kanaco4月末までお休み中さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マスマティックな夕暮れ(2017年製作の映画)

-

NanaNakamuraさんのレビューを見て鑑賞✨👀
13分でサクっと見ることができるショートフィルム。

不良高校生×マスマティックMathematics(数学)×コメディ。U-next情報によれば
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

2.4

ウィジャ盤で召喚された凶悪な幽霊サメとオカルト家系の血筋を持つ父娘が死闘(?)を繰り広げる異色の霊界サメ大戦! お粗末すぎて愛嬌すら感じてくる安っぽいCGと分かりやすいストーリー。最初から最後まで怒涛>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.5

パク・チャヌク監督の復讐三部作ラスト。無実の罪で投獄されるも、模範囚と評価され周りから親しまれる美しき女囚人〈親切なクムジャさん〉が出所後に仕掛ける冷酷な復讐劇とは…。清廉で親しみやすいイメージを払拭>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

スラッシャーホラー映画では真っ先に死ぬでお馴染みな傲慢で陽気なパリピ女子…いわゆるビッチ枠の女子が、殺された誕生日をループしながら自分を襲う殺人鬼の正体を突き止め対決する、エンタメ色の強いタイムループ>>続きを読む

ファンタスティポ(2004年製作の映画)

2.5

あばばばばばばばばばばば((((;゚Д゚))))

私が学生時代から細々と押している堂本剛が結婚した!ずっと熱心に追いかけているわけでもなく軽めな距離感ではありますが、その年月だけでいうと私の歴代押し
>>続きを読む

青鬼 THE ANIMATION(2017年製作の映画)

2.8

2004年頃からニコニコ動画などを中心に流行ったRPGツクール製フリーホラーゲーム『青鬼』を、脚本・我孫子武丸、声優・逢坂良太/水島大宙、テーマ曲志方あきこという布陣と完全オリジナルストーリーで3Dア>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.6

清貧なプロテスタント初老姉妹の元で働くフランス人家政婦が用意した、特別な日の晩餐会のお料理とは…?お上品な飯テロを通し〈食事により得られる幸福〉という共感しやすいテーマと〈宗教的な思想に沿う教養〉が試>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.3

トム・ハンクスといえばこの作品!強い脚力と誠実な心を持った〈ある男〉の華々しくも摩訶不思議な半生を描くハートフルな人間ドラマ。映画に散りばめられた素敵な名言と共に人生讃歌、人間賛歌を思わせる晴やかな物>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

無罪なるもショーシャンク刑務所に投獄された元銀行員の男が、そのスキルや刑務所で構築した人間関係を駆使し劣悪な刑務所内を変えていく、希望を秘め諦めずに生きる人間の〈強さ〉と〈成功〉を描くヒューマンドラマ>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!』をお散歩並みにのんびり鑑賞していきます⑩

今年ラストのMARKになります。何にしようかな~と思いましたが…お散歩を完歩させて終わろうと思います😏✨

✿『戦慄怪奇ファ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

赤ちゃんを拾ったホームレス3人組が大奮闘するコメディアニメ。リアル寄りの背景とコミカルで躍動感溢れるキャラからなるアニメ絵、聖夜に起きた奇跡のような“偶然”の積み重ね、ピリっとした辛さもありつつ心揺さ>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

創立100周年を迎えたディズニーが贈る〈願いの力〉がテーマのファンタジーミュージカル。原点回帰を思わせる演出も多く3Dアニメで手描き水彩感を敢えての出す演出や可愛い動物たちの活躍は印象的。メインテーマ>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

サンタ業のモチベが下がった“やさぐれ”サンタクロース(本物)が“良い子”な少女を守るため武装強盗団と血飛沫・ゴア上等で大乱闘🤩確かにバイオレンスだけど聖夜に起きた奇跡によって〈男〉と〈家族〉が再生して>>続きを読む

REX 恐竜物語(1993年製作の映画)

2.8

11歳の安達祐実が恐竜の赤ちゃんの母親に!少女と恐竜の疑似親子の絆、クリスマスの日のドタバタ冒険、そして家族の再生を描いたファンタジーアドベンチャー。作品全体から伝わってくる〈平成初期〉という時代感が>>続きを読む

ヒューマン・ハンティング(2018年製作の映画)

1.1

人里離れた森でキャンプしたら食人鬼に襲われた系ホラーwith自然。睡眠導入に最適と噂の自然映像が満載。焚き木のパチパチ音、小川のせせらぎ、ほぼ無いBGM、ユルユルの演技と演出、まったりした進行…〈見て>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.5

児童文学〈オンネリとアンネリ〉シリーズ第2段。冬の物語は小人と魔法とクリスマス!北欧のオシャレなデザイン溢れる世界観、善き人たちが織り成す温かいストーリー、彩りを添えるステキな魔法にプラスして、小人た>>続きを読む

ミラクル/奇蹟(1989年製作の映画)

3.7

米映画『ポケット一杯の幸福』をジャッキー・チェンが監督・脚本・主演を務め舞台を香港に変更してリメイク。マフィアが恩人のために人助けの大芝居を打つ一難去ってまた一難のトラブル系バタバタコメディ。ドラマと>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

米近代文学『グレート・ギャツビー』をディカプリオ主演と豪華絢爛な演出で映画化。小説家ニックの回想から謎に包まれた大富豪ギャツビーの生涯と一途すぎた愛、不倫から始まる三角関係とその顛末を描く恋愛・ヒュー>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.4

