホロっとくるのがいい!