かさんの映画レビュー・感想・評価

か

映画(784)
ドラマ(45)
アニメ(0)

X エックス(2022年製作の映画)

2.6

70年代ホラーねえ、まあ確かにぽいけど、面白くはないかな
パールを先に見たので、パールはめちゃくちゃ良い映画だったんで、期待しゃったかなという

犬人間(2022年製作の映画)

2.7

シチュエーションが良いだけもっといい撮り方あっただろと思いますね

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.0

前半ぐらいの不穏さが好きだな、動き出しちゃったらリアルじゃなくなっちゃう
人の異常さみたいな映画が好きなので、嫁のヒス加減がよかった
チェコって国自体がよくわかんないのにそこの童話?とかほんと1ミリも
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

えー!!これで終わりだと思ってたから後半え?ここからあと○分でこの話終わる?と思ったけどこれまだ続編あるんだ

マジででかいアート作品見てるみたいな毎秒の絵の綺麗さ、敵軍の造形綺麗すぎんだろ

この壮
>>続きを読む

女性上位時代(1968年製作の映画)

3.0

家具がかわいい
音楽がなんかちょっとTikTokで流行ってる?

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.8

アジア〜〜て感じで、暑そうな感じとかも全部エモい
カルフォルニアドリーミンもう良いってぐらい聞いたな

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

面白くは無いし最後簡単に市長が納得するのがマジでツメが甘いと思うけど、映像と世界感はガチで良い
犬はええよなあ

アーロと少年(2015年製作の映画)

2.5

友達が面白いって言ってたので

まず、恐竜とかいう人間と全く違う生態系を持つ動物に近代的な人間の家族の形を持たせてる事がスッと入ってこない、それって人間のエゴですよね?

絵が綺麗すぎて山とか地元の山
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

2.9

彼氏の家族がガンダム大好きなので着いていった
全くガンダム知らんけど、割とわかりやすい内容だった
でも細かいネタとかは本当にわからないので、オタクほどは楽しめなかったかな

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

描写が丁寧
あと、大人の優しさとわかってなさがわかりやすくて、子供を描く映画としてとても考えられていると思う

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.5

意外と良かった
リアルなのかどうかはわからないけど、めっちゃ青春だった

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

3.9

この時代の犯罪映画で一番分かりやすいしテンポがいい
同じシーンを使ってそれぞれの転末を教えてくれるのが有難いし面白い

バービー(2023年製作の映画)

4.0

最高映画だった
男性学とかやってるとほんとケンが面白すぎる、アラン?もいるってどこがミソなのかも、知らんけど

浮き雲(1996年製作の映画)

3.5

雰囲気が冷たくて怖い、なんか不思議な惑星?みたいな映画思い出した
人生って感じした

イコライザー(2014年製作の映画)

3.1

正義のために戦う強い人みたいな話
マッチョ映画の中では良い方だったかなと思うけど、いろんな人種の偏見が詰まってる感じがして、いろんな人種を出すのは非常にアメリカ的で良かったけど、ねえって感じ

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

4.0

いいいいいいい!!!!
信仰心と権力と闇みたいなこの時代の映画大好き、面白くないし暗いけどかっこいい

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.1

なんかそんな事だろうと思ってしまった
まず主人公が不安定な時点で想定できてしまう

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

3.4

長いけど話の二転三転が面白かった
庶民のシーンが安いのはわざとなのかも
CMのシーン面白い、カット数多いしお金かかってそう

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.8

いやー良い映画でしたね、
死亡フラグしか感じなかったのに、意外とハッピーエンドでよかった
ブライアンデパルマだから嫌な予感の醸し出し方が上手い

つばさ(1927年製作の映画)

3.9

U-NEXTに吹き替え版があって、途中からそれにしたらめっちゃ見やすかった。落語みたいな感じで説明してくれるし、最後に「こんな映画のようなタイミングで流れ星が」とか「第一回アカデミー賞受賞作品でござい>>続きを読む

>|