かなたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

少年と犬(2025年製作の映画)

3.2

以前、原作を読んだ事があるのですが「あれ?こんな話だったかな?」と記憶を辿っても映画の内容と一致しませんでした。
大まかなストーリーは多分合ってるんです。
ただ和正はあんなにずっと出てきてなかったよう
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.6

モアナとマウイがまた一緒に活躍しているのを見れて嬉しかったです。
今作は一緒に船旅に出る仲間もいて、それぞれ個性的で良かったです。
ただ個人的には1の方が好きです。
今作も面白かったんですが、ナロやマ
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

3.2

評判が酷くて身構えてたんですが、思ってたより悪くなかったです。
話題のレイチェル・ゼグラーですが、歌が凄く上手くて聴き惚れました。
改変された設定も現代に合ったものにするなら仕方ないのかなと思います。
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

4.2

前回の話よりもわかりやすくて、ちゃんと理解して見ることができました。
やはり映像は綺麗で個人的に好きです。
火鼠のビジュアルもアクションシーンも色彩豊かでモノノ怪らしくて好みです。
薬売りさんの色合い
>>続きを読む

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

3.6

下ネタが多かったけれどしっかり楽しめました。
最後のシーンが特に好きです。
家族の間の色んな出来事が見えてきて、終始ドタバタしているわけですが、終盤はちょっと感動してしまいました。
確かにぐちゃぐちゃ
>>続きを読む

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.5

ウィキッドを見た後に懐かしくなって見たくなったので再鑑賞です。
これはこれで面白かったです。
特に終盤のオズと魔女達が戦うシーンがオズならではの戦い方で私は好きです。
映像が鮮やかで色彩が強いのも個人
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.0

有名な「Over the Rainbow」をドロシーが歌うシーンにはこれから始まるであろう物語への期待が高まり、オズの世界に入り込む時の映像の変化や案山子達との出会いにはわくわくしました。
ですが、結
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.8

3時間近くあったのにあまり長さを感じませんでした。
それくらい夢中になって見ていました。
エルファバへの差別は酷いし、グリンダは最初はとても嫌な感じだし、この先どうなっていくのかなと不安に思っていまし
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

3.6

ある日、シロが衰弱しているナナを見つけて、その後にしんちゃんの家でナナが暮らすようになるんですが、シロが可愛すぎました。
自分のエサを持ってきて与えたり、しんちゃんがバナナをナナにあげている時に“これ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.7

久しぶりに鑑賞しました。
宇宙線を浴びてしまい、超能力を得た4人が活躍するストーリーで、分かりやすいし面白いです。
ジョニーとベンが個人的に特に好きで、ジョニーは最初から能力を受け入れていますが、ベン
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.5

普通に面白かったです。
主人公のハルに好感が持てますし、ストーリーも個人的には好きでした。
最後のバトルシーンがよくわからなかったですが、それ以外は特に不満はありません。
続きが気になる作りですが続編
>>続きを読む

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

3.9

ソニックかっこよかったです。
ソニックだけでなく、テイルスとナックルズも活躍してくれたので大満足でした。
チーム最高!
それからシャドウも瞬間移動の能力とあの色合いが私好みでかっこいいなと思いました。
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムが可愛く見える瞬間が結構あったので、それだけで見て良かったと思いました。
エディとヴェノムの物語はこれで終わり、っていうことですよね…。
最後のマルーン5の曲が流れて、今までの思い出が流れるシ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.9

雰囲気と音楽が凄く私好みの映画でした。
序盤の橋の上でコイントスしているシーンまでを見て「これは私が好きそうな映画だ」と予感していましたが、期待を裏切らないストーリーでとても楽しかったです。
フランス
>>続きを読む

マイ・スパイ2 永遠の都へ行く(2024年製作の映画)

3.9

ファミリー向けですが、しっかりアクションもあって楽しかったです。
特に終盤のソフィーがかっこいいなと思いました。
もちろんJJも。
2人の活躍をまた見ることができて嬉しいです。
続編ですから前作を見て
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.8

前作の最後に出てきたテイルスとナックルズが登場し、ロボトニックも帰ってきて非常に賑やかだったなと思いました。
ラストの野球のシーンが好きです。
そういえばワカウスキー家のソニックの立ち位置がなんか変わ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.6

続編を見たかったんですが、最初忘れてたので再鑑賞しました。
悪役のロボトニックのインパクトが凄いし、ソニックが意外と可愛らしいなと思いました。
ストーリーは王道ですが、それが良かったし面白かったです。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.6

