あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

  • List view
  • Grid view

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.4

いつ見たか忘れちゃったけど、橋本環奈が圧倒的可愛かったことだけは覚えてる

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.2

私は誰かのためにこんなにも怒って、泣いて、誰かのために身を削ることが出来るのかな、誰かを想うことが出来るのかな。

人はやっぱり誰かに縋って弱みをぶつけて甘えて生きていくしかないけど、それをお互いが受
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

現代女性の悩みを色んな視点でえがかれていた
幸せって誰が決めるのかな、
自分が幸せになれるように強く生きなきゃ、

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.4

めっちゃキャスト豪華なのにくだらなくてチープな感じが変に面白かった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.9

IMAXで見た、マジでアトラクションだったし音楽とかも含めてゲーム内に入った感覚になった
ピーチかっこいい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.4

Adoのコンサートだった、歌うますぎる

ストーリーは最後シャンクスと力を合わせるのは良い演出だったけど他が何あったかおもい出せない

湯道(2023年製作の映画)

4.4

これぞ日本の映画!
笑って泣いてすごく心あったまるストーリーだった。

近未来化や新しいものが好まれる世の中だし、それは便利だけどやっぱり昔ながらの銭湯は無くなっちゃいけないよね

早くお風呂に入りた
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.2

なんか多分オリジナルをまとめたって感じなんだろうけど、人工知能とかの設定盛り込まれて余計分からなくなってしまった、
バトルシーンとかはカッコよかったし、カメラアングルがエヴァ風で実写じゃあまり見ない感
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

1.8

ずっとやってたし、なんか話す事だけで本当に何年もの誤解が解けて和解できるのかな。

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お付き合いしている人が好きで見に行った。
今まですごく失礼だけど、ドライブの時とか街でただかかってる音楽、消費するような感覚だったけど、your songの所で初めてMr.Childrenを聴いた気が
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

まじでサイコーのロケーション過ぎるし、中島みゆき最高すぎる。
ドラマのエピソードとかちょくちょく忘れてるけど普通に感動した。
が、最後の展開ちょっと盛り込みすぎていたな笑笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

オリジナルストーリーでリョーチンの過去の話とか出てきて涙出た。
CGがイマイチだなーと思ってたけど、案外みられた。アニメのが個人的には好きだけどこれはこれであり

ファンへの感謝って感じなのかな
挿入
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

漫画好きで読んだことあるところまでだったから展開分かってたけどドキドキした
最後の方は赤い子がもはやプレデターで笑っちゃった

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.9

岡田くんって岡田くんやなって
もう少しアクション期待してたからなんか残念だったけど、ザ日本マフィアって感じで楽しめた

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もすごく絵が綺麗だったし音楽もRADの良さを残しながら作品を邪魔しない良い按配で良かった。
特に水辺。水面の反射、水そのもの、湖の底の3つの空間をあの数秒に落とし込んでるのはすごいしなんかモネの睡
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

日本の胸糞映画

幸せそうなのになんか違和感。世間体気にしなきゃいけなかったり、再婚相手の子供の教育に悩んでそれを相談してもあんまり理解して貰えなかったり。
旦那も子供も何か変で、でも周りからは幸せそ
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.2

映画を見る上で欠かせない音楽達を聴きながら、作り手達の思いや演出効果についてなど楽しみながら学べたし、やっぱり音楽素晴らしいの一言に尽きる。
製作の裏側を知って何だか私もチームの一員になった気持ちにな
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人への感謝を忘れてはいけないなと、改めて痛感した。
調子が出てきた頃は今が楽しくてつい協力してくれた人の事や、日々の苦労を忘れてしまうけど、そーゆー小さな事の積み重ねで今があるのを忘れてはいけないね
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

戦闘シーンカッコ良過ぎた、速すぎて追いつけない。
CMで清野奈々が叫ぶたびに多分うるってくる

それにしても、橋本環奈と吉沢亮出なかったなー

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から泣いてしまった。
皆んな辛い事はあるし、誰だって称賛されるべき。みんなに拍手を。

