kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.4

傑作。
序盤の方、シリーズ3作目で規模デカくなりすぎじゃないか?登場人物とかも無駄に多くなって、話があっちゃこっちゃなっちゃうやつでは?って脳裏によぎったけど、そんな心配一切いらなかった!笑

ちさま
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

面白かったんだけど、自分でハードル上げて勝手に超期待しすぎた感はあった、、なんだろう、話の展開が早すぎてちょっとついていくのに必死だった気がする(そこも曖昧…笑)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

和山先生の作品は全て持ってるくらい、ほんと〜に大好きだからこそ、実写化ってどうなのよと思いつつ当時は映画館までは足を運べず…
でも気になってはいたから、配信されたタイミングで観たら面白かった!

齋藤
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

木漏れ日、雨の音、肌の上を撫でるような暖かい風、鳥のさえずり。
全てが美しくて愛おしくて、観てる途中から沸々と気持ちが爆発しそうになって涙が出てきた…
もう、今年始まったばかりだけど、おそらく1位です
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

安定のクオリティと面白さだったけど、もう少し捻りが欲しかったな〜
容疑者Xの献身、真夏の方程式があそこまで面白いとまあ期待値は上がる、、

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好きなタイプの作品、これは映画館で観たかった〜〜
調べたら20センチュリーウーマンと同じ監督とのこと。
通りで好きなはず😂

大人と子供だけど親友みたいで、趣味が同じとか歳が違いからとかそ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

前情報まったく入れずにネトフリ配信開始されてたから観たら、想像してたのと全然違ってびっくり🤣でも面白かった〜

もっとホラー要素入れても良かったのではと思う、こちら側に想像を委ねるシーンがちらほら(笑
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

胸がじ〜んわり熱くなって気づいたら涙がーー🥲

優しさしか詰まってなくてキラキラしてて。この時期って楽しくても辛くてもほんとに一瞬で過ぎ去るよな〜。

「じゃあね」じゃなくて「またね」って言えることが
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

心の奥がじんわ〜りしてとても良かった。
まず、フランス映画ってことを知らなくて勝手にアメリカ映画かと思い込んでた〜。

雑で乱暴で口が悪くて思ったことがそのまま出ちゃうドリス、でも同じくらい純粋で優し
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

ちひろさん、私は好きだ。
必要以上に人に何かを求めることもないし追うこともないけど、すっとさりげなく優しく包み込んでくれるそんな人。かっこいい人。
孤独を知っている彼女だからこそ、他人の心の深い所に気
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

血まみれのティモシーシャラメって、、もう素晴らしいやつ〜
彼は苦悩に生きる表情がすごく似合うね、苦しくて仕方なくなる。
(ビューティフルボーイ然りcmbyn然り)

後半で、2人が普通に生きようとする
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

私、インド映画好きだ、、
なんだろう人間の嫌なドロドロしたところがあんまりないよね、インド人のあのニコッとした笑顔、好きだーーー!

花様年華(2000年製作の映画)

4.0

もしかして私はとんでもない作品を観てしまったのではないだろうかと、胸がドキドキと高鳴る感覚がいまだに残る。
湿度が高くて官能的で妖艶だけど、触れたら壊れてしまいそうなほど美しい純愛で。
しばらく余韻に
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

「その日、何があったか話せる人がいるだけで、とりあえずは十分じゃない? 」

幸せになるのには生まれも育ちもほとんど関係ないのかもしれない。というかたぶんそうだよね。でも人間はないものねだりする生き物
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

やっと鑑賞できた〜
是枝監督と韓国映画のあの独特な雰囲気が絶妙にマッチしててとても良かったなあ…

現実はこんなに綺麗事じゃないかもしれないけど、それでもソヨンの「生まれてきてくれてありがとう」には胸
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

ジョニー演じるギルバートの心情に胸が苦しくなってでも愛おしくなって、、とっても温かい映画だった…
アーニーの純粋無垢で素直で太陽みたいな笑顔が余計に感じるものがあるね。
ディカプリオの演技は勿論の事、
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画観て声出して笑ったくらい面白かったし、観終わった後はなんだかワクワクして元気が出た◎(笑)

「人生は見学できない」って台詞、本当にそうだよな〜ってドキッとした…
人からの誘い断ったり、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