〈死〉を通して出会った若者たちのキラキラとした恋愛や奇妙な友情を描く。不良少年×余命数か月の少女というシンプル構成と常に物語の中心にある〈死〉という縁。死が身近にある若者たちの物語なのに悲観的でなく丁>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.6

古本屋の店主である老人リベロと移民の少年エシエンの〈本〉を通した温かい交流を主軸に、書店の日常風景をまったりと描いていくハートウォーミングな物語。もしかしたら誰かの日常でも起こるかもしれない素朴な変化>>続きを読む

D坂の殺人事件(1997年製作の映画)

2.8

江戸川乱歩の小説を真田広之主演にて実写化したサスペンスドラマ。私は読んだことがないので知らなかったですがU-NEXTによれば『D坂の殺人事件』と『心理試験』をもとにしているとのこと。明智小五郎と小林少>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.6

イランで起きた娼婦連続殺人事件を女ジャーナリストが追う社会派犯罪映画。取材によって浮き彫りになる殺人犯の人物像と犯行動機、家族や世間の反応について描き〈殺人〉さえ肯定してしまうその社会を問題提起するよ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

鬼太郎が生まれる前のエピソードゼロ的な位置づけ。日本の政財界を牛耳る一族が住む“閉鎖的な田舎”が隠す陰鬱で恐ろしい秘密とは…!一族で起きる怪奇で凄惨な連続殺人事件に人間・水木と人外・ゲゲ郎のバディが立>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

都道府県のご当地ネタ&ディスで大盛り上がりする突き抜けた豪華茶番劇『翔んで埼玉』の第2作。「埼玉に海を作ろう!」と埼玉解放戦線の仲間たちが、いざ関西へ!ご当地ネタの“あるある”、ディスり、パロディでひ>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

実在した修道女の裁判記録を原案とした小説をヴァーホーベン監督が映画化。彼女は〈聖女〉か〈詐欺師〉か…。数奇な運命を辿る修道女ベネデッタの半生の物語。過激さと重さ淫靡さを持つ作品ながら〈エンタメ的〉で見>>続きを読む

ピーナッツ(2005年製作の映画)

3.0

草野球を愛する“おじさん”たちの再度の青春を描くコメディ×群像劇。バラエティ番組『内村プロデュース』の思い出映画な感じ。まるで教科書みたいなベタな物語と演じる芸人の人柄そのままのキャラクター像にファン>>続きを読む

忍者戦隊カクレンジャー(1994年製作の映画)

-

スーパー戦隊シリーズの1つ。忍者×アメコミポップ!人に隠れて悪を切る!忍者戦隊カクレンジャー!有名忍者の末裔が日本妖怪をモチーフにした怪人たちと戦う和テイスト。そこにアメリカンな要素が乗ってコミカル。>>続きを読む

パラノーマル寄生虫(2015年製作の映画)

1.8

こ…このジャケットは…寄生獣!!(; ・`д・´)
でも1ミリも寄生獣は関係なし(そりゃそうだ)!

珍しい映画に挑戦しようと思ってU-nextでラインナップを適当に眺めて目に飛び込んできた中で、見る
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.7

ルイス・キャロルの『不思議の国のアリス』をディズニーがミュージカル・アニメ化。好奇心が旺盛な少女アリスが常識外れで不可思議な世界に迷い込み冒険する物語。手描きタッチの絵柄、個性が尖り過ぎるキャラクター>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

感情や脳の仕組みを擬人化し、脳内の世界観を構築して描くピクサーのCGアニメ映画。舞台は人間の少女の頭の中!ヨロコビ、カナシミ、イカリ、ムカムカ、ビビリの5人の擬人化が少女を幸せにするべく大奮闘するハー>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラVS個という内へのアプローチが新鮮な、あくまで人間ドラマが主軸のゴジラ生誕70周年記念作品。ゴジラは大迫力!大型生物の愛嬌感がありつつ極悪!アトラクションのような怖さと面白さ。監督・脚本・VFX>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

MCUのなかでも圧倒的な強さを誇るチートな女ヒーロー〈キャプテン・マーベル〉が女性ヒーローとトリオチームを組んで地球の危機を救う。キャラクターの良さとアクションをただ楽しもう!と言わんばかりの超お気軽>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

2.9

温暖化が進み世界が海の底に沈んだ未来。スチームパンクな人工浮遊都市を舞台に新人類の男とヒロインたちが海賊団と闘い絆を深め、伝説の土地を目指す海洋アドベンチャー・アクション。CGに頼らない水やスクーター>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

『ハリポタ』のスピンオフ!舞台は70年前アメリカの人間界。魔法生物を愛し保護するホグワーツ卒業生ニュート・スキャマンダーの戦いの始まり。国を超えた魔法使いたちとノーマジの友情や恋、大人魔法使いたちの本>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

〈ある一通の手紙を受け取った90歳の老人の決意と旅〉の行く末を静かに見守るべき大人っぽいサスペンス映画。老人たちの物語につき緊張感がありつつ、落ち着いたどこか緩やかさもある雰囲気が印象に残る。94分で>>続きを読む

アニー(1982年製作の映画)

3.7

「I love you tomorrow 明日は幸せ」と歌う有名な楽曲『Tomorrow』を有すブロードウェイ・ミュージカル『アニー』の映画化。大恐慌時代のアメリカで孤児として育った赤毛の少女アニーが>>続きを読む