ゆりゆさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆりゆ

ゆりゆ

映画(17)
ドラマ(305)
アニメ(0)

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.7

全体の流れとしては時代劇特有のシリアスな話だった。だけど笑えたりほっこりするところが結構散りばめられていておもしろかった。
ただ悪役が粘ったわりにあっさり死んで拍子抜けした。
それ以外はよかったし、2
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.3

おもしろかった!
笑えるところも泣けるところもあって飽きなかった

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.3

タイトル通り青春がいっぱい詰まった作品だった。
奇跡のようなできごとの中にも日常があって、私は好きだった。
へジュンをみていると私の好きな人達と重なって勝手に号泣していた。
パクソダムの声とか話し方と
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.2

久しぶりにドラマをみて爆笑しました!めっちゃおもしろかったです。
ナムジュヒョクめっちゃカッコイイしスジもかわいくてお似合いのカップルだったけど個人的にジピョン推しでした。
専門用語が多かったけどテン
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

2.8

私はハマれなかった。
チョンヘインはかわいくてかっこよかったけど。
途中までみて残りはあらすじだけ読んで離脱。

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.3

最初はコミカルな感じだったのでこんな感じで最後まで行くやつかなーって思ってたら後半はめっちゃ泣かされた。
伏線に気付いた瞬間涙が止まらなかった。

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.5

独特。
なんだこれどういうこと?って考えてるうちに終わった。
未だになんだったんだろうという感覚。なんか不思議な夢を見たような気持ち

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

めっちゃおもしろかった!こんなに息をするように悪態つくヒロイン初めて見た笑
サンテ、ジェス、スンジェのキャラがめっちゃ好きだった
特にサンテはホントにかわいかった!

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

分院に来た先生たちがどんどん変わって成長していくのが良かった。
カップルが微笑ましかったし、キムサブが途中で見せる笑顔がかわいいと思ってしまいました。

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.5

後半からスピード感が出てきて若干おもしろくなる。全体的に話が行ったり来たりしてて時系列がわからなくなる…
あと最後は再開の予感…じゃなくて再開して終わって欲しかった。
チャ代表役の人、何回も死ななきゃ
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.8

イムシワンがとにかくかわいい!「それなんですか?」って聞く時の顔がホントにかわいすぎて癒された!セギョンちゃんも照れてる時が鬼かわいかったー!
男性陣がとにかくかわいくて、逆に女性陣がさっぱりしてるの
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

登場人物のテンポのいいやり取りが重くなりやすい医療ドラマを明るくしていたので見やすかった。医療ドラマ特有の感じとのメリハリがあって飽きが来なかった!
あと、ありがちな権力争いとかが無いのも見やすかった
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

どんでん返しがある訳でもテンポがすごくいいわけでもないけどちゃんと最後まで観れた。
こういうドラマはテンポで誤魔化せないから本当にいいドラマなんだなと思った。
ロマンス系しか観ないので最初は敬遠してた
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.5

いい終わり方だったと思う。エピソードも長くなくて、話の重さも重すぎず、かといって内容が薄く感じることもなくちょうどよかった。

0

メリは外泊中(2010年製作のドラマ)

3.0

少女漫画チックで私にはハマらなかった…途中断念。いつか続きをみたいと思います。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった!前半で日本と揉めるとこがあって、どうしても胸が痛かった。けど、後半の情報量が多すぎてとっくに忘れてた。
話が進むにつれてどんどん複雑になって行っておもしろかったし、ラスト2話くらいはめ
>>続きを読む

0

王は愛する(2017年製作のドラマ)

3.0

最初は掛け合いがおもしろくて良かったけどだんだんこじれてきたあたりでみるのが辛くなって途中断念。だけど画もすごくキレイだったし序盤のストーリーも良かった。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.5

最初はん?ってなるところがあったけど見ていくうちに2人の一途なところに目を向けられるようになった。めっちゃ面白いって訳では無いけどぶっ飛んだとことかもなくて見やすかった。
チョンヘインがとてもかわいい
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

本が関わっている話だからかセリフに詩みたいな表現が多くてよかった。ウノが純粋でヒロインも一生懸命だけど突っ走りすぎてる感が無くて素直に応援できた。すごく好き。

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.0

イ・スンギのアクションがスゴかった!ストーリーも最初は重いかなって思ってたけど後半あたりからどんどん引き込まれていった。続きがみたい…!

0

ケリョン仙女伝~恋の運命はどっち!?~(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

色々設定ぶっ飛んでたりとかしてたけど結末自体はハッピーエンドでよかった。だけど途中で相手がくるっと代わって途中断念しそうになった。私はユン・ヒョンミン目的なところもあったので残念だった。結末に行くまで>>続きを読む

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

3.0

わかりやすい結末はなかったけれど視聴者に考えさせるようなドラマだったと思います。
料理がとても美味しそうだったし演技もお上手でのめり込めました。

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.8

チャウヌもシンセギョンもかわいかった!シンセギョン演じるクヘリョンがとても芯が通ってるかっこいい女性だなと思いました!気軽に観たい人にはとてもイイと思います。

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.8

アンヒョソプがとてもカッコイイ!!パクボヨンちゃんもほんとにかわいかったー!
前半はすごくのめり込めたしおもしろかったけど後半にスピードダウンしてしまいました…後半のサスペンスが怒涛すぎて「もういいよ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.8

爽やかな恋愛ものかと思ったらