Masahiroさんの映画レビュー・感想・評価

Masahiro

Masahiro

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

毒娘(2024年製作の映画)

3.0

もう少しリアル感があるといいんだけど。いくらなんでも、犯罪者が同じ家に何度も侵入し続けられるわけないよね。というか、なぜ最後まで逃げ切れてしまうのか。

娘の敵意が最初は父親に向いていなかったのもよく
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと微妙な印象でした。悪くはないんだけど、リュックベッソンてこんな感じの微妙な作品が多い気がする。

もっとド派手なアクションシーンの連続を勝手に期待してたんだけど、そもそも主人公が一般人なのでそ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

裁判映画なんですね。上映時間長いけど、そんなに長く感じなかったです。

こういう物証が無い場合の裁判って、「真実がどうか」よりも、裁く側の人にとって「どう見えるか」のほうが重要なんですよね。映画の中で
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

戦時中の人間ドラマとゴジラ、とてもバランス良くできてると思う。

ゴジラのシーンは見ごたえあったけど、いくらなんでも無敵過ぎないか?

全体的に演技が昭和っぽく感じたのは、そういう演出なんだろうか。気
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.5

設定はSFだけど、ヒューマンドラマです。

日本は単一民族国家なので、異質なものを拒否する傾向が強いと思う。この映画のように、理由もなくバッシングしそうで怖い。

上野樹里の、物静かで粛々と日々を生き
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.5

元のサブタイトルは the other one ということで、もう一人のお話し。

登場人物がガラッと変わったので、人間関係が頭の中で少しゴチャっとしましたが、ストーリーは前作同様に割りとシンプルめで
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

若干ストーリーに付いて行けなかった感があるが、それなりに楽しめた。
欲を言えば、もっと圧倒的に強いネオが見たかったな。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

これは泣けました。
愛を語るボンドは珍しい。クレイグボンドの最後の愛の物語りですね。

上映時間長かったのですが、気にならないぐらい怒涛のアクションでした。期待どおりです。

James Bond W
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

とても良い映画だと思う。
オープニング曲の「U」で一気に映画の世界観に引き込まれた。映像も美しかったけど、Belleの歌声が最高に良かったと思う。
テーマは「自己犠牲」でしょうか。
すずの母親もそうだ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

特殊研究機関モナークのシリーズ第4作目になるのかな?

面白かったんだが、危険をおかして地下に行く理由がいまいちピンとこなかったな。
単純にゴジラvsコングのストーリーなのかと思ってたら、まさかアイツ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

それなりに面白かったんだが、パート1ほどのインパクトは無かったかも。今回は子ども達が活躍するが、もっと圧倒的に強いカーチャンも見たかった。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

思ってたより遥かに良かった。面白かったです。

ヒナコの境遇を軸にしたストーリー展開に引き込まれ、さらにアクションシーンもテンポが良く迫力があった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ジョンウィック系の痛快アクション。かなり痛々しい。

全体的にテンポが良いが、ヒューマンドラマや伏線などが無い分、ストーリーに深みが無いかな。でもこの映画好き。

それにしても爺ちゃんカッコ良すぎだろ
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

生きる意味を探しながら、底辺でもがく人たち。

良子の考え方や行動には全く共感できなかった。自ら生きにくい道を選んで、それが悪循環になっている。
ケイの最期には泣けた。生きる意味が無くなったから自ら飛
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

B級コメディを真剣に作ると、こんなに面白い作品ができるんだな。
永野芽郁も広瀬アリスも、とってもカッコ良かった。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

生殖機能を失った人間が、地下のマリガンの繁殖能力の秘密を探るべく地下深くへ旅立つ。

予想と違うストーリーだったけど、とても面白かった。地獄の三鬼神がすっごくカッコいい。油断してると泣くよね。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.0

校内で偶然イジメを目撃した清澄。放っておけず、イジメられていた玻璃(はり)に声を掛けたことがきっかけで、二人の間に交流が始まる。次第に心惹かれ合う二人だったのだが・・・。

堤真一の登場から一気に雲行
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

良家の娘の結婚に対するプレッシャーはエグい。
生きる世界が違う女子二人の人生が、たまたま交差する。お互いに対立するわけでも理解しあうわけでもないが、ただお互いを認め合う。
門脇麦のふわふわした感じのお
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

子供の頃テレビで見てた時のおぼろげなイメージは、ジェリーがいい奴でトムが意地悪な猫だった。でも実際は逆みたい。
実写との融合はあまり違和感なかった。クロエ可愛いし。ただ、ストーリーはイマイチだったかな
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

