kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

映画(811)
ドラマ(0)

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

ボリウッド安定のスッキリ感
人生そんなに楽じゃないとはわかってるつもりだけど、やっぱりボリウッド観ると明るくなれるから良い‼️

音楽良かったなぁ〜

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

タランティーノさーーん、やっぱり痛いです!!
ワンスアポンアタイム、なるほど。

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

アダム・ドライバーーーーーーーーー‼️‼️
マリッジストーリー見たあとだったから、なおさら彼に心奪われた🥺💕

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

わかるわかる、あるある、なるなる、いるいる。
そう何度も思わされる映画、思わされすぎて痛い😂

「テルコみたいな都合の良い女嫌だ」っていう人いると思うけど、テルコみたいな男=仲原もいる。守みたいな女=
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3.8にするつもりで+0.1
2人の言い合いシーンがもうとんでもなく素晴らしい
愛し合ってるからこそ苦しい、共感できることばかり。
自分も言い表せれなくて苦しんでることを映画にしてくれたなぁと思う作品
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ実話なのかと、何度もびっくり。
あっという間に見終わりました。

人間は、反対されればされるほど燃え上がるのかもしれない。
でも彼らはいろんなことを冷静に、でも熱い自立した若者だと思いました。尊敬
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

綺麗な映画
絵が美しい
雰囲気や一コマ一コマ、エンドロールが綺麗で素敵でした✨

あーそしてライアンは今回も素敵✨


ちなみにネガティブな時は見ない方がいいかもです。
とにかく主人公がネガティブなの
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.1

平べったい感想になっちゃうけど、深い!
個人的に全体が好み。

私の処理能力の低さを痛感💦
もう一度見なきゃ…

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

金言
若者が言っても説得力ないけど、90前後の方が言うからしみる。
取締官の言う通り、たまにはあなたのような人と話さないと。刺激になるよね。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.6

評価難しい。賛否両論ありそうな。
女目線では主人公にガッカリさせられることが多かったが、愛はどういう形をしていくのか、については描き方が面白かった。

東出くんの代表作にしてほしい。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

ペットを飼ったことがないので、この評価になるのだと思いますが、ポジティブな映画なので観ていて気持ちが良かったです。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作単行本の最新巻まで既読です。

期待はずれだったらやだなぁ〜と恐る恐る初日に鑑賞

大丈夫、裏切られなかったです。
全キャラの良さが出てたけど、もっとこれから良くなりそうな気もする。

大沢王騎、
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

こういう物語こそ映画にして、賞を取ってより多くの人に元気と笑顔を与えるべき

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.7

設定は面白かった
随所に伏線におわすが、それがいい感じに働きあっという間に見終えた。

野球と結末はアメリカらしいなと。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.8

罹患歴があるので、ミリーについては設定や展開もすごくリアルで良かったです。
ぜひいろんな人に見てほしいなぁ。

ピリオド -羽ばたく女性たち-(2018年製作の映画)

3.8

改めてインド社会おそろしい

最近身内がインドに旅行したので、聞いた話と重なる部分が多かった。
きっとインドに限らず、私の想定以下の環境で暮らしというより生きている人が多くいるのだと思う。もっとこうい
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

アニメ映画を何度も観た過去があるので、再現性の高さにはびっくり。
すごーい!

ストーリーはほぼアニメの通りですが、もう少し野獣の人物像に時間を割いて欲しかったです。

皇帝ペンギン ただいま(2017年製作の映画)

3.8

心が癒しを求めているわけではないですが、すごく良かったです。
もちろん眠たくなる。
でも予想以上に面白かった。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

観てて楽しい映画を自分が無意識に欲してるのか、借りて良かったなぁと思いました。
終始明るいし、変な大ごとにもならないし、良かった。
偏見ではないですが、女子ウケするが、男子ウケはしなさそう…

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

記録忘れなので、評価自信なしですが、これくらいだったきがします。
他の方より低めで申し訳ないけど。

カメラワークとライアンが好き
宇宙って怖いなと思わせる作り方に私は凄いと思いました。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

ほほう…とがってます。
マニアック

エマストーン好きとしては、エマストーンがいっぱい見れたし、女優さん方が素敵だったな!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.3

ペンギンが可愛い🐧
蒼井優が良い
そんな感じです。
嫌いじゃないけど好きでもない…

マグダラのマリア(2018年製作の映画)

3.3

てっきり高評価の作品だと勘違いして、そんな先入観で観たのでちょっと拍子抜けでした。
2回寝落ちしました。

でも雑学程度の知識を確かめられたので、勉強になりました、その点良かったです。
あと個人的には
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

ほほう、思っていたよりも良いお話でした。

欲を言えば、もう少し科学的な根拠バンバン出して欲しかったかな。

名言がさらりと聞こえる耳心地のよさ、なぜだろう?
特に病み上がりの今の私的には、この映画見
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

くどくない
最近アメリカドラマばかり見ていたせいか、全くくどさを感じなかった。しかしそれなのにメッセージがひしひしとちょっと苦しいくらい伝わる。
さすがの描き方。
他人事じゃない内容。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

邦画を舐めるわけではないけど、邦画なのによくできてるー!

ほかの方がおっしゃるように、たしかにお話的には邦画版チョコレートドーナツ🍩それでもトモちゃんと生田斗真がすごく良かったので、この評価!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

安定感

わかってるんだけど、ヒャッホーウってなる。
ありがとう、トムのクルーズさん。

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

-

はじめましてのシリーズ
ほほう、ちゃんと見たの初めてかも??

>|