奏太さんの映画レビュー・感想・評価

奏太

奏太

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

-

ヴェノムー!!!

ストーリー、オチも王道のベタだけど
シンプルでよかった。
(精神論で力湧いてきちゃうのとかまさに)
登場人物も無駄に増えてなくて良い。
時間も90分で見やすい。

最後の戦闘シーン
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

-

テンポ良し、ビジュアル良し、オチ良し。
単純に2時間楽しませてくれる作品!

キャスト陣豪華だからなのか
登場人物少なくて観やすい。

個人的に
美術品系の作品好きだし
泥棒系の作品好きだし
アクショ
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

-

試写会にて。

身体は男の子、心は女の子
サシャという7歳の女の子とその家族のフランスのドキュメンタリー映画。

身体は女で心は男という僕とは反対だけど、同じトランスジェンダー(性同一性障害)という面
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

公開時に観れなかったのやつ。
衝撃すぎるけど、事実なんだと思うと
同じ人間だとは思えない。

人それぞれ、考え嗜好が違うとはいえ
それは自分の問題であって。
12歳の女の子へ、自分の欲を満たすだけの搾
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグになりたい。

最後までジェームズ・ボンドが
ジェームズ・ボンドすぎて
美しすぎた。

NANA(2005年製作の映画)

4.0

再鑑賞

上京したらこういう運命的なことばかり起きると思ってた。

出演者の皆さん総じてカッコいい。
GLAMOROUS SKY
当時何気なく当たり前に聞いてたけど
とてつもなく名曲だな、、。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
(新スースクを観て、観たくなった)

映画の世界の悪党が僕は好きなのかもしれない。特にバックグラウンドがある悪党。

とにかく最後にはみんなカッコいい。
非現実を味わいたい方は是非。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.7

ほんとはちゃめちゃで面白い。
なんでもアリで、展開も盛りだくさん!

グロさも結構だけど
途中から麻痺してくるので
最後にはグロくみえない、、。
(演出もそんな感じのとこあった)

大画面で観るべきの
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

5.0

再鑑賞。
ジブリ作品第三位(自分調べ)

何度観ても良い。
あのEDで風になるを聞くと
心が浄化される。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.5

再鑑賞。
何回観ても良い。

アクションがめちゃくちゃ好き!
監督がアジア系の女性監督だからなのか
カンフーっぽいアクションと撮り方が
個人的にドツボでした。

なんだかんだで
ハーレイめちゃくちゃ強
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.9

再鑑賞。
(見始めてから見たことあるのに気づいた)

本の作家が、自分の夢に出てきて想像した女の子を書いたら、実際にその女の子が現実に現れちゃう話。

一応SFラブストーリーなのかな?
自分が想像した
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

アシタカになりたい。
そしてサンと出会って、そなたは美しいって言いたい。

全人類に是非。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

好きなタイプの悪役!
今まで観てなかったのなんで!って感じ。
自分の絶対好きやんって要素満載。

落ちこぼれが世界を救うのが好きな方は是非。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

再鑑賞。

僕たちはどれだけ「時間」という概念にとらわれているんだろうかと思う作品。

僕にとって「時間」はとても大切なもので、今までも、これからも大切なものには変わりないのだけれど。
それは「時間」
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

再鑑賞。

韓国のアクションコメディ面白い!
何も考えずただ楽しめる映画!
最後がなんといっても気持ちいい!

韓国チキンが絶対に食べたくなります。
僕観るの2回目だから、ならないだろうと思いましたが
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.0

解散が決まったグループ、ハルレオ。
最後の全国ツアーでの物語。

すれ違いと目を背けたい現実と、ちょっとだけあるかもしれない光って感じ。

見た後、スッキリするとか
頑張ろうとかそう思う映画ではないと
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

再鑑賞。5回目ぐらいかも。
高校生の時、劇場へ観に行ったのを今でも覚えてる。すっげー暑かったな。
当時、好きだった子と観に行って
なぜが、その子の後ろ姿を今でも覚えてる。
多分、実らない恋だと分かって
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

なんとなく再鑑賞

ラブコメ映画のオススメ聞かれたら
この映画を勧める!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

映画観できればIMAXで
観てほしい作品。

ストーリーも映像もとても良かった。
夏、山、川、学校、ソーシャルワールドがでてくる細田監督の世界観たっぷりストーリーと設定。

そして何より、歌。
コロナ
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.7

アン・ハサウェイ
もうなんでもできる女優さんすぎる。

相反する女性詐欺師2人のお話。
縄張り争いで、1人の男性を騙すストーリー。

何も考えず、楽しく観れる作品。
時間もちょうど良いし
オチも想像で
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

韓国のゾンビ映画のクオリティ上がりすぎ。
ゾンビとカーアクションが好きな方は是非。興奮する場所めちゃくちゃある。

ゾンビをバチボコ
倒していくのが好きな人には
ちょっと物足りないかも。

全作の新感
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.8

何回見ても好きな作品!!!
なんかふと見たくなるんよね。

土屋アンナさん
深キョンさんほんと最高!!!

>|