とうしゅうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とうしゅうさんの鑑賞したドラマ
とうしゅう

とうしゅう

映画(146)
ドラマ(42)
アニメ(0)

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.9

近年稀に見る神大河ドラマ!
低視聴率の中で最初から視聴完走したものだけが最終話で涙することができよう。

0

まんてん(2002年製作のドラマ)

4.4

BK制作の中でかなり高評価。
ヒロインが本当に宇宙へ行ってしまうとは。
放送中にスペースシャトルの事故。

0

てるてる家族(2003年製作のドラマ)

3.9

原作本も読んだ。
楽しい作品でした。
「まんぷく」のモデルのかたが
エピソードとして、でてきましたね。
中村梅雀さんが、演じて、絡むのが
秋ちゃんだったかな?

0

篤姫(2008年製作のドラマ)

4.7

視聴マラソン完走。
原作後追い読破。
どうしても今の「西郷どん」と
比べてしまいがち。

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.6

私はこの物語の語り部が岩崎弥太郎目線よりも坂崎紫瀾目線だったらよかったのにって、いつも思います。

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

5.0

完璧!
原作と違う終わらせ方。
お見事としか言いようがない。

0

ごちそうさん(2013年製作のドラマ)

4.8

杏さんが大好きになった作品。西門家に幸あれ。

0

花燃ゆ(2015年製作のドラマ)

2.0

吉田松陰先生が亡くなられた辺りで挫折。

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

4.6

続編に期待。秀作です。人気度万年最下位の茨城が好きになる作品。

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

4.7


「半分、青い。」終わってしまいました。
最終回は及第点です。
私が予想していたのはオープニングはなし。(これは当たってました。)
そしてもう一つ。主題歌はエンディングに流れ(これも当たってました。)
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

最初から最後まで引き込まれた作品。放送していた半年間に感謝。

0
>|