かなたさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.3

スタントマンってかっこいいな…と思わずにはいられない作品でした。
ストーリーも面白かったです。
終盤のスカッとする展開には笑っちゃいました。
序盤は結構ゆっくりめに進んでいくんですけど、そんなのどうで
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.9

今回も面白かったです。
新しくジュニアが加わって、より賑やかになったように思います。
グルーに対しての態度が変わるところで笑ってしまいました。
メガミニオンも面白くて、途中スパイダーマンを思い出しまし
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

4.2

本日、楽しみにしていた「八犬伝」を鑑賞できました。
想像していた以上に面白くて『見に来てよかったなぁ』と今、余韻を噛み締めています。
虚と実が交互に展開されていくのですが、とてもわかりやすくて混乱する
>>続きを読む

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

3.6

あの有名なリンカーンが実はヴァンパイアハンターだったという面白い設定が良かったです。
個人的には意外とアクションシーンが見応えあったなと思いました。
馬の上でのアクションシーンや友達を助けに行ったシー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった映画をやっと見ました。
結論を言うと非常に楽しかったです。
最初に出てきた鮮やかなぬいぐるみがまず不気味で「これを子供は好きになるかな?」と疑問に思いました。
あのぬいぐるみと比べると
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

チャーリーとチョコレート工場とは関係ないというのは前もって知っていたので特に混乱はしませんでした。
思いっきりミュージカルに振り切っていてミュージカル大好きな私には嬉しい誤算でしたし、とても楽しめまし
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.8

家族向けの映画で誰もが楽しく見れる映画かなと思います。
様々なイマジナリーフレンドが出てきてとてもわくわくしましたし、終盤の展開は好きでした。
私が子供の頃はイマジナリーフレンドは日本ではあまり聞きな
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.8

近場の映画館でやってなくて見るの諦めてたんですが、Netflixで配信されていると聞いて喜びました。
ほっこりするいい映画で見て良かったです。
秋乃の奮闘する姿に頑張れと応援したくなりました。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.3

子供向けにしては話が重めな気がします。
最後のシーンは子供に向けてのメッセージには思えませんでした。
そこまで笑えるところもなかったように思います。
でも、しんちゃんの活躍する姿は素直にかっこいいなと
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

待ちに待った続編。
絶対映画館で見たかったので、今回見れて嬉しかったです。
内容は個人的に満足するものでした。
王騎将軍がとにかくかっこ良すぎて、独特なキャラだなぁくらいに見てたのに過去を知れて大好き
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

何日か前に途中まで見ていた作品でしたが、やっと今日見終わりました。

映画の内容は凄い皮肉だなと思いました。
どの出版社もOKを出すはずがないとモンクは思っていたのにまさかこんなことになってしまうとは
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.5

最後があっさりしてましたが面白かったです。
飛行機の席をファーストクラスにアップグレードしてもらったことから物語が展開していくのですが、出会った男性に嘘をついてしまい、なかなか本当のことを話さないので
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

親友と闘わなきゃいけなかったので悲しいなと思いました。
気持ちが伝わらないし、マイケル可哀想でした。
そしてラストシーンやミッドクレジットが驚きの連続だったのでこれからどうなるのかな、と楽しみになりま
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

結構長時間あるんだなぁと思って見たらあっという間に終わってしまいました。
そのくらい引き込まれたし、面白かったです。
映像や表現は前作同様独特で素晴らしいと思います。
進むにつれて嫌な予感はしていまし
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

再鑑賞しました。
ベンの人柄が凄く素敵で良かったです。
優しくてあたたかみがあって、こういう人になりたいなと思いました。
ハンカチは持ち歩くべきですね。
私も頑張ろう。

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.4

アン・ハサウェイ綺麗すぎる。
ルシンダにイライラしたのは私だけなんですかね。
展開はめちゃくちゃでラストのところで「アホなんか」と声が出てしまいました。
でも終わりよければ全て良し、ですね。

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.2

個人的に好きな話で終わり方が素敵でした。
映像も綺麗です。
暇つぶしに見ていたんですが、途中から集中して見ていました。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.9

みんな可愛かったです。
特に妹カモの言動が微笑ましい。
お兄ちゃんにずっとハグしてるの笑っちゃいました。
あとラストシーンも面白いです。
時々ハラハラするけれど基本的ににこにこして見ていられる映画だな
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

