かなちゃんマンさんの映画レビュー・感想・評価

かなちゃんマン

かなちゃんマン

映画(33)
ドラマ(0)

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.5

観終わった
ラスト世武さんの声入ってきたときに全身鳥肌がたった…声凄い

原作途中離脱したわたしは寧子に共感とかは全くできないけど、映像になると実体として捉えられるから理解できる部分もありなんともいえ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

あとでゆっくり書きたい。
とにかくグロが大好きな私にはめちゃはまる。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

1.0

がっかりの一言。
興行収入も良く評価もそれなりに高いので期待して観たら、とんでもないつまらなさだった。
まずこの作品のジャンルは何?
ホラー?青春?何がしたいのかわからない。
CGの進化したこの時代に
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.3

あゝ、荒野で受けたような衝撃はない
でも解散ライブでスパークスの二人に大泣きさせられ、最後の神谷の言葉に考えさせられる
観て良かったな、と思う作品だった

主演の二人、とっても良かったなぁ
神谷(桐谷
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

PFFで世界最速前後篇一挙上映に行ってきた。
終わった後の放心状態、
BRAHMANの今夜の一節
しゃがみこんで動けないよ
がまさにそれ!状態。

凄い。
なんて映画だろう。

菅田さんとヤンさん
>>続きを読む

ロマンシング・ストーン/秘宝の谷(1984年製作の映画)

-

内容忘れたので星なしです
夫がこの映画の吹替え(テレビで観た)が凄く面白かったらしく、探しているのですがどなたか情報をお持ちの方いらっしゃいますか?
DVDは持っているのですが字幕のみで…

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.9

大好きな映画。
え、今さらこんな昔の?という感じだけど10年以上ぶりに観たらやっぱり大好きだった。
普段海外の映画は字幕で観るんだけど、こういう適当系(誉めてます)は吹替えが好き。

ジャッキーチェン
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

主演二人の顔の系統が似ている作品は違和感なく観られる。
カップルの顔の相性は少女漫画原作の実写化において個人的に重要だと思うことの一つ。
菅田さんも小松さんも似た系統の正統派ではない雰囲気ある美人だか
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

2.5

もともと学園モノ、ラブストーリーが大の苦手なわたし。
菅田さんが出ているというので観たがこれは…大分あれでした。
話の内容もそうだけど、主演の方が酷い(笑)
ある意味合ってるのかな。
全員あまり上手く
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.9

アニメの方を先に知っていたので、菅田さんが出ていると知って観たのですが、ふーんで終わってしまった。
アニメが面白すぎたからなー。
仕方ない。

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

岸監督の撮る画が好きなのでそこは文句なし。

そもそもストーリー自体がちょっと?(はてな)なので主人公に全然共感できないから終始「え、え、なにしてんのこいつ」としか思わなかった。

ただ、門脇さんと菅
>>続きを読む

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

3.6

この映画ははっきり言って意味わからん。
最初からん?ん?なんだこれ…え、マイメンタル…ってなっておいてけぼりくう感じなんだけど、なんか観ていられる不思議さ。
だんだんはまってきて、森川さんと菅田さん二
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.1

デスノート自体凄い作品なので、あーあ手を出しちゃったか、という感じ。
全くの別物と考えれば面白い…のかな?
少なくとも原作のような痺れる程格好良い頭脳戦は一切無かった。

途中から菅田さんと池松さんの
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎた。

前提として、わたしは福田組大好きだし銀魂も大好き。(明烏、ヨシヒコ全部、宇宙の仕事、アオイホノオは観た)
だから絶賛したいのはやまやまだが、わたしには完全にはハマらなかった。
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

5.0

覚悟して観て下さい。
ラブシーン楽しみ!ぐらいに思っている菅田将暉ファンは新次にぼこぼこにされます。

簡単に星5つけるなって言われるかもしれないけど、この作品は私にとって衝撃作。

あのヤン・イクチ
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.5

原作未読。
要素はあるけどラブストーリーではない…よく考えたら何の話?
将来のことを何も考えていないオタクたちが頑張って自分達の住み処を守る話ってことで良いのかな?

とにかく可愛い衣装がたくさんで目
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

4.2

福田組が好きな人には受けると思う。

これも大好きな作品。
舞台でやるようなこじんまり感が素敵。

福田組らしくムロさんと佐藤さんのアドリブ?劇場最高でした。菅田さんもさすが関西人でツッコミ上手いので
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

あったかい映画だった
よくある音楽もの!ではなく家族の愛情を描いた作品

HIDEがJINと喧嘩をするシーンの松坂さんと菅田さんのお芝居が凄く良かった
兄の思うこと弟の思うことそれぞれがよく分かるだけ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.9

あゝ、荒野を観たので評価ちょっと変えます。

本当に面白かった。
ずーっと笑っていた。
皆原作のキャラクターを見事に再現しているし、画も綺麗で格好良い。
脚本も綺麗によく纏めたなー!という印象。
続編
>>続きを読む