かほさんの映画レビュー・感想・評価

かほ

かほ

フラガール(2006年製作の映画)

3.0

見終わった後に実話をもとにした話と知って、なるほどと思った。
完全にフィクションだと思ってたから、うーんって感じだったけど、実話なら納得。
この映画では表せきれない、色んな人の苦悩があったんやろうなと
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

さかなくんが帽子外すシーンは衝撃やった。身体の一部やのに。
のんは相変わらず、瞳がキラキラしてて可愛かった。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

すごく背景が綺麗だった。

地元はこんなに田舎ではないし、誰かと思い合うような学生時代を過ごしていないのに、懐かしいような、思い出の琴線に触れるような感覚になった。

若いうちに苦しくなるような大恋愛
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観る前から絶対理解できないだろうなって思ってたし、観終わったら絶対考察動画見よう!って決めてたから、考察動画も見た込みの評価。
岡田斗司夫さん、おまけの夜さん、ツッチのムビロクさんの動画が感動した。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄すぎた!
3時間以上あるようには感じなかった!
すごくよかった!

ネテヤムが死ぬのがすごく辛かった。
5作目まで予定されてるなら、成長した子供たちが主役にやっていくのかな。今作もロアクメイン
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

見終わったあと、今までと違って完全にスッキリ!ハッピーエンド!って感じじゃなかったけど、それが良かった。
ボーがかっこよかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

始まった時のクッパ軍のシーンめっちゃワクワクした!クッパや!ってなった。

その後は、何も考えずに見たら面白いと思った!色んなゲームの要素が出てきたのが良かった。

1時間半で盛りだくさんにするにはこ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

指切った辺りからめっちゃ怖かった。もう指切らないでって必死に祈った。

スマホもないも無い1920年代の、限られた生活空間で生きていく辛さが盛りだくさんやった。

知的障害がある人や家族にとって、観て
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.7

期待せずに見たけど、意外と面白かった!
他のLEGOの映画は観たことないないけど、大体キャラの感じとかは伝わってきた。
とにかくテンポが良くて、そのテンポに合わせてギャグもいっぱいあって楽しかった。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

2.9

映像の技術アップが凄かった。
見始めはワクワクしたけど、段々つまんなくなってきた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌の映画って聞いてから観たから、ミュージカル映画みたいな感じかなと思ったけど違った。

コンサートの途中で無音の世界になるところや、ルビーの歌を必死に感じ取ろうとする父のシーンで、思わず泣いてしまった
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

ちょっとホラーちっくで、ミステリーな感じで引き込まれた。認知症の人から見える世界はこうなんやろうなと思った。

自分が認知症で大切な人達を忘れるのは怖いな、迷惑かけたくないなって思ってた。けど、ラスト
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見始めは、どういう起承転結の映画かなって感覚で見てたけど、途中からそういうの考えて見るんじゃなくて、ぼーっと見るようにした。

全然、肉子ちゃんの人間性が素晴らしい!とか子ども達青春!とかそんなの思わ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

さすが!すごく綺麗!
けど、見る前想像して期待してたのと結構違うかった

RRR(2022年製作の映画)

4.0

面白アクション!
初め3時間もあるっていう事前情報だけで、最後まで見れるか心配やったけど、始まってすぐにめっちゃ格好良い!面白い!ってなって展開が楽しみになった!
見終わってから、夫と「あのシーンのこ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

ゲームのキャラと友達になれる日がいつか来るんやろうなと思った

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.8

正直苦手な感じのホラーチックな不気味な雰囲気の映画。けど、その世界観が独特過ぎてめっちゃ引き込まれた。話の内容も面白かった。この映像作ったの凄い。次回作早く見たい!

ディーパンの闘い(2015年製作の映画)

3.0

海外って怖いなって思った。全くの他人やのに、始めのうち大きな喧嘩もなく、形だけやのに色々なことからちゃんと2人を守ろうとするディーパンが凄いなと思った。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメのガンダム最後まで見てないけど見た。人間関係が急展開過ぎて、感情的についていけなかった。「えええ。( ꒪⌓꒪)」って何回も言った。最後なんで地球救われたのか、アムロとシャアどうなったのか夫に説明>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.4

全体的に好きな感じではあったけど、家庭を持った今より20代前半に見てたらもっと好きって思えた映画かなと思った。
そして、レア・セドゥの演技の幅が凄い。

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

2.8

それぞれのキャラが程良かった。フィクション具合がいい感じやった。何も考えずにぼーっと見れる映画。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

1.8

アメコミぜんぜん知らないけど見た。アメコミ映画見るぞって思って見たから、全然違うくて、グロくてげんなりした。見所が分からなかった。

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

3.1

1程では無かったけど、面白かった。スーさんが悪かった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

めっちゃ怖かった。こんなに怖いと知ってたら見なかった。何もかも怖かった。

運び屋(2018年製作の映画)

3.3

世話焼いて愛想良く話せたら、悪い事してても憎めず許されるんだなと思った。(私が見てて、この悪いやつめ!ってならなかったから)

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.7

アニメも漫画も知らないけれど、見てみた。コメディでアクションもカッコ良くて面白かった。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わって知ったが、実話がもとになってるのが辛かった。今の科学技術が無い当時の捜査は大変やったんやろな。拷問はあかんけど、最後銃打つくらい爆発しちゃう気持ちも何となくわかった。

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.8

私が産まれる前の映画やのに、ずっと面白いなって思って見れた。やっぱりヒット作は凄いんだな。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.3

ちょっと戦闘シーンに飽きたところがあった。もっと平和的に終わって欲しかった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

とにかく映像が凄かった。女性がみんな美しかった。世界観が凄かった。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

ネオがとても強いことが分かった。次どう完結するのか楽しみ。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

小学生の頃見て、難しかった記憶だけあったまま、鑑賞。こんなに面白かったのか!感動!次の作品も見る!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.4

戦争映画は好きじゃないけど、鑑賞。リアルな描写で怖かった。これが実話っていうのが凄いなって思った。全くのフィクションやったら、こんなに凄いなって思えなかったと思う。

>|