ティナ〜🥲😭😭

グリンデルバルドはジョニーデップしかダメでしょ〜って思ってたけどみんなが口を揃えてマッツマッツ言う理由が分かった…とても良い…マッツ…

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.0

日本版と同様めちゃくちゃ癒される…
韓国の田舎ってなかなか馴染みなさすぎてどうなんだろうって思ったけどとても良かったなあ
ただ田舎でのんびり暮らしてるだけじゃなくて、そこで胸張ってしっかりと生きていく
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

全体的にあっさりしてたし割と序盤から展開読めちゃったけど、ちゃんと面白かった〜(個人的には酷評されるほどでもないと思うけど、物足りなさはある)
でも欲を言えばもう一捻り…いや、二捻りくらい欲しい…(笑
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.1

クリスマスケーキが素敵すぎていつか絶対真似する、、。
ただののんびり自給自足生活じゃなくて、小森で胸張って生きるために一旦出て行ったいち子、強いなあ。
心にストンと落ちるものがある素敵な作品だった〜

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.1

自分で育てた旬の食材使ったり、ご飯はお鍋で炊いたりいいなあ。四季を楽しみながら過ごすことこそ丁寧な生活なのだなと感じる。癒される〜

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.1

リアルで生々しいだけどどこか奇妙で不思議な感覚。

1シーンの台詞が長いけど全く飽きない〜
古河琴音ちゃんの自然すぎる演技にとても惹き込まれる。観た人なら分かると思うけどカメラがズームされるところ、ぉ
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かったー、、
「しょうがない」って私もよく言っちゃうなあ、この言葉で片付けてきた事たくさんある気がする。

もし報われなかったとしても頑張る事が出来る人はかっこいいね。
だって胸を張って
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーは『容疑者xの献身』の方が好きだけど夏の空や海は癒されるな〜
キラキラした眩しさとは対照的に切ない。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

若葉くん演じる仲原いいよね…というか若葉くんが好きすぎる。良い。

恋愛依存でバカだなあと思っちゃうけど、実際その立場になるとそうなるよなあ…
じんわり辛くて心が終始むずむずしてた

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

自分の感情もよく分からなくて難しいのに
相手を知るなんてもっと複雑で難しい、
言葉にしないと分からないけど
いざ言葉にされると疑ってしまう。

村上春樹はあまり得意ではないが
3時間という長さ、個人的
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

ゾンビに知能あるのはちょっと…ずるいやん…ロープ登ってくるあの顔、ゾンビのする顔ちゃうやん…

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

夏子さんとお医者さんのこと、
本人だけ浮かれてちょっと可哀想だった、、、(笑)

この作品は桜が綺麗で春が待ち遠しくなるね〜

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

ついに観始める…!
シリーズゆっくり観ていこう〜

勝手なイメージで寅さんって温厚で優しい人なのかと思いきや、破天荒でぷらぷらしててどうしようもない人で驚いた〜
でも憎めなくて心根はあったかい人なのが
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

最高すぎた…特典のポストカードとパンフレット、しっかりゲット◎

1秒たりとも目が離せなくて、情報量がめちゃくちゃ多くて、でもずっとワクワクしてた。映像も観たいし字幕も追いたい、ずっと台詞だから耳も集
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

サイコスリラー
気持ち悪い〜〜ぞくぞくする

最後の方時系列こんがらがって理解に苦しんだ

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.9

このゾクゾクする感じ、すごく韓国映画だった。パラサイト観た時もこんな感じだったな…

途中まで不気味すぎてホラーかと思ったけど、伏線回収されていって理解が追いついた時は、恐怖とか驚きよりも、もはや感心
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.9

酷すぎる…
周りの大人が本当に何もしてくれなくてびっくり。冷たすぎる。
口だけならなんとでも言えるけど実際に助けようとしてくれない、
事態が悪化して取り返しのつかない状態になってやっと聞く耳持たれても
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

やっとやっと観れた〜〜〜
ネタバレしたくなかったから予告も1回しか観ず、Twitterやfilmarksでもレビューは一切観ないようにしてまっさらな状態で鑑賞できてよかった、、

ピーターの成長、苦悩
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

ブラピの作品で一番好きかも
イケイケな感じじゃなくて儚げで危なっかしいブラピが本当に綺麗だった〜

スーザン役の女優さん、上品で落ち着いていて素敵