Kanaさんの映画レビュー・感想・評価

Kana

Kana

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

幻想的。新海さんのアニメに出てくる東京の風景見ると、住んでるのにエモい気持ちになる。

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

終始胸くそ悪かった。人間の悪い所詰め込んだ感じ。でも全然観れる映画ではあった。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

人と比べてしまう時期に観たら特に心に響きそうな映画。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!!人間が全て支配できると思ったら大間違いだよって映画。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

初めてゴジラ観たけどめっちゃ面白かった!
作戦会議〜決行まで色んな人達が団結して戦う姿がカッコよくて感動。
あと、今の日本があるのは特攻隊で犠牲になった人達がいるからなんだなと考えさせられた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

今更だけど、本当に映画館に観にいけて良かった。
熱い!!部活を思い出した。漫画読んでもう1回観たい。熱い人達ってかっこいいなあ

怪物(2023年製作の映画)

4.5

それぞれの登場人物の視点からみるっていうストーリーの進み方が凄く好きだった。
内容も好き。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

最後の踊りながら回想されるシーンが良かった。
衝撃的なのと切ない。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

面白すぎた。
1より2の方がホラー味もあってドキドキした。脚本家の方、天才なんじゃないの。。と思って見たら、1も2も別の人が作ったんだ〜

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5


最後の、デートの約束が…で終わってしまうのが少し切なかったけど、想像してたよりも面白かった!

Winny(2023年製作の映画)

4.0

観て知れてよかった。
金子さんが捕まっていなかったら、今の日本は何か違かったのかなと思うと、歯がゆいというか。。
悔しい結末。

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

面白かった!!
理解するの難しいからもう1回見たい。
最後の終わり方よかった!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.6

ギルバートの立場辛いな。母親、弟、不倫相手、全てに縛り付けられてるようで自由がない。
ディカプリオの演技が凄すぎて、19歳の演技とは思えない。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

やっぱり漫画の方がストーリーは丁寧で熱さが伝わってきて好きだけど、頭の中で想像してた音を映画化で聴けて本当によかった!
感動した。好きな事に真っ直ぐってカッコいいなあ。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.0

心からめちゃくちゃ良い!って思えなかったのでまだ未熟だなぁ、
名作を映画館で観れてよかった。
音楽すごく好きだった。

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.0

心からめちゃくちゃ良い!って思えなかったのでまだ未熟だなぁ、
名作を映画館で観れてよかった。
音楽すごく好きだった。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

子供の頃観てから何度もビデオで観て、大好きだったタイタニック。
映画館で観れることにまず感動して初っ端から涙、、
最後、本編終了後とエンドクレジット後の2回も拍手が起こって、あ〜やっぱり皆んなが同じ想
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.0

期待し過ぎてしまった。
ストーリーは素敵だけど、にのの演技が苦手かもしれない、、
涙脆い方だけど、なぜか感情移入ができず泣けなかった。。

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.0

内容があんまり理解できなかった…
Mr.Sandmanが流れてたのよかった

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

奥さんが美人で可愛い。
ほっこりする話。
無くなってから気付く幸せって沢山あるのかな

ある男(2022年製作の映画)

3.6

面白かった。最後の妻夫木の言葉が気になる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

終盤の日記が真っ黒からのシーン、おはようやいってらっしゃいが飛び交うシーンは、震災の影響がなかった私でも息止まった。。
エンドロールで友達の名前が見れて感動した。

>|