kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

映画(179)
ドラマ(46)
アニメ(0)

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルぽいのは要らなかったなー。
見終わった後何とも言えない虚無感。

完全に闇堕ちしたその後の話と思ってた。

私も勝手にジョーカーを期待してた1人で他の人のレビュー観てそういうことかーてなっ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲ凄い…
物腰柔らかで優しそうなのに実は残忍な感じが1番怖い

バービー(2023年製作の映画)

3.5

世界中からピンクの塗料無くなったの納得。めっちゃピンク🩷

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ずっと観たかったやつ!

ティモシーシャラメ
ビジュ良すぎて、、✨

宝石箱みたいな
ちっちゃなチョコレート製造機?
からチョコ作るところ好きだった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

不自由だから特別扱いするとか、
経歴とか見た目で判断するとかじゃなく、お互いに通じるものがあって人として向き合って友情が深まっていくのが良かった。

陽気なドリスのおかげで
明るく楽しい気持ちで見れる
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

子供の時って懐かしいとか思うことなかったから、大人になるとナツカシ👵が出てくるのなるほどなーって思った。
可愛いおばあちゃんでほっこり。

シンパイが止まらなくて暴走するのも
あるある
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

-

記録。

最初カナシミのマイナス思考で余計な行動にイライラもどかしかった😂

でもカナシミも必要な感情なんだってことに気付かされて複雑な感情が上手く表現されてて面白かった。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

記録。

相続とかお葬式のあれこれって
仲良かった親族でも揉めるってことを
目の当たりにして世の中金だなと思ってた時期だったから、むしろコメディとして楽しく見れて良かった。

楽しみつつちゃんと貯金し
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

映画館で観た以来、
久しぶりに観た

記録
わくわくする感じの曲がやっぱり良い

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録

報われない

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すぐに歳取るファンタジービーチかと思って観たら人体実験だった。こわっ。

生還できて良かったけど、
体感6歳、見た目や身体は5.60歳ってことはこれからどうなるんだろうって思ってしまった。若返りビーチ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録

過去のトラウマを乗り越えて
一歩踏み出せてよかった。

友達が「ふっといなくなってたらいいなぁ」みたいに言ったセリフ、応援しつつ負担に感じさせない言葉選びで優しさ感じた。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.3

吉沢亮目当てで鑑賞

とにかくネズミがめっちゃ怒っててしつこい🐀🐀

億男(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一回観たことあったけど
内容覚えてなかったから2回目。

胡散臭いセミナーの教祖みたいな藤原竜也笑っちゃった。

お金に振り回されるな、だね
遠回りしたけど大切なものに気づけて良かった。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.5

記録。
1/3に鑑賞。

ちょいちょい入ってくるファンタジーな部分で少し眠くなった。

黒柳家めちゃめちゃ裕福でした。
面白かった。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切ないけど良い映画だった。

見た目はお年寄り、中身は赤ちゃん
から人生始まって
見た目は赤ちゃん、中身はお年寄り
で亡くなる…

どんどんブラピの頭角が現れてきて若返った時のビジュ最高でしたね。
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マリソルの明るくて気さくな人柄が良かった。
徐々に心開いていく過程が良かった。
オットーは幸せな最期迎えられたと思う

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見た目のインパクトが強くて観た気になってたけど初めて鑑賞😂

街がカラフルで可愛かった。
でも噂話とか不確かな情報で左右される住人たちの手のひら返しが嫌だったな〜〜〜
都合良い時だけ持て囃して…

>>続きを読む

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

3.5

壮絶な人生…
果敢に立ち向かう強い女性で
すごくかっこよかった。


今まで存在すら知らなかったな、、
勉強になりました。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こういうホラーなら大歓迎。
ストーリーも面白かった。
ホーンテッドマンションの実写版初めて見た。


どういうゴースト達なのか知った上で行ったらより楽しめそう。ディズニー行きたくなる〜〜
次は4dxで
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

覚悟して見たけどすごく辛くて苦しい、、
これが実話と思うと震える。

車椅子のおじいちゃん…衝撃すぎてずっと頭に残ってる。想像の遥か上いってた。


大尉の優しさも沁みたけど
最期報われなくて辛い。
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

予備知識なく期待せず見に行ったけどすごく良いお話だった。

映像も綺麗だしそれぞれの属性の生活とかが見てて新鮮。
特に雲のクディッチみたいな試合とか笑

あと玉ちゃんの吹替上手いしキャラクターに似合っ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

これ以上悲しませないためについた嘘が結果大事になっちゃって、、

ミュージカルの曲調は好きな感じだった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった。
4DXでもう一回見たいなと思った。
迫力すごくてもっと楽しめそう!!

クッパの切実な歌で笑ってしまった。 w

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話だったのね!

トムハンクスよかった☺️
ジオラマとか物語調で進んでいくストーリーが新鮮だった。元ネタ知ってたらもっと楽しめそう。
相手を許す心の広さ持ちたい


エンドロールの歌詞が勉強意欲高め
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

ぷーさんゆるゆるおじさんな感じがたまらん笑。癒される

絶賛社蓄の時に観てめちゃくちゃ響いた思い出の映画。金ローで久々鑑賞

何にもしないことが
何かにつながる🧸

心に余裕ないとイライラしたり
焦っ
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで。

1の方が面白かったな〜〜
規模がデカくなって裏切りとか
あって期待してたのとちょっと違った。

マクレガーさんvsうさぎ達の
(平和な w)身内での争いが良かった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

私にはまだ早かったのかも
映画の雰囲気が合わなかった。

正しく傷つくべきだった、とは思ったけど何かよく分からなかった。

途中韓国語が出てくる場面は個人的に勉強になって良かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族の中で唯一聴者だからこその
悩みとか葛藤もあって…
映画を通して初めて触れた世界観だった。

お兄ちゃん手話でめちゃくちゃ口悪いけど良い人じゃん笑
家族のために自分の人生を無駄にするなって前に進ま
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ実話を基にしてるんだ、、

始まりから最後までレオ様カッコ良すぎてそれだけでも見応えあるのに内容も面白かった!!

天才詐欺師から
FBIで捜査に貢献して多額の報酬貰う側になってるのかっこ良い、、
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.3

4dxで鑑賞。
めちゃくちゃ良かった痺れた😭


個人的に特にIDOL辺りの盛り上がり絶頂の時が振動と足元も耳元も激しくて祭り感満載で楽しかった。