それぞれ人を傷つけてしまうけど、その人のエピソードを深く知る事で何でそんな事をしてしまったか、寄り添える気が
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.4

全員キモくてぶっ飛んだ
夢に出てきそう。

愛着形成と美への執着は怖いものですね

なんか最後の方のシーン怖かったけど、臨場感なくて何が脳バグおきたけど諏訪部さんイケボ過ぎてそれどころじゃなかった

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女子高生に殺されたい。
常にピンク色で柔らかい雰囲気が余計気持ち悪さを演出してる。個人的には冒頭の桜のシーン綺麗でCGかと思った桜吹き過ぎだけど笑笑
ずっと女子高生ばっかだったのに、全然いやらしく無く
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか意外と呆気なかったな

確かに賢くて服従成功してたけど、ニーナを覚えた人は許したり恋人には何も無かったり人間らしさもあった

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

きもいとか色々言われてたけど青臭くて結構好きかも、実際こう言う被害妄想とかすれ違いって学生の時は有るよね。
流石にここまで壮大じゃ無いけど。

近づき過ぎると周りが見えなくなるから、周りを傷付けて自分
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

当事者の気持ちって自分が同じ立場に成らないと分からないモノだし、近い境遇だから励ませる事もあるよな

ジョゼはずっと不幸続きだったけど、管理人と出会って新しい世界を見つけられて良かった、

画面がキラ
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

翼が可愛すぎたし、演技上手になってた

いろんな出来事があって個人的には脳死の奥さんの話。
旦那さんも、犯人はピンピンしてるのに奥さんは脳死でしかも、子供を取り出す出さないと2人とも死ぬって、辛すぎる
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた。
個人的には少佐との再会よりも、病院の男の子の話の方がむせ返るほど泣いたけど、最後気持ちが伝わって少佐と会えて、一緒に居られるようになったのは良かったなと思うけど、あれは親愛なのか
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1人の友人の死をきっかけに、高校生の頃の皆んなが集まる。懐かしいメロディと共に思い出を振り返る。
奈美が死ぬまで皆んなが集まれなかったのは悔やまれるけど、あんなに明るい葬儀が出来たのはきっと奈美が良い
>>続きを読む

レイディオ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

素人映画って感じだったけど、何処にでもいる大学生の何処かでありそうな恋愛で意外と良かった
ラジオを通じて誰かを、リスナーを励ませるって将来を変えられるってすごいなぁ。

公務員では無くラジオ作家として
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

他の事しながら見たからあまり深く考えられないけど、人を外見ではなく中身で判断出来るようになれると良いと改めて思った。
毎日違う人の中に入って、その人の人生を送る彼だからこそ、強く思うんだろーな。
最後
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

風景が写真と言っても過言では無いくらいリアルなのに、空飛んだりってファンタジーでしかも場面の切り替えも多いのにすごいわー
ベースの指も、ついついgot knows思い出す。

なんか、大人になると色々
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

9.11のテロで亡くなった父に近づきたくて、父の遺品から見つかった鍵の鍵穴を探す話、

苦手な事や辛い事を乗り越えて、沢山のBLACKさん達と出会って、皆んな傷を抱えてるのを知った
それに、鍵は少年が
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

真夏に悪友と出会って悪い遊びを沢山して好きな女の子と出会って、薬を売ってどんどん引けなくなって、、
引きこもってた男の子とは思えない位派手な生活。どんな人にも辛い過去があって、それを人との出会いが前を
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

今でこそトランスジェンダーについての理解が示され始めてるけど、きっと彼は自分の中にいるリリーにひたすら悩まされて来たんだろう。
そしてその周りの人たちも。誰が悪いとかでも無いけど皆んなが苦しんで悩んで
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ日本の映画は冒頭にぜーんぶ説明してくれるから見やすい、
意外とエライザが出てる映画初めて見たけど、ちゃんと演技してたなー

私にしか見えないって事は、私にしか救えないって事。
人は突然不幸になる
>>続きを読む

>|