おこめさんの映画レビュー・感想・評価

おこめ

おこめ

映画(363)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

ごめんよーーー
原作は好き。この映画も丁寧だと思ったし聡実くんの熱唱シーンはすごく良かった。
ただ、実写になったことで「中学生に声かけて絡んでくるヤクザのアリエヘンさ」からくる「怖さ」が先に脳内拒否反
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

なんだかんだ観てなかったなと…面白くて最後まで集中して観れた!集中して観れる脚本かどうかって最近しみじみ大事なポイントな気がする。
植物学者っぽくないマッチョのマット・デイモン、あまりメンタル崩壊もし
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

面白かった!!

主人公が何考えてるかが金儲けし始めるまで全然わからなかったし、金儲けし始めてもちょっと考えなしすぎて何考えてるかわかんなかったんだけど
ラストで主人公の感情とかがドッと押し寄せる感じ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

ツッコミどころはたくさんあるんだけどw
気軽に観れたというか、多分テーマが好きだったのでなかなか最後まで興味深く観れた。途中で観るのやめたくもならないし、テンポもいいし。ただホラーってほどではないかな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

合わなかったー!
映像効果は面白かった!
テーマも最後まで見るとなるほど。
ただ、途中で何度か集中力が尽きそうになった。映画館とかの拘束された環境で見るのがいい作品やねこれは…

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

他のポアロ作品の方が好きかなー!
でもやはり家族で集まると見やすいのはこういう正統派探偵モノ。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

話題になってたけどまあまあ正統派エクソシストかな?でもまさかのポッと出の神父が良い動きすると思ってなかったからそこは良かった!

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

音楽が…ダサい!安っぽい!
これが勿体なさすぎたー、、!
多分本筋は悪くないんだけど、、絵作りと音が悪すぎた
ラストの展開とかびっくりしたし悪くなかったんだけどな

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

すっっごく面白かった。目が離せない!
なんで今まで見てなかったんだろうー!勝手にカロリーが高い映画な気がしていた。
テンポもいいし画面も飽きないけど重たすぎないし、とても良かった…

(2023年製作の映画)

3.5

これも引き続き視聴。良かった!
脂汗かいてるベネさんの演技がとても良い。ほんとに毒蛇がそこに…という緊迫感。
オチはわかってたけども、過程がとっても楽しめた!

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

これ良かったーー七変化するベネさんが可愛すぎるし、話も映像もセリフのテンポもとても面白い。この独特の世界観で1時間以上あると辛いかもしれないけども、気楽に見れるボリュームなのも良い。

呪詛(2022年製作の映画)

3.1

あれ!?出たばかりの時に観たはずなのに記録してなかった…
記録としてメモ
あまりハマらなかった…

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

悪くはない!うん!
でも…カタルシスを得るまでいかなかった。
クソ悪ガキとかクズが出てくるわけでもなく、胸糞すぎるわけでもなく、家族愛や隣人愛に感情移入するほどでもなく、霊にインパクトがあるわけでもな
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

普通のドラマのスペシャル枠でも良かったかな!
ドラマ継続して観てるけど、その延長としては良かった!期待通り!映画とするならやっぱちょっと物足りないかな?ルーヴルで撮影ならこれ見よがしにルーヴルのシーン
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

死霊館のシスター無印を観てからドルビーシネマで鑑賞!

ああ〜あのキャラが!というところだけでテンションが上がるので直前に観て良かった。
相変わらず音でびびらすジャンプスケア系だったけど、途中からファ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.6

前半結構怖いやん!?といってもジャンプスケア多すぎて…勘弁しちくりーー
でも演出とかかなり凝ってて良い!!
後半はファンタジーだった…!
物理つよくてわろた 行動あるのみ!🤣

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

普通に集中して観れた。
展開が読めちゃう演出というか、
ちょっと最初の登場からあからさますぎてこの人は犯人じゃないんだろうな〜というようなのが演出で予想できてしまう構成だったのは惜しい気が。
ラストの
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

