Kyogencinemaさんの映画レビュー・感想・評価

Kyogencinema

Kyogencinema

親がレンタルビデオの店長
よって幼少の頃から洋画尽くし。
吹替とジャッキーとB級を観て育った人

映画(128)
ドラマ(0)

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.7

グリーンランタン公開当時、映画館でアルバイトをしており、
そのビジュアル、予告編のダサさから、
主演のセクシーレイノルズさえも魅力的に思えず、
バイト特典の無料鑑賞も使うことなく時がすぎていったが、、
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

今作のラストに、
アベンジャーズと、共に今を生きていける幸せを感じて感無量。

スターウォーズ、ターミネーター、エイリアンとも、
残念ながら産まれる時代が違ってしまっていましたが、

将来胸を張って言
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

ありがとうスピルバーグ。

映画ばっかり観て、ゲームばっかりしてた小中高の時代。

大人になってからわかったことは、その時代から既に何かに懸命に努力していた人間もいること。

ただゲラゲラ笑いながら、
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.7

レディプレイヤー1の予習にと見たが、、

この映画と出逢えて良かった
もっと、早く出逢っても良かったなと感じました。

古き良きディズニーのような絵が良かったです。

とにかくジャイアント可愛い。
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1度目を極爆でみて、、

うん、自分は考え過ぎている
こういう映画は頭空っぽで観るのが正しい楽しみ方なのだ、

2度目はmx4dで観るのだから、
ごちゃごちゃ言うのはやめて、デッカく楽しみたい(謎)心
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

マーヴェル映画の中では普通に毛が生えたくらいの印象。
インフィニティウォーの為に絶対見とかなきゃいけない感じもしなかった。
クリードで好感度グンバツのキルモンガーが、
中々のバックボーンを秘めているの
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

寝る前に部屋の電気を消して
お家でまったりと観たらば、、
これはもっと好きになれる映画かもしれぬ!!

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.2

姐さん頼り…
スパイものの判りづらさの割に、騙し騙されのトリックが、なんかしょっぱい…ので、
そうだったのかー!カタルシスは薄い。

はぁはぁ言いながら長回しを頑張る大隊長は素敵。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

5.0

もうなんだかわからないんだけどグッときた。
アンタッチャブルでデニーロがオペラを観ながら泣く、あの迷シーン状態。
若かりし頃観た、今を生きる、砂の器でもわけわかんないくらい刺さってグッときたが、
それ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

時代、場所は違っても、
人の足を引っ張ったり、炎上させる人間は、
今の生活に満足していない、暇人なんだなあと。
そういう意味では奴らもネバーイナフ。

それにしてもネバーイナフおばさんはいい歳してるの
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.8

大満足
マイティソー1作目の平凡なヒーロー映画からは考えられない面白さ

マイティソー・イミグラント
マイティソー・スタートレック

こんなタイトルをつけたくなる面白さ。

バトルロイヤルとつけたディ
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

-

メディアやメージュやニュータイプなどを毎月買う程に黒の騎士団に傾倒していた高校時代…
あれから10年後の鑑賞。

記憶がおぼろげな部分が多く、
どこが新規カットなのかわからなかったが面白かった

だが
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

-

モテキの頃はメールだったけど、
今作にはラインがある、、
長文、痛い宣誓、電話アタック、
そういう、今となっては赤面モノの行為を振り返って、
大人になっていくのだと思います、、

さらば青春の光よ、、
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.0

こんな恥ずかしくてダサい映画は久々に観た。
最初から最後まで苦笑の、脳筋映画。
進言を無視し、本能の思うがままに行動し、突破する。
その姿はまさに呂布将軍。

最後の戦いは、スーパーマンで観たのと一緒
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

-

機能性、利便性の点で、
純正イヤホンからBluetoothイヤホンに乗換えて1年くらい経つ。

絡まらないし、引っかからない、Bluetoothはお勧めだった。

しかし、可愛い女の子と、
音楽をシェ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うわーこのまま終わりそう
え?どこでカタルシスあったの
うわー終わっちゃったよ。

自分はヨーロッパの映画でよくある、、

意外性、驚き、あまり感じられず…
だらけることはなく途中まで楽しめただけに、
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

-

マーベルロゴのOPアレンジからずっと魅力的だった。
シビルウォーの時から、敵、悪との決着、お話の落とし所がヒジョーーに良いと思う。

車内のシーン最高!

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

ダンスシーンのカメラワークは昔ながらに凄いなぁと思った。
アニメ版だと、魔女があまりにも理不尽

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

これをオシャレ映画だと推す、
映画=オシャレなヤツラが大嫌いで、ずっと手につかなかったが、フランスへ行くことになり、予習の為視聴。
オシャレ映画ではなく、フランスの変わった女性の話だった。

これで終
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.2

アルゴが最高だったので、しかも禁酒法時代のものとくれば、そりゃもう期待していたのですが、、
目新しいものがなくて、今これをやらなくても、
過去に散々やってきたようなギャング男の人生、女との関係

ただ
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.2

日本刀vs戦車
戦車は死ぬ

MGSVファントムペインのオープニングのような映画

俺カッコイイと気持ちよくなれる、褒めたいシーンが随所に溢れているけど、ラストが最高に気持ち良い。

酔いが不安な人は
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

老若男女の色々なキャラクターがいるので、子供から大人まで楽しめるはず。
万人にオススメしやすい。
吹き替え版もみたい。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.4

サミュエルLのゴリラ顔が、コングと似てて、何かの因果関係があるのでは?と、ミスリードを誘発していた……なんて笑

まるでダイナマイト刑事2のような島で地球防衛軍をするような。
島に上陸する迄は、プレデ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目IMAX
まさか開始早々1分で涙を堪える
出演者の表情がみんなイキイキしてて、まだこの世には素敵な人がこんなにも沢山いるじゃないかと…
ドヤ顔せずに車の扉を閉め、タイトル、LALALAND。
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.4

七人の侍より先に荒野の七人を見た当時小学生の自分。

とても良かった。
良い所がいっぱいある。

微笑みデブの自虐(最高のシーン)、サバゲー初参加したみたいなイーサン・ホークのリアクション。
ヒロイン
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

5.0

午前10時で改めて。
親父になる予定はまだありませんが、親父になる人は絶対見ていた方が良い、男の映画。
父の仕事、生き様を見て、たった一夏で、親を見る目が変わり、大人になっていく幼い息子。
恐ろしいく
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

とりあえず自分の中でおじさんごっこが流行りそう。
部屋の中で壁触ったり、臭いかいだり(^.^)

でも侵入者側もおじさんも、互いに、どうしようもなさすぎて、どっちも応援出来なかった。
特に侵入者側の女
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.9

酷い!なんて酷い!
不快!規制!!が大好きな暴走フェミニストに、真ん中の1番良い席をとり、ホットドッグを買い与えて見せたい映画。

尻(ケツ)上がりに、マスマス酷くなる展開、異種姦異常カタルシスに白目
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

4.1

始まって早々、うわー嫌だなぁ、嫌いな人種しか出て来ないつらいわーと思いながら、暫く見ていると…気づいたら渦の中に飲まれる面白さです笑
きっとこの人たちも、この頃の経験で、大人になるんだろう
モテキの頃
>>続きを読む

>|