一時お休中ですkanacoさんの映画レビュー・感想・評価

一時お休中ですkanaco

一時お休中ですkanaco

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

3.7

お久しぶりです!生存しております!!
今年最後に鑑賞した作品なので、メモ程度のものを残します。

今だなおトワウォ界隈に生息しているわけなんですが、その界隈で今熱い噂が流れてくるのがこちらの映画でした
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.7

2025年劇場で鑑賞したため記録のみ…。
いつかちゃんとしたレビューを書けたらと思います。

この後の公開の『ファンタスティックフォー』ついに見なかった…🥺私のMCU劇場鑑賞が数年ぶりに途切れるひとつ
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

2.0

2025年劇場で鑑賞したため記録のみ…。
いつかちゃんとしたレビューを書けたらと思います。

マインクラフトは私が人生で一番長くプレイしたゲームであり、思い入れも深く、楽しみにしていましたが、映画鑑賞
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.5

2025年劇場で鑑賞したため記録のみ…。
いつかちゃんとしたレビューを書けたらと思います。

映像が綺麗だった記憶がありますが、映画としては前作の方が映画らしかったと言いますか、TVのスペシャル版のよ
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.7

お久しぶりです。生存報告兼MARK上げ。
久しぶりの映画だぁ~🎬

とはいえ、MARKつけず、そもそも映画も見ずに早や4ヶ月(と言いつつ、マインクラフトとサンダーボルツ*だけ劇場で見たのですが…MAR
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.7

魔法が彩るファンタジーの世界観が華やかで素晴らしく、〈ミュージカル映画〉としての完成度の高さに驚き!楽曲の良さはもちろん、主演の2人の伸びやかで美しい歌声、大人数での圧巻のダンスパフォーマンスも迫力あ>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

2.8

テッド・チャン原作SF短編『あなたの人生の物語』の実写映画化。映像化が難しそうな印象を受ける中、静かな映画なるも明確に「映画的」なブラッシュアップがされて触れやすくなってはいるのかも。でも個人的には原>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

一番好きなジブリ作品。長閑な田舎の風景と山岳信仰をも思わせる深い森で繰り広げられる、少女たちと不思議な存在トトロのファンタジーな交流はいつだって切なくて温かくてノスタルジー。トトロやねこバスに会いたく>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.7

MCUが本筋に戻ってきた気がするのが嬉しい新生『キャプテン・アメリカ』4作目。キャラクターの描き方は好きだったし、見たい物語を見せてくれたけど、シナリオの完成度には思うところがあったかも。世界情勢を揺>>続きを読む

邪厄の家/バーン・クルア 凶愛の家(2023年製作の映画)

3.7

貸し出した家に住み込む親子が怪しい、そのうえ夫の様子もどこか変…。敵味方が分からぬ中で幼い娘を守るため母が奔走する呪術系タイホラー。ジャンプスケアは多めなるもホラーからサクサク情報開示、真相へ…と段階>>続きを読む

忍 SHINOBI(2005年製作の映画)

2.0

仲間由紀恵とオダギリジョー主演となる、山田風太郎の原作『甲賀忍法帖』の実写映画化。甲賀卍谷と伊賀鍔隠れの因縁の忍びたちのバトルロワイアルと、密かに愛し合う敵同士の頭領の孫と孫娘の運命は…。かなりアレン>>続きを読む

世界の涯てに(1996年製作の映画)

3.2

急性白血病を宣告された海運会社の社長令嬢が、余命の間で経験した出来事やそれによる心の変化を追想した心が温かくなるラブストーリー。〈死〉はしっかりと現実を見せるも健やかにロマンチックな作品で〈“愛される>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.4

アルゼンチン首都ブエノスアイレスを舞台にトニー・レオンとレスリー・チャンが演じる男性同士の恋人たちが愛憎劇を繰り広げる刹那的で不毛、しかし儚く情緒的なラブストーリー。物語は膠着しがちだが、独特な風合い>>続きを読む

ヒューマニスト・ヴァンパイア・シーキング・コンセンティング・スーサイダル・パーソン(2023年製作の映画)

3.5

人を殺せぬ吸血鬼少女と自殺願望を抱く人間少年の出会いが孤独な2人を変えるダークファンタジー。居場所がないと感じる者同士が〈生〉と向き合えるようになるボーイミーツガール。余韻を大切にするような静かさある>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.7

〈侮っていた相手がとんでもない強者だった〉系の吸血鬼ホラー。可愛いのにあまりにも物理アタッカーなヴァレリーナ・ヴァンパイアの図が面白い🤭舞台美術や衣装など細部まで拘りを感じるヴィジュアル面が◎。何も考>>続きを読む

鯨が消えた入り江(2024年製作の映画)

3.7

香港の若き人気作家と台湾の若きチンピラガイドが台湾のどこかにあるという【鯨の消えた入り江】を一緒に目指すうちに心を通わせていく青春ドラマ・ファンタジー。柔らかさと温かさの中に隠し切れぬ切なさが漂う〈親>>続きを読む

骸骨の踊り(1929年製作の映画)

-

※『トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦』『ジョン・ウィック:コンセクエンス』のネタバレが含まれますのでご注意ください。

( ✧Д✧)✨4人組っていいですよね…(唐突)

『トワイライト・ウォ
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.8

巨大スラム城塞〈九龍城〉を舞台に男たちの情念が交錯しぶつかり合う圧巻のカンフーアクション・エンタメ。物語はストレートなるも九龍城砦の舞台美術、レジェンド世代と新世代の怒涛のアクション、個性的で設定が盛>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