2度目の鑑賞です。
1度目はかなり昔に見たので内容全然覚えておらず。
今回は友達を連れて見に行きました。
とても素敵な映画でした。
じんわりと心が温かくなるようなそんな映画です。
ティムの家族が凄く仲
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.6

レゲエは聞かないのですが、ボブ・マーリーの名前は知っていました。
しかし、このような事があったとは知らず、今回彼のことを少し知れて良かったです。
わからない言葉などもあったので後で調べてみます。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

映画番組でちらっと見て気になっていたんですが、期待してた以上のものはありませんでした。
でもキャシーが予知能力を使ってどうやって女の子達を助けるのか、その過程は結構面白かったです。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

再鑑賞。
内容を完璧に忘れていたので初見のように楽しめました。
終始暗い雰囲気が漂ってて個人的には好きです。
2人とも初々しくてもどかしくて微笑ましい。
ただエドワードがこっそりベラの寝顔を見にきてい
>>続きを読む

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

3.7

今度はエイリアンがシーブルックにやってきます。
シーブルックってとてもいい街になったなぁ。
違いを受け入れられるようになって、最初のゾンビーズの時と比べるとなんだか感慨深いです。
結末は想像していた通
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

ジェイソン・モモアが前よりも筋肉増してるように感じました。
アクアマン相変わらずかっこよすぎる。
ストーリーもアクションも終始ずっと楽しくてあっという間の2時間でした。
弟のオームと共闘するというスト
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

シティーハンターという漫画があるのは知ってたし、アニメも小さい頃CSであってたのをちらっと見たことあったような気がするけど内容までは全然知らなくて、それでも楽しめるのかなぁと不安に思っていましたが、そ>>続きを読む

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.7

再鑑賞。
新たに狼族が加わりましたが、前作同様面白かったです。
ストーリーもいいですが曲も凄くいいです。
狼族が歌うシーンはかっこいいなと思いました。
終わり方が凄く気になったのですが、3は見たことな
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.7

再鑑賞。
最近のディズニーらしくて素敵なミュージカル映画だなと思います。
ゼッドもアディソンもいい子でした。
人と違うとなかなか受け入れてもらえないけれど、諦めたら何も変わらないよなぁ。
ラストシーン
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

突っ込みたいところいっぱいで見ていて楽しかったですし、小難しいことを何も考えずに見れる作品だなと思いました。
小四郎がとてもいいやつでした。
他にも面白いキャラクターが多かったです。
時代劇と言えば殺
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.0

今作はオーロラの娘のオードリーがオラドンに脅威をもたらし、2で敵対していたマルとウーマが共闘します。
たくさんの鎧と戦いながらNight Fallsを歌うシーンかっこよかったです。
One Kissの
>>続きを読む

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

3.3

再鑑賞。
3へと繋がるショートストーリー。
実は3をあまり覚えてないので楽しみです。
ケリー・クラークソンのStrongerは懐かしいなぁと思いました。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.9

再鑑賞。
オープニングのWays to Be Wickedからテンション上がります。
どの曲もディセンダントらしくていいなと思いました。
今作は新しいキャラクターが出てきましたが、ウーマがかっこよくて
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.8

ディズニーならではの映画だと思います。
ヴィランズの子供達がメインで描かれていて、色々と葛藤しながら変わっていく姿がとても素敵でした。
自分の意思でなりたい自分になれるし、周りは関係ないんだよな、と改
>>続きを読む

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

3.8

再鑑賞しました。
前作はマックとブレイディが映画の中に入ってしまうという内容でしたが、今作は映画の中にいたレイラ、タナーが現実世界にやってきます。
初めて見た時はラストの展開に納得いかなかったんですが
>>続きを読む

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.7

再鑑賞しました。
“ウェットサイドストーリー”という映画の中に入ってしまうという設定が凄くわくわくしました。
非現実的な設定大好きです。
曲とダンスも良くて見ているだけで笑顔になります。
元気がない時
>>続きを読む

スターにアイ・ラブ・ユー(2010年製作の映画)

3.4

再鑑賞しました。
設定も展開もありがちな感じだけど個人的にこういうティーン向けのべたな恋愛映画好きなので見ていて楽しかったです。
ジェシカの態度がちょっと…と思ったりもしましたが、2人が楽しそうにして
>>続きを読む

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

3.8

再鑑賞です。
新しく出来たキャンプ・スターとの対決、ミッチーとシェーンの恋愛、そしてネイトの恋。
個人的には前作よりも好きです。
ただ今作でなぜミッチーがリーダーみたいになってるのかがよくわからなかっ
>>続きを読む