かなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かな

かな

映画(1183)
ドラマ(6)
アニメ(0)

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

ゆったりとしたペースで話が進む
幻想的な少年少女の恋物語かとおもえば、実話ベースのむごい事件だった…
なんとも不思議な世界観
ラストは泣いてしまった

たぶん悪魔が(1977年製作の映画)

4.0

科学よ止まれ!
生も死もどちらも大嫌いだ、おぞましい

とか、残るシーンの多さよ
でもわからないことの方が多かったな

夏をゆく人々(2014年製作の映画)

4.0

幸福なラザロから

イタリアの田舎の話🐝
映画が好きというか、異国文化を味わえることが好きというのが半分くらいある

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

はじまりから最高🤌
圧巻のダンスとカラフルなドレスとカメラワークで胸躍る映画だった💃🕺
歌もダンスも良かったのは舞台俳優が多かったからなのかな
リフ役の人素敵すぎた
いつか舞台でも観たいな

ボヤンシー 眼差しの向こうに(2019年製作の映画)

4.0

魚臭さが匂ってきそうな船
海はいつでも綺麗に撮られていた

コロンバス(2017年製作の映画)

4.0

時々ドキッとするような構図

小津安二郎みたことないので観よ〜

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

4.5

日本の緑色とは違って、くすんだ緑色のオリーブの林が美しい
先にそして人生はつづくを鑑賞していたので、あのシーンの裏側か、とにやけてしまう。

ラスト、超ロングショットなのに、会話が読み取れそうなところ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

想像してたサイコな感じとは違ってたけど、良かった
性的なシーンも極力映さないようにしてるのかなぁ

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.5

ジグザグの道を何度も行ったり来たり
アハマドがおじいさんに気を使ってノート隠すところ
おじいさんの作った窓枠の明かり
最後の押し花🏵

大好きな一本になった

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ラップミュージカル
故郷の国をおもう気持ちが熱くて素敵なんだけど、なかなか共感できない部分

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

アニメ版のあの夏油傑とは全然ちがう!
夏油傑大好きまんになってしまった
皮肉っぽいところがたまらん〜
五条と夏油の関係が切ないな

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.5

主演の2人がかわいい
コールスプラウス、昔の誰かの面影があってイケメンがすぎる
寂しげな表情が似合うなぁ

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

4.0

見やすくて素敵な作品だった
40代になってからでも一歩踏み出せば自分で人生は変えられる🌟

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

おジャ魔女ファンにとっては
OPだけでもニヤニヤしてしまった

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーよりも音楽と映像で魅せられる作品。
映画館でみたかったなぁ

音楽(2019年製作の映画)

3.5

不思議な時間
あのアニメーションだからこんなに音楽を感じられたのかな〜

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

映画館で観ようとおもってたけど結局家で
面白かった〜!
とにかくレオ様最高。
若かりし頃はもちろんなんだけど、おじさんになったからのレオ様やばい
あの一人芝居みたいなのずっとみていたい

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.8

3時間身構えていたけど、没入感がすごくて、終わった後の余韻もすごくて、ずっとあの車の中にいる感じ。
走りすぎていく道やトンネルが過去の記憶に感じる。

とにかく素晴らしかった。
再生の物語が一番心にく
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

ずっといや〜な感じがへばりついてくる
感情表現が繊細で、追うのが難しかった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

師匠のお話、哀愁漂いすぎてつらかった😢
タップシーン最高◎
門脇麦のうたよかった

ヘビー級の心(2015年製作の映画)

5.0

希望の灯が好みすぎて鑑賞
とにかく、わけわからないほど涙出た
この人の作る映画が好きなんだなと思った

死にきれない(倒れきれない)ところから立ち上がるときみた景色とか、その切り取り方とかすごい。
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

4.8

何となく気になって観たけど、めちゃくちゃに好みの映画だった。
絵になるシーン多すぎ。

スーパーで働く人たちの日常。本当に日常なんだけど、ずっと観ていられる。
主演の俳優のたたずまいが良い。

ずっと
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.0

ずっと観ようと思ってたやつ、やっと観れた!
seasons of love、名曲すぎる。
tick,tick BOOMを観たあとだからか余計にグッときた。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

極限状態だからこそ、人間として生きていくには、ということが描かれていて驚いた。
もうあちら側の人は、人間とは言えない。

これがこの時代に起こっていることとは思えない、、というか思いたくない。
どうに
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

感情を紐解いて感じられる、ミュージカルってやっぱすごいなと思った
RENT観たい

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.5

すごい熱量

思っていることは言わなくちゃ
相手に伝わらなくちゃ意味ない

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

想像してたよりずっとよかった、特にストーリー
妹の恋は切ない
福山雅治がちょっときもかった