普通に楽しく観れた。
有名作品だけど原作読んでなくて…これはきっと小説読んだ上でいろんな解釈、バージョンの映画を見るのが楽しいね。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃ面白かった!!!
いわゆるモキュメンタリーなんだけど、演者がめちゃくちゃ良い。女優〜みたいな人が居ないというか、なんとというかすごく自然なんだよ…!!胡散くささがすごく出やすいテーマなのに、
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.0

う、うーーん…
コメディとして振り切れてないし、何もかも中途半端で安っぽく軽い…
他にもゾンビコメディ色々観たことあるけど、設定かキャラの演技が尖りきらないとコメディとして弱い感じ。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

アンソニーホプキンス上手いなぁ…、視聴側も大混乱しつつアンの服装で何日の話なのか推測しながら観てたんだけど、こんな混乱が起きてるんだなってすごいのめり込んでた…

映画としての総評としては、認知症への
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.7

えー!!!最後、そうなるの!??!

途中まではジャンプスケア多用、後半はダークファンタジーな毛色でちょっと雰囲気違ってて面白かった、エンディングはマジかーと思ったけど他の方々のコメントや感想見てて、
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

うーん、期待したよりは普通🤔導入とか好きだったんだけど。
二役のことは知って観てみたけど、特に活かした要素はなし…?続きでまた伏線回収されるのかなー

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

半年くらい前に観たのに下書きに入ってたーー!

めっちゃ面白かった!!www
もう一回見返すかな
クリスエヴァンスのくだり…🤣

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと前に観たのに書きそびれ、


CGとか演出は良い!話はよくある展開ー
途中で止めてしまって後日続き鑑賞

ジャレッド・レト51歳なんだ…?!??!
と調べてビビりました。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

なかなか面白かったー!サスペンスホラーなのでホラー要素はほんのり。でも話の持って行き方とか魅せ方が面白かったよ!!オチも良かったなぁ

全編において男性不信になりそうなストーリー展開だったけど唯一の良
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.9

ジットリ怖くて良かった…!
心象風景の演出もいい。

最初は、皆催眠かかりやすすぎでは?チョロくね?と思ってたけど
イライラする問いかけ、催眠の導入のやりとり、見てる側も引き込まれて取り込まれそうな感
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

気軽に観れてテンポ良くてよかった!
ジェレミーレナーのデスソースは笑う😂

しかし証拠品の扱いがザルすぎるよぉ!

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.5

良質なストップモーションアニメ〜〜!
サクッとみれて、ホラー感も不条理感もホッコリも感じられてお得。演出も良かった。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.6

トムクルーズ、美しすぎるんだが…
ブラピ、美しすぎるんだが……

最初はトムクルーズの金髪違和感ありすぎる!パーソナルカラー的にはやっぱり焦茶では!?とかブーブー言ってたんですが、すぐ見慣れました…
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

絵作りが良かった!演出も面白くて、あーこういう絵の映画が作りたかったんねとわかりやすい映画でした。

話も軽く観れるけど飽きずに最後まで観れて面白かった!

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.4

面白かったーー!

キャストの演技も良いし、雰囲気あるし、ベタなモーテル殺人サスペンスと思いきや、
そういう…!

もったいぶりすぎずに途中で話の意図がわかって別の視点にシフトして観れるのも良かった。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

うーん!
チープ!

めっちゃ評価高いし、ジェームズワン監督だし、と思ってたけどなんか演出とか展開がチープ過ぎませんでしょうかーー
良いところを挙げるなら、難しい映画でいつも寝てしまう親が一緒に起きて
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

監督違いのナンバリング3作目!
もはや館じゃないけど、霊じゃないけど、3作目としてこういう系で来たか〜と普通に楽しめました!
いつも夫妻のラブで勝つ流れも好きww
映画単体で観るとちょっと物足りない
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

あっさり観れるかなと思って見たから予定通りの感じではあったけども、これで終わりかーい!
ラストの演出が
エモいでしょ!?エモいでしょー!?
ってゴリ押ししてくる感じでちょっとクドすぎましたね…
劇中キ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

さっくり観れて良かったー!
しかし結構子どもが不憫系は地雷な人もいるんじゃなかろうか…サクサク死ぬし不憫だし…
でもとりあえず綺麗に伏線全部拾ってくれてありがたいスッキリ映画だったかな!
普通に楽しめ
>>続きを読む

>|