面白かったですが、めちゃくちゃしてました。
ロキのドラマシリーズ見たことなかったんですが、見ておけば良かったかなと思いました。
あとは見終わるとX-MENシリーズをちゃんと全部見たいなという気持ちにな
>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

4.1

思ってた以上に面白かったです。
エンタメだなぁ。
アポロ11号の話がこんな映画になるなんて思いもよりませんでした。
あれはフェイク映像だったという噂話はよく聞きますが、実際はどうだったんでしょうね。

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.6

面白かったです。
冒頭のシーンが素敵でしたし、設定も個人的に好きです。
ラストもこれでいいんだろうな。
ただラファエルが元の世界に戻りたいが為にやる行動が身勝手だなと思いました。
日本版の「知らないカ
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.5

もっと直球なサスペンスかと思っていましたが、コメディの要素もあり、見やすくはありましたし面白かったです。
ただ結構つっこみどころが満載で、特にキルオとかちょっとどう受け止めればいいのかわかりませんでし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

どういう物語なのかがよくわからなかったです。
見ているのに見えていないというか、とにかく不思議な話で終始頭の中がはてなだらけでした。
あまりにもわからなくて考察サイトなどを見ましたが、なるほど…わから
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

出演している俳優さんの演技が素晴らしかったです。
見て良かったなと思います。
ただ気になるところも結構ありました。
原作ではどういう風に書かれているのか気になります。
読んでみたい…。

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.4

前作を見てないとダメなやつだなぁと思いましたが、面白かったです。
また作ってくれたら嬉しいですけどね。

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

3.6

ルパンとコナンが会話しているのを見れるなんて凄いです。
ストーリーも面白かったですし、笑えるところもあって楽しめました。
王女をバイクに乗せて走る峰不二子とそれを追いかけるコナンのシーンがとてもかっこ
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.9

終始楽しく見れるいい映画でした。
ソフィーがJJからスパイのあれやこれを教わるシーンがあるんですが、ソフィーが凄すぎて笑ってしまいました。
徐々に2人が心を開いていくのがわかって、とても微笑ましかった
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.6

最初の話はなかなかに重くて、山崎育三郎演じる圭介の呼びかけるシーンでちょっと泣きそうになりました。
後半はまた別の患者さん達の話でしたが、ラジエーションハウスのこういうノリは私は嫌いではないです。
ド
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.5

設定が面白いし、色々小ネタがあって見ていて笑えました。
歴史をあまり知らなくても楽しめるストーリーで、わかりやすくて良かったです。
終盤犬が出てくるんですが、可愛くて目線が犬ばかりにいってました。
当
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです。
チェリージュビリーのシーンがとても印象に残っていて、あの3人の関係、特にハナムとアンガスの関係がても素敵だなと思いました。
ラストシーンもとても良かったです。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.9

原作もアニメも見たことなかったんですが、全然楽しめました。
体の中にいる細胞について少し詳しくなりましたし、面白かったです。
NK細胞さん、かっこよかった…。
時々暴飲暴食してしまうので、細胞達にも絶
>>続きを読む

あの年のクリスマス(2024年製作の映画)

3.8

とても心が温かくなるような素敵な映画でした。
先生いい人ですね。
お母さんが帰ってきたあのシーン好きです。
ラストの海のシーンは見ているだけで寒かったです。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

主人公がめちゃくちゃすぎて、これ本当に大丈夫?と思いましたが、いい終わり方でした。
カラムはアントマンみたいにちっちゃくなれたり、アクションがかっこよかったです。
クリスマス映画ってほっこりするし大好
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.8

映像は相変わらず綺麗でした。
この独特な感じが好きです。
ですが、内容は正直私の頭では一度見ただけでは理解しきれませんでした。
大体はわかるんですが、細かなところがちょっとよくわからなかったです。
ま
>>続きを読む

Arthur the King(原題)(2024年製作の映画)

3.8

AppleTVのストアでレンタルできるようになっていたので見ました。
実話が基になっているらしいということは知っていたのですが、アドベンチャー・レースって過酷すぎますね。
正直見ていてハラハラしました
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には前作よりもこちらが好きですし、感動して泣きそうになりました。
ライリーが思春期に突入して、新しい感情が生まれて再び騒動が起こるのですが、ヨロコビ達が奮闘している様がまた見れて嬉しかったです。
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.8

王道な感じのラブコメで満足でした。
最後のシーンで「タクシー代わりに使うんじゃない」って思ったけど、楽しかったです。