かなたさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

3.7

再鑑賞しました。
ミッチーがお母さんのことで嘘をついたり、テスに無理に合わせようとしてるのが痛々しかったです。
最初から自分を偽らず堂々としていればこんなことにはならなかったのに…。
まぁ、それだとス
>>続きを読む

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

4.0

ハンナ・モンタナ大好きだったので見ていてとても懐かしい気持ちになりました。
マイリー凄い可愛い。
ニワトリの卵を採るシーンとディナーでマイリーに戻ったり、ハンナになったりを繰り返すシーンはちょっと面白
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

やっと今作を見ました。
今回はキャシーも大活躍してました。
量子世界には色んな生物がいましたが穴のない生物が個人的にお気に入りです。
小さきものを見過ごすな。
小さいものを侮ると痛い目をみるなぁ、とい
>>続きを読む

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

3.4

久しぶりに鑑賞。
ハイスクール・ミュージカルのシャーペイが主役の映画です。
最初は思い描いていたようには上手くいかず、それでもめげないシャーペイがとても可愛かったですし、応援したくなりました。
それか
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.7

再鑑賞。
夏らしい映画で元気をもらいました。
トロイとガブリエラのデュエットはもちろん素敵なんですが、Fabulousとか凄いシャーペイらしくて素敵な曲だなと思いました。
ライアンとチャド達が仲良くな
>>続きを読む

ウェイバリー通りのウィザードたち ザ・ムービー(2009年製作の映画)

3.6

ちょうどこの頃ディズニーチャンネルをつけっぱにしていて、このウェイバリー通りのウィザードたちやサニーwithチャンス、ハンナ・モンタナなどを見て過ごしていました。
なのでとても懐かしいです。
ストーリ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.7

昔よく見ていた作品で懐かしいなと思いながら再鑑賞しました。
みんな若いなぁ。
曲全部覚えてる自分に笑っちゃいました。
見てるだけで楽しくなるような作品で、私はこれを見て色々深く考えたりとかはしなかった
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキしっぱなしの映画でした。
蘭がかっこよかったし、赤井さん凄すぎました。
まだ漫画本あまり読んでなくて出てくるキャラクターの中にはどういう人物なのか把握できてない人もいたのですが、あまり
>>続きを読む

ママの彼氏はバンパイア(2000年製作の映画)

3.0

ディズニーらしいファミリー映画でした。
お母さんを救う為に子供達が奮闘する姿が微笑ましく、特に末っ子が一生懸命で可愛かったです。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

有名な作品ですが曲しか知らず、今まで見たことありませんでした。
ヴィヴィアンに対して冷たい人ばかりでしたが、ホテルの支配人は凄くいい人でしたし、最後のエドワードとのやりとりが印象深いです。
ラストシー
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.6

以前見たことのある映画で、今日改めて見ました。
初めて見たのは10年以上前なのに「Way Back Into Love」をずっと覚えていた事に自分でも驚きました。
ストーリーも大好きなラブコメなので見
>>続きを読む

グレイテスト・ヒッツ(2024年製作の映画)

3.7

切ないラブストーリーでした。
ある曲達を聞くとタイムスリップしてしまうという設定が面白かったです。
吹っ切ろうにもこれじゃ吹っ切れないだろうし、ハリエットは凄く辛かったでしょうね。
流れる曲が個人的に
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

漫画もアニメもあまり知らなくて映画見るたびに見よう、読もうと思って結局手をつけずじまいの私。
Xで「この話は見といたほうがいい」というポストを見かけ、その話を見ていったおかげで「これ誰?」とならずに済
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.3

プロレスって見ていて痛そうで苦手なので全く知識がなくて、この一家のことも全く知りませんでした。
仲の良い兄弟の様子が微笑ましく、その分その後に起こる出来事が見ていて本当に辛かったです。
途中の父親の言
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

前に映画を紹介している番組で見て面白そうだなと楽しみにしていた本作。
こんなに面白いとは思いませんでした。
まさかの展開に驚き、アクションシーンもたくさんあって終始楽しかったです。
スケートするシーン
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.0

久しぶりに見ました。
A Night to Rememberが好きでよく聞いてましたが、やっぱりいいですね。
学校の屋上でトロイとガブリエラが踊るシーンも好きです。
なんだか人も曲もキラキラしていて眩
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画大好きなので見てみましたが面白かったです。
設定凄いですね。
前半と後半でかなりイメージ変わります。
結構めちゃくちゃでしたがそれが逆に見ていて楽しいなと思いました。
マチルダのことを
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

面白かったですが、ミステリーとしてはちょっと物足りなかったです。
色々疑問に思うところもあったので原作読んでみたいなと思いました。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

