あやめさんの映画レビュー・感想・評価

あやめ

あやめ

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

映画としてめっちゃよかった……引きずられて最悪な気分にはなるけど……

成田凌くんがめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃかわいかった

ミッドサマーと同じくらいのダメージと癒しがある(個人
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

2.8

わりと話難しくて???ってなった部分も結構あったんだけどあのえとわりとあのキョウイチ(窮鼠)と被る部分があってオエッしんど……

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.0

あなたの魔法はなあに?という優しいメッセージに溢れた映画だったな…

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

(多分WW84ネタバレはない)ちょっとどうかと思うくらいめちゃくちゃ泣いたんだけど、泣いたポイント
・ハリウッドの洋画すごいめっちゃかっこいい!!という興奮
・そんな映画を映画館でみれる喜び
・打ち上
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

さんかく窓の外側は夜見てきたぞ!原作たぶん2巻ぐらいまで読んでなくて中身も割と覚えてなかったので、どんな話やっけと思いながらみてたけど面白かった!

意識的に色を削ぎ落として黒にこだわった画面がかなり
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.0

テスラの映画見てきた!
アイドルだった…びっくりした…
突然歌い出すやんテスラ……

エジソンズゲームと予算の差にひっくり返りそうになりつつも、虚構を虚構とちゃんと言うドキュメンタリーがすごいよかった
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞。
最近エヴァを一気見して、このコンテンツはシンジくんや子供たちが辛い目にあうのを楽しむコンテンツだなと思っていたのにこんなウルトラハッピーエンドになるなんて!

以下、ふせったーに呟いた感想
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

期待値通りの映画!
ハッピーデスデイよりはグロ多めでそこがよかった

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

よくも悪くも普通というか、王道映画だな、という感じ。

●よかったところ
とにかく主役のふたりが美しい!
基本2人ともとてもハンサムなのだけれど、笑うとめっちゃかわいい!スティーブが意外と硬派なのもよ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

4DXで見てきた!
風が吹きまくるので寒かった……もうちょっと爽快感あってもよかったかも!
吹き替え版の細かいやりとりとてもよくて、「スーツのおねーさん」という訳がとてもかわいい。
まっすぐなピーター
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.0

パワーレンジャーが最の高だった……レンジャーものでやるべきことはすべて抑え、曲もよく、ほどよく泣かせてスカッと終わる、そんなすばらしい映画だった!!!!!!!
なかなか変身できないのも、ティーンならで
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.3

ユニバに行くので予習しておこうと思って鑑賞。
これリメイク版なんですね……
殺人鬼の目的と遺恨を探す……しかも「寝られない」極限状態で!というドキドキの展開でしたが結局そうなんかーーーーい!!と突っ込
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.0

ツイッターで噂のフリーキッチンみました!
「世にも奇妙」系の話でオチでうわわわわってなりました……あそこが伏線だとは……
主人公のまつげとお母さん役の怪演は見もの。ジャンルがホラーコメディという割には
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.3

映画として面白かった!
し、原作好きでもしっかり楽しめました。

期待してなかったからかめっちゃ面白かったというか形兆の兄貴があまりにもカッコよかった……バッド・カンパニーやばい……
ジョジョ実写、原
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

字幕版で鑑賞
ウルトラごきげんミュージカル!!

落ちこぼれがみんなそれぞれ自分を奮起させてステージを完成させる姿に震えました。
ロジータの舞台あまりにも美して涙がとまらなかった……

サントラ買って
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

3.0

友人に勧められて見たのだけれどうぉおおお辛い……転落物語つらい……でもすきなやつ……うっうっ……
コメディというにはブラックで、ブラックだからこそのあのラスト!
あのED好きだ……

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.0

オチにびっくりw
ですがそれに至るまでの追いかけっこは手に汗握るものがありました。

知らないおねーさんとふたりだけだったんですが、シリアルキラーvsソシオパスのおいかけっこホラーを知らない人と2人で
>>続きを読む

ブラッディ・ツイン(2016年製作の映画)

2.5

画面は綺麗だったし雰囲気は怖かったけど、オチにすっきりしない映画だった!

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

少なくとも1を見てから絶対に見てほしい。

あまりにも美しい映像。
まるで実写じゃないか!と震えました。

ドックがマックィーンの中に見つけた「いいところ」は最後まで生き続けていて、レースで人を感動さ
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

ブラック企業につとめるピュアな男のもとへ、ウルトラテンションの高いイケメン天使(幽霊?)が舞い降りた!

人物の描き方が丁寧で、いい人と悪い人の差がはっきりしてて見やすかった。感情移入もしやすくてよか
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

1.5

ショタコンどM映画だった……
期待しすぎたかも。
虫はそんなに出ない。
オチが途中でわかっちゃった……

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.2

字幕と吹き替え両方見ました!

あまりにも原作そのままのストーリー、原作と同じ音楽と素敵なプラスアルファ……!!
ところどころのカメラワークがアニメと一緒で、アニメファンとしては大満足でした!
実写オ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.5

ウルトラ怖かった……不条理ホラーだ……これは本当にホラーだ……こわい……こわいよぉ……
画面の美しさ以上に怖かった。
謎解き要素があり、逃げの怖さと閉じ込められる怖さ、哀しみ、色んな怖い要素詰め合わせ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

4DX 、吹き替えにて鑑賞

直前にドリパスの無印の上映会に行ってきて、気持ちの盛り上がり最高潮の中見てきました!

4DXがめっちゃいい、と聞いて見てきたわけですが、もう、なるほどすごくいい!!!!
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

ジェームズ・マカヴォイの演技が光る光る……
ものすごい演技力を見せつけられました。

しかしまさかあんなオチとは……
個人的には何も救いがないのが辛かったです。
けどがんばれ女の子!

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.6

傲慢と偏見を「ふんふん」「衣装綺麗だなぁ」「貴族は大変だなぁ」って見てたらシーンの切り替わりに「ゾンビーーー!!!!」ってくる映画。
ゾンビらしさと設定、ゾンビのディティールが素晴らしい。
傲慢と偏見
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.0

字幕版で鑑賞。

OPのロゴへのツッコミで最高の映画だと確信。
さいっっっっっこうの宿敵映画でした!!!!

バットマン自体、スーパーマンvsバットマンしか見たことがなかったんですが、初心者にも優しい
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.2

いやもうただ単純に面白い。
すごい。何これ!なんだこれ?!!

たくさんの???と、目の離せないアレコレ。結末が気になりすぎてドキドキして…………


そして、爆笑しました。
ほんとなんだこれ?!!!
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

原作をむかーしむかしに読んで、大好きだったこの作品。

あの小説を読んでいた時の森見京都にクラクラして不思議な世界感にワクワクしたあの感じそのまま!!とにかく黒髪の乙女がかわゆくて先輩は応援したい!!
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

シビルウォー鑑賞後しばらくたってから見ました。

確かにアントマンはロビンフッドだった!!
正義感の強い義賊かっこいい。
「自分の周りのものを守る」という手の届く範囲のものを守るヒーローっていうのはす
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

ホラーとコメディの中間って感じで見やすい!
オチは微妙でしたが、とてもいいヒューマンドラマ。
家族の成長がとても丁寧に描かれていました!
……ただオチがほんと微妙だったはぁ……