完全犯罪を目論む凄腕イリュージョニストで結成された〈フォー・ホースメン〉と彼らを追うFBIとICPOの捜査官タッグ、他者のマジックの種明かしをする老マジシャンという3つの勢力が絡み、お互いを出し抜こう>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

半地下に住む貧困層家族の〈とある計画〉の顛末を描いた受賞歴輝かしい韓国映画。社会テーマを内包しつつもポン・ジュノ監督作品と聞いて感ずるようなブラックコメディでありサスペンス、そしてバイオレンスだったか>>続きを読む

七人樂隊(2021年製作の映画)

3.3

7人の監督が〈1950年代以降の様々な時代の香港〉をテーマに描くオムニバス形式の作品。香港の〈あの日々〉を穏やかかつ素朴に回顧するような〈香港愛〉や〈時代が移り行く中での香港の人々の切なさや強かさ〉が>>続きを読む

DEATH FOREST 恐怖の森(2014年製作の映画)

2.0

ホラーフリーゲーム『DeathForest~森からの脱出~』の映画化第一弾。65分の短さが美点かと思いきや終盤20分だけでいいのでは!みたいなペース配分かも😂主人公たちにイライラさせられるけど、〈ヨシ>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.7

〈貞子〉〈呪いのビデオテープ〉で有名な鈴木光司の小説『リング』を中田秀夫監督が実写映画化したJホラー映画の代表格。演出や設定はホラー色が濃いも物語はミステリー色もありテンポ良し。湿度感じる不穏や緊張を>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

3.8

生涯1度も船を降りなかった天才ピアニストの数奇な人生を、美しくて感動的な音楽と共に綴っていくヒューマンドラマ。良くも悪くも印象に残る強めの場面がいくつかあり、ピアニストへの印象が映画そのものの印象に近>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

難関理工大学に通うお騒がせ学生トリオが巻き起こす騒動や彼らの青春を、インド映画らしい音楽やダンス・魅力的で尖ったキャラクター、ファンタジー味さえありつつピリリとスパイスも効いた物語で構成する笑いあり涙>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

自由に犯罪行為をして暴れ回ることが可能なオープンワールド型アクションアドベンチャーゲームのモブキャラクターであった主人公が、自分や恋人・ゲーム世界の運命を変えるため成長・奮闘していく娯楽特化のポップコ>>続きを読む

パワーパフ ガールズ ザ・ファイト・ビフォア・クリスマス(2003年製作の映画)

-

スーパーパワーで悪い奴らをやっつける幼稚園児3人娘!強くて可愛い正義の味方パワーパフガールズ✨そんな彼女たちがクリスマスをめちゃくちゃにするヴィランと対決するクリスマ特別版。ただでさえ可愛いガールズの>>続きを読む

Portal: No Escape(原題)(2011年製作の映画)

-

私の好きなゲーム10本のうちに入る『POTAL2』!

その『POTAL』シリーズを題材にした7分のショートムービーです。フォロワーさんのレビューにて存在を知りました。ありがとうございます!

『PO
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

キングの恐怖小説『シャイニング』をキューブリック監督が映画化した数々の有名なシーンを携えるホテル・ホラー。大幅な改変でストーリーそのものはコンパクト化した印象なるも、その代わりに映像だから可能となる〈>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.0

ジャッキー・チェンが【アジアの鷹】という異名を持つ凄腕な宝物専門冒険家ジャッキーを演じ、秘宝〈神の武具〉を狙う邪教集団と対決する西洋が舞台のアクション・アドベンチャー。ジャッキーの軽やかなアクションや>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

児童小説『チョコレート工場の秘密』のオリジナル前日譚。夢と才能に溢れた若きチョコレート職人ウィリー・ウォンカのお店開業秘話やウンパ・ルンパとの出会いをポール・キング監督×ティモシー・シャラメのタッグで>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

イギリス児童文学『くまのパディントン』の実写映画化第二弾。パディントンの穏やかで誠実な性格や可愛らしいデザイン・美術はそのままに前作よりスケールがパワーアップした印象!何が起きても最終的には「ご機嫌で>>続きを読む

劇場版 テニスの王子様 跡部からの贈り物 君に捧げるテニプリ祭り(2005年製作の映画)

-

心ざわつく〈胸騒ぎ〉を払拭しよう!ということで…。
劇場版「テニスの王子様 跡部からの贈り物~君に捧げるテニプリ祭り~」✨🥳✨

うわぁ~、当時見たな~。「君に捧げる」って「アタシたちのこと!?」みた
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

2.7

事前情報を入れず鑑賞した方が楽しめる作品かもしれないし、事前情報を入れた方がある程度覚悟できて見やすいかもしれないし…というような鑑賞者を選ぶ気がするホラーまたはスリラー作品。タイトル通りキャラクター>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.1

心通わせる犬たちと廃墟でひっそり暮らしている謎の男…〈ドッグマン〉。過酷な少年時代を過ごした男が如何に今の生活に到ったのか、その半生を描く物語。どこかファンタジー的である要素が全体へやんわりと散りばめ>>続きを読む

パワーパフ ガールズ ムービー(2002年製作の映画)

3.8

スーパーパワーで悪い奴らをやっつけるCUTEな幼稚園児3人娘!強くて可愛い正義の味方パワーパフガールズ✨ガールズの誕生と宿敵ヴィランとの出会いを描く〈はじまり〉のヒーロー物語。カラフル・ポップ・レトロ>>続きを読む