莢子さんの映画レビュー・感想・評価

莢子

莢子

映画(358)
ドラマ(9)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

相変わらずここ数年のコナンの映画は飽きさせない作りがさすが
何も知らない人でも序盤で説明してくれるしね

灰原が攫われた時に見せたコナンくんの顔、人生で初めて見たかも?な博士の泣き顔が印象的だった
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

こういうのでいいんだよなぁって感想のど真ん中を行く映画でした

多少の山場はありつつも、誰かが無駄に不幸な生い立ちだったり弱者が被害に遭ったりせず(主人公が反社というのは一旦おいておく)、エログロもな
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

ブラピが出てるだけで十分です

ストーリーは伊坂幸太郎っぽさ全開で、変な名前の殺し屋とか、伏線回収とか、偶然や因縁の絡み合いなど見覚えがあるのに

海外の人がよくやる中華と混ざってる日本建築とか、ネオ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャストが親しみがあり、原作東野圭吾で擬似クローズドサークルとあってあえて原作を読まず観るのを楽しみにしていたのだけど、ちょっと期待外れだった
最後
え?そーなります?て

あと私の集中力不足なのか、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

私は恋愛系邦画のエモエモ感が嫌いなので避けていたが、友人にそう言うのを揶揄した映画だから!と勧められて視聴

まず2人の演技がすごくて、本当にこう言うカップルいそう!東京に何万組もいそう!となった
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

-

自分とは何者か?とか、血の繋がりとか考えさせられるのだけど、正直名俳優揃い、話も意外とオチは読めず、最後までハラハラと楽しく観られてしまい、余韻がいい意味でなくスッキリしてしまった

みんなとある理由
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

結婚式は参列はしたことあるが主催は未経験なので、ある意味ファンタジーとして楽しめた

伏線回収が綺麗だし、大きな盛り上がりこそないものの素敵なキャスト(主に向井理の美しいお顔)を堪能できる

あとから
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

お正月にぴったりな心温まる映画だった

大きい事件は起きないけど、1人の頑なな男性が前に進んでいく所を見て勇気をもらえた
オットーの過去は見るのが辛すぎたので、過去の部分だけスキップしてもう一度見たい
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

大雑把だけど面白かったり、意味不明だったり、それがインディジョーンズだと思うから、これでいいのだと思う。そんなラスト

往年のシリーズを思い出すような色々なシーンあり、最近の映画あるあるなシーンありで
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

CMが流れていた頃は正直、つまんなさそー!と思ってマリオの方を観に行ったのですが(そして面白かったのだが)、コッチもちゃんと面白いじゃん!

サイモンの覚醒が面白かったし、ドリックのトドメの刺し方もエ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

前作がとても良かったので、越えられるのか?と思ったけどちゃんと楽しめたし、同じく親子愛がテーマなのも良い

一作目のような犯人の意外性はなく、途中からオチは読めちゃったけど、それでも画面の新しさ、二転
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.1

本編のミステリがこれ以上ないレベルの薄味で、ストーリーに何の捻りもなかったのだけど、これは視聴者向けの新たなミステリですか?

この豪華メンツと豊富な予算と舞台でなぜこの仕上がりになってしまったのだろ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

ナメて見始めたらどんどん加速度的に面白くなっていくタイムリープもの

色んなタイムループ系の映画はあるけど、ほっこりできるし仕事頑張ろう、目の前の人を大切にしよう、など思えるほっこり系ループだった
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

家族みんなで楽しめる、程よいホラーでとても良かった
ディズニーはこういう作品を作ってくれるから安心して見られるし、信頼されているんだろう

ところどころアトラクション通りの描写があり楽しくなった

>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

あったかハイムのコスプレした玉鉄が、闇落ちした実写版銀魂みたいな街で和製ジョン・ウィックばりに敵を倒すみたいな映画

アニメの次元がカッコよくて好きな分、残念だった
主人公が五右衛門だったらそこまで期
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.9

もともとドラマ版が肌に合わなかったので仕方ないが映画版は少しマシだったがそれでも...だった
何故か巷では絶賛されていたが
岸辺露伴シリーズ自体がそれジョジョでやる話?みたいなものが多く感じること
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

結構アニメ映画版と違う展開だったので楽しめた

やっぱりアンダーザシーは名曲!ウキウキしちゃう!海で暮らしたくなっちゃう!

アリエルの歌声は天使みたいに可憐だったし、恋している表情が可愛かった
公開
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

原作を何度も読んでいても楽しめた
楽しめたが、
犯人を知ってると謎解きを楽しむことはできないし、おおかたの視聴者が犯人を知ってる上で見る前提で作られているからか謎解きの工程描写が薄く、そこは残念だった
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

キャストとストーリーの軽さに惹かれて視聴
サクッと見られて面白かった
歳も歳なので完全な犯行をすることより、アリバイづくりに注力したんだね
こんなお茶目で優しいおじい達なら尊敬できるんだけど

へスー
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.8

敵兵の装備がペインティングナイフだったり世界観が可愛くて好きで
いつも奇抜な敵キャラたちも、ラクガキ王国の住人だからか更にデザインに磨きがかかって奇抜で良かった
特にスニーカーに入ってる謎のキャラあれ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

釈然としない終わり方だけど、結局どんな悪いことしてもイケてる女はハッピーエンドを迎えるのは青春あるあるだなと思った

制服がポップでオシャレだったり校長がいい趣味してる物分かりの良い女性だったりとファ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.6

クレしん映画の中で子どもの時に見た記憶が一番残っているのがこの作品

アクション仮面が負けそうになったり、猿に支配されたり、敵のおじさんが日本人離れした見た目なのもとにかく怖かった印象
特にこの猿たち
>>続きを読む

>|