大好きなタイムループ設定だったのですが、想像以上に面白かったです。
序盤のセリフとかやりとりが面白くてずっと笑ってました。
襖に穴を開けたり、物を上から落としたり、どうせループしたら戻るから…というの
>>続きを読む

プロムの約束(2023年製作の映画)

3.6

グレアムがマンディにプロムを申し込むシーンが素敵でした。
ベンもいい子で親友を本当に大切にしていました。
マンディって結構酷いことしてますよね。
それにしてもプロムって本当に楽しそう。
一度経験してみ
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.3

アイルランドの景色がとにかく綺麗でした。
ストーリーもわかりやすく面白かったです。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

バリーが2人いると混乱するんじゃ…と思っていたけどそんな心配は無用でした。
ちゃんとわかりやすくなっています。
面白くてあっという間に終わりました。
終わり方が続編あるような感じでしたが是非続編作って
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.2

整くんのセリフがとても良かった
思っていたより静かなシーンが多くて映画館で見てたらお腹鳴った時周りに聞こえるなぁ、とかどうでもいいこと考えてしまった

アルビン/歌うシマリス3兄弟(2007年製作の映画)

4.0

久しぶりにシマリス達に会いたくなって見ました。
3匹とも可愛いですがセオドアが一番大好きです。
怖い夢を見てデイブの首のところで寝るシーンとか可愛すぎました。
クリスマスソングもめちゃめちゃ可愛いです
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.5

みんなめちゃくちゃで面白かったです。
ただ下ネタはあまり笑えないし、オーウェンの家族とか酷いなと思いました。
それでもストーリー展開は読めなくて楽しめました。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

今作も面白かったです。
嬴政の過去が明かされ、中華統一への彼の強い決意が伺えました。
紫夏やっぱり好きです。
いい加減、漫画読みたいな…。
飛信隊の活躍もかっこよかったです。
絶対無理だと思ってしまい
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

ベイマックス可愛いし、ストーリーも感動するし大好きな映画です。
他のキャラクター達も特徴があって面白いです。
終わり方も良かったです。
ベイマックスみたいなケアロボットが本当にいたらいいのになぁ、と思
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

有名なインディ・ジョーンズシリーズ。
いつか見ようと思ってなかなか見てこなかったんですが、今作がとても面白かったので前の作品も見たいなと思いました。
アクションはそこまで派手じゃなかったです。
でも敵
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

寄生されたヒーロー面白かったです。
家族愛が素晴らしくて感動したし、おばあちゃんかっこいいなと思いました。
スカラベが最初と最後じゃ言動が全然違っててそこも良かったです。
今後の展開が楽しみです。

スターダスト(2007年製作の映画)

3.6

素敵なファンタジー映画でした。
ちょっとごちゃごちゃしてた感じもありますが私は好きです。
亡くなった王子達は面白すぎましたし、船長も面白かったです。
トリスタンとイヴェインは微笑ましくて、終わり方も御
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

色々つっこみたいところとかわからないところもありますが、個人的には楽しめました。
笑えるところが多くて特にヘスペラに宛てた手紙が酷くて面白かったです。
せっかくフレディが頑張ってたのにあんな手紙の内容
>>続きを読む

蒼穹のファフナー BEHIND THE LINE(2023年製作の映画)

4.3

HEAVEN AND EARTHとEXODUSの間の話みたいですね。
カノンをまた見れて凄く嬉しいです。
広登や暉も…。
ファフナーという作品に出会えて本当に良かったなと心から思いました。

蒼穹のファフナー THE BEYOND 第十話・第十一話・第十二話(2021年製作の映画)

4.3

芹ちゃんが出てきてくれて嬉しいけれど敵の力が凄すぎて驚愕しました。
総士がいてくれて美羽ちゃんがいてくれて良かったなと思いました。
果たして一体何が生まれるのか。
きっと何が生まれたとしても大丈夫な気
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーらしい映画でとても面白かったです。
悪役の扱いもディズニーらしかったですね。
私はこの悪役にも救いがある方が好みですが、勧善懲悪ということですかね。
だから王様の過去は掘り下げなかったのかな
>>続きを読む

蒼穹のファフナー THE BEYOND 第七話・第八話・第九話(2020年製作の映画)

4.3

ザインは完全に美羽ちゃんのものですし、一騎はこのままなのかなと思ってましたが、アキレスがザルヴァートル化するシーンはテンション上がりました。
総士が真矢と美羽ちゃんに料理を作るシーンも大好きです。
あ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.2

なかなか面白い設定でした。
笑えるところもあったりで見やすかったんですが、腑に落ちないところもありました。
私の理解力が足りないのかもしれません。
オリジナルは見たことないんですが、日本版とあまり変わ
>>続きを読む