ンゴさんの映画レビュー・感想・評価

ンゴ

ンゴ

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは回を追うごとにグルーに家族が増えていって幸せ!家族愛って本当に素晴らしいね!
そしてルーシーが連れ子の娘たちとの関係に悩んでママとして色々頑張るシーン、この歳になって観るとなんだかとても他人事と
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと待ってよまじミニオン観る手が止まらん
いちいち細かくてサイコーにオモロイ
ミニオンめっっっっっっちゃかわいい、ミニオンのように生きたい
グルーという最高なボスに出会えてよかったね…!!!
カー
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ミニオン2作目!
1作目だいぶ好きだったので2日続けてミニオンシリーズ視聴
子供向けかと思いきや伏線回収等もしっかりしていて最高〜〜〜〜!!!!
ミニオンかわい〜〜〜〜!!!
グルーにどんどん家族が増
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グルーは3姉妹に、3姉妹はグルーに出会えて本当に良かった…おやすみのチューのシーンで号泣 世界観がぶっ飛んでてサイコーに可愛いでちゅわー!

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終盤怒涛のネタ祭りで笑い死ぬかと思いまちたわ🎀一人で観に行って誰とも共有できなかったのでレビューを見て同じ気持ちの人がたくさんいて嬉しい気持ちになっていまちゅわ
映画の新キャラみんな良かったでちゅわ〜
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

レビュー見てたら思ったよりアニメ観ないで鑑賞する人が多くてびっくりしましたでちゅわ🎀
アニメ観てからの方がいいでちゅわよ〜!!!!
パチンコを打つとより楽しいでちゅわ😀
パチンコから入っても楽しいと思
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

中身はそんなに無い

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

曲がいい〜!
南米コロンビアの世界観も可愛かった〜!
あんまり盛り上がらずに終わってしまったから、え?!もう終わり?!ってなったけどこれはこれでまあ斬新で有りかな〜!

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ大好きな作品になりまちた!🫶

良い意味での「「おもてたんと違う!」」でちたわ😄🎀
カールじいさんがこんな頑固者だと思わなかったし、こんなに冒険ストーリーになるとも思わなかったでちゅの(笑
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世界観が斬新でめちゃめちゃ可愛かったでちゅわ〜!!🥹🎀
噂に聞いたプリンセス女子会、最高だった〜!!女の子は強くて可愛い時代でちゅわね🥺💟(わからないプリンセス2人ほどいたので勉強してまた見直しまちゅ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3回泣きまちたわ、、🥹
出産シーンはずるい、自分の両親もこんな風に私の誕生を喜んでくれたのかな?と考えると涙が止まらないでちゅわ😭
珍蔵だけじゃなく、ちよめの成長ストーリーとしてもよかった〜!母は強し
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ好きだったンゴ…!
失礼ながら観る前は「車て(笑)」と思ってたんですが観始めたらガッツリみんなに感情移入してまちたわ😂
ストーリーとしては王道だけれども、ピクサーのハッピーな世界観とキャラ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うわーーーっ!!
最後にトニー出てきたーーっ!!
ワクワクするーーーっ!!!!

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

い、イッヌかわ〜〜〜〜〜〜!!
トランプが魔性の男すぎて惚れてしまいまちたわ🎀
可愛いだけじゃなくて所々胸が痛いシーンも有り…所謂保健所のシーンは結局救いようのなくて現実を叩きつけられましたね…。
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品全部観るでちゅわ‼️の記念すべき第1歩目‼️‼️
終わり方、めっちゃくちゃワクワクするんでちゅわが?!?!🎀
第1作目からアベンジャーズに繋がっていくんでちゅか?!?
知らなかったから大興
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論ある映画だけど、めちゃめちゃ面白くて、え、どこから否定的な意見出るの?!って思ったら最後の最後でなるほどな〜〜〜〜!って思いましたわ🥹
ウッディの選択にとってもびっくりしまちたわ!
ただそれが
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしてもロッツォが好きになれず、、、そこがモヤモヤして悔しいー!!
でも保育園から脱出するシーンは最高に楽しい!トイストーリーならではの、おもちゃの特性を活かして諸々クリアしていくのが観ていて本当に
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんな面白い映画今まで観てなかったの私?!?!?!笑 死ぬ前に観れてよかったでちゅわ〜〜!!🥹🥹
もうずーっとワクワクする!オモチャがそれぞれの機能を活かして問題を解決していくの、サイコーに楽し
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのミステリー映画!!(笑)
スーパーエリートじゃ無いので笑、本気で犯人分からなくて楽しかった🤣!!
風間くんが1番、春日部防衛隊のことが大好きで、離れたくない、別々の学校に行きたくないって思って
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1回くらい観たことあるだろうけど、あんまり覚えてないから改めて観よ〜と思ったら完全初見だったわよ😂笑
ずっと楽しいー!!!!おもちゃ達の仕掛けで問題を解決していくシーンがめちゃめちゃワクワクするわね〜
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっちゃえば🎶やっちゃえば🎶
野原一家でもなく、春日部防衛隊でもなく、しんちゃんとサブキャラ3人がメインとはなんとも珍しい………!そしてそのサブキャラ3人がとても良かったわよ🥹
各々が消えちゃうシーン
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ自己嫌悪しました。とっても恥ずかしい。私も、理解してるつもりだったクラスメイト側の人間でした。その事に気づかされました。
とても理解がありますよ、といった顔をしながら、性転換した知り合いや
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやすっごく面白かったんですけど、カーチャック可哀想すぎないか…という点であんまり腑に落ちてません……
カーチャックは最初から正しいことしか言っていないのよ…ターザンに対しても「(人間に会うことで)家
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今まで親子愛・家族愛はたくさん観てきたけど、夫婦愛にスポットが当たって、普段ひろしとみさえのことを"親"だと思って見ていたものが、一気に同年代として身近に感じることができた🥹
みさえの、いつまでも可愛
>>続きを読む

>|