一軒家を購入するため、とある不動産屋を訪れた一組のカップル。出来たばかりの新興住宅地へ内覧に行くことに。しかし、部屋を案内していたはずのエージェントが突然姿を消す。自分達も帰ろうとするのだが、何故か住>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

父親を刺し殺してしまった環菜。動機は「自分でも教えて欲しいぐらいです」と要領を得ない。弁護士と臨床心理士が協力して懸命に家庭の歪みを紐解こうとする。環菜はどんな環境で育ったのか、動機は何だったのか。>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

不運続きで人生どん底の小春。ひょんな事からお医者様と知り合い結婚。幸せな生活が待っているはずだったが…。

「白馬に乗った王子様より、外車に乗ったお医者様」で吹いた。
てっきり旦那がサイコパスなのかと
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.5

幼い頃から霊が見える三角くん。ある日、除霊の能力を持つ冷川にスカウトされ、一緒に仕事をするようになり、強力な呪いの力と対峙することになる。

見える人、除霊する人、呪う人、信じない人。それぞれのバラン
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

無限列車のエピソード。
これは泣けました。

煉獄さんをも凌駕する強さの上弦の鬼。倒すことができる人はいるのでしょうか。

Daughters(2020年製作の映画)

4.0

親友の小春と彩乃。似た者同士の二人はルームシェアで暮らし、充実した日々を送っていた。しかしある日、彩乃が妊娠を告白する。しかも結婚せず、一人で産んで育てると言う。困惑する小春だが…。

未婚のシングル
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

第三次世界大戦(というか人類滅亡)を食い止めるべく奔走する男たち(と女ひとり)の物語り。

映像も音響も凄い迫力だった。
しかし肝心の「逆行」の部分がよく理解できず、しばしば「今何のために何してるんだ
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.0

星ばあとつばめの不思議な出会いを通して気付く、家族の絆の物語り。
ファンタジー?

清原果耶の透明感、美少女は絵になる。
星ばあの言葉「行動してから後悔しなさい」、こういう言葉は響きます。

最後の展
>>続きを読む

銃2020(2020年製作の映画)

3.5

自堕落でその日暮らしの東子。ある日、銃を拾ったことをきっかけに、人生の歯車が狂い始める。

いや、拾う前からずいぶん歯車が狂った生活をしてる。過去のトラウマのせいか。孤独な東子にとってこの銃は、心も身
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.5

都会を追い出された若き夫婦ジョンとモリーが、愛犬トッドと共に理想の農園を作るために奮闘するドキュメンタリー。

自然農法の提唱者アランがいなければ、これほど見事な農園は実現しなかったでしょう。自然をコ
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

無気力で人と関わることが嫌いな大学生 楓の成長物語り、ですかね。

前半、平然と理想論を言ってのける寿乃の姿と笑顔にとても好感が持てた。

楓の復讐は完全に自己中な嫉妬や逆恨みによるものだが、そういう
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

高校野球の応援に駆り出された生徒たち。試合にさほど興味のない4人の生徒が、アルプススタンドの隅っこで語り合う。

素晴らしい青春映画です。
勉強、恋、部活、夢。
青春の王道的な要素をアルプススタンドに
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

主人公は究極のサディスト。老婆を殺害し、10年の服役を経て出所。その日、空家だと勘違いしてたまたま侵入した家の家族を惨殺する。至福を味わいながら。

胸クソ映画の部類か。
ナレーションが主人公の心の声
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.0

建築家、津端修一氏と妻の英子さんの半生を綴ったドキュメンタリー。
自らが手掛けたニュータウンの片隅で、自分達の敷地に雑木林と畑を作り、大切に育てた二人。愛おしい日々がゆっくりと過ぎてゆく。

お二人が
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

演劇を観てる感覚。
混乱しがちな内容だけど、こういうストーリーを良く考えた付いたものだ。
ドロステ効果で得られる2分とか4分とか6分の差を、たぶんキッチリ計算した上で撮影しているようです。それから、全
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

コブは人の夢の中に入り込み情報を盗むスペシャリスト。ある日権力者のサイトーから、ある人にアイデアを植え付けるよう依頼される。夢の中を深層まで潜らなければならず、非常に難しい依頼。果たして成功するのか。>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.5

ネイサン一家は田舎で静かな生活を送っていた。ある日、庭に隕石が落ちてきた。その日を境いに、家族が少しずつ狂い始める。

ホラー映画。
家族が破綻していく様子が良く描かれていて、予想より遥かに面白かった
>>続きを読む

>|