ラージャマウリさんの映画レビュー・感想・評価

ラージャマウリ

ラージャマウリ

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ワンピース詳しくない自分は音楽映画のつもりで鑑賞
歌に関しては序盤に出しすぎて後半がぬるっとした印象
序盤が良すぎるゆえ後半まで攻め欲しかった

ストーリーは一本完結型でまとまってて見やすかった

>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

強い人達だが弱く脆く儚く切ない、、

細かいところまで表現されててリアリティーが凄かった
移り変わる2人の関係や容姿の変化などがスムーズな流れで進んでとても見やすかった
最後のシーンへのもってきたが上
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

作品内容同様、映画の魔法にかけられる

良いシーンもあるがその分不可思議なシーンもたくさん

最後のシーンへの繋げ方が予想外でとても楽しめた

サーホー(2019年製作の映画)

3.6

Theアクションインド映画!

アクションがぶっ飛んでる
毎回敵を倒すシーンのスローモーションの動きからのスピードアップが最高
重低音の音楽も最高

しかし要所要所の内容はすごく面白かったが全体的に話
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

脚本がすごく緻密に作られていて飽きずにしっかり楽しめた作品でした

貧困半地下家族と大手企業の社長家族の話
そんな話の中に、楽しい誕生日パーティと憎しみが絶頂に達した殺人者、半地下家族が家主にバレるか
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

5.0

満点!最高!!

ストーリー展開は王道で少し先が読めるけど話の内容、スケールの大きさ、いろんなことがが桁違いに良いから結論良い

悪役も憎めなくてとても好き
悪役にも同情してしまうがそれを超えてくる太
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.4

寅さんのことはまったく知らない20代の自分でもすごく良かった

物語の節目節目に寅さんが登場して本当に寅さん愛に包まれている映画でした

自分は寅さんの一言一言がすーっと心の中に入り込んで響いてきまし
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

魅せる演出場面の画がすごい
ぶち上げる所はとことんまでぶち上げるのが良い
普段がなにもないようにみせるキャラクター達だけに余計感じる

そして表現が豊かすぎる
はじめて古武術の演奏見た森田の頭の中のシ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

噂を聞きつけて鑑賞
前半はほのぼのとまったりとした世界感で眠くなりそうになった

しかし後半の追い上げがすごかった
ひよこの正体がわかったところからどんどん映画にのめり込んでいく
王道ではあるがとても
>>続きを読む

IDOL-あゝ無情-(2019年製作の映画)

3.8

渡辺淳之介氏のメンバーに対する教育がすごかった

一生懸命頑張ることを教えてくれました

ムロさんには同情したが仕方がなかった、、無情、、

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

1に圧倒的に負けてる感じ
歌、ストーリー、見どころどれをとっても物足りなかった、、

あと伏線かと思っていろいろ出てくるがうまいことまとめてないとこもあり見ててごちゃごちゃした感じで捉えてしまったとこ
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.6

ぶっ飛びすぎ
ほんとにそれに尽きる笑

良い意味でここまでアホみたいなことをできる監督がすごいなって思いました

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

テーマがめちゃめちゃ面白そうだと思い鑑賞

しかし悪く言うと何事もよく出来すぎてる、
温泉が殺し場というテーマがいいだけにもったいないなと思いました

が、映画は最後のセリフの刺さり方が自分にあったし
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

そんなに期待してなかったがしっかりまとまっていて良かった

新海誠監督といえば自分の中では遠距離恋愛
しかし遠距離恋愛要素はあまりなかったので新たな境地に踏み込んできたなという感想
内容もなかなか攻め
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.4

いい映画でした
上映中は映画にひたすらのめり込まれていました

かなり年齢層高めの客席でしたが若者も見るべきでもあるし楽しめる作品だと思います

キャストがめちゃめちゃに良い
松坂さんはもちろん、特に
>>続きを読む

天然☆生活(2018年製作の映画)

4.1

The映画!

映画だからこそ出来ることがどんでん返しのように襲いかかってくるとっても面白い映画でした

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりすごいミュウツーの逆襲

ストーリーは変わらず色あせない素晴らしい映画だなと思いました

残念だったのはリメイクだとはいえミュウツー逆襲に要素をプラスしてミュウツーの逆襲evolutionにな
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

個人的に悪役がかなり好み
MCUの中では1番好きかも
まさかのドローンやプロジェクション技術を敵にしてホンモノかニセモノか騙しにくるあたりとても観ててドキドキしました

また若いピーターパーカーだから
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

おわり!って感じではなく未完で終わる映画だからこそ良いと思いました
あと好きでも愛でもない真っ直ぐな気持ちに心打たれました

実際の等身大のようなストーリーに親しみを感じました
登場人物もしっかりみん
>>続きを読む