鴨南蛮さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

鴨南蛮

鴨南蛮

映画(105)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハウンター(2013年製作の映画)

4.0

一般的なループ系とはまた違う映画。謎が多い中進んでいき、それがまた恐怖心を増す内容。ラストは少し謎

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラー系映画だが、全体的にポップに作られているため苦手な人でも見やすい映画。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

ホーキング博士の一生が描かれており、妻ジェーンの介護苦悩や周囲の環境など考えさせられる映画。献身的に介護してくれたジェーンのホーキング博士に対する愛が伝わり感動する

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

人生が知らない人に見られてるいる状態は現代のYouTuberや芸能人に通づるものがあると思う

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

4.0

トッププレイヤーでしか辿り着けない精神状態を描いた作品。常人では理解できないことが彼らの間では気になってしょうがない

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

3.5

ストーリー的には面白かった。ソラが蚊帳の外すぎた。敵キャラの話し方が鼻についてイラつく。最終進化はどちらもカッコよくない

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

1.0

原作好きは見ない方がいい。ターゲットがイケメン俳優大好きミーハーJKが対象

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.0

フィニックに泣いた。映画を見ていて初めて死んで欲しく無いと願った。コイン首相は結局クズ

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.5

75回記念大会に集められた参加者たち。勝者たちは大会で優勝すれば一生安泰と信じていたのに、また集められたことにより不満が募る。そのおかげで、参加者同士が団結し面白い。フィニック最強

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

表向きは反乱の抑止力だが、実際政府・富裕層の娯楽。シリーズものということもあり、伏線が多い

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

久々に恋愛映画を見た。マネージャーの立ち回りが良すぎた。途中中だるみしてる

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に微妙すぎた。主人公の9は大戦犯を行い5人の仲間を殺した

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

予告を見て期待していたけど微妙。ラスト30分は意味わからな過ぎた。スカーレット・ヨハンソンがセクシー

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.0

何故Jを採用したのか分かり、エモすぎる。グリフィン最強

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.5

タイムトラベルの哲学についての解説が無いと分からない。何回も見直すことでようやく理解できる映画。めちゃくちゃ難しい映画

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

トムハンクスのおちゃめから始まる3作目。シエナが裏切るシーンが一番すき

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い。2作目の方が面白いり銅像の指す方向は少し単調かなとも思えたが、キャラクターが個性的で良かった

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白いりストーリー、映像表現ともに好き。絵画や神話から読み解くから自然と知識も身につく

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

途中で計画が明るみになった瞬間が驚いた。声出た。少しネタバレされていた状態で見たため、初見の状態で見れば更に面白いと思う

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

神を信仰し過ぎたせいで親が異常者になってしまっている。精神がまともであったケイレブとトマシンが巻き込まれてしまった印象。解説が無いと全て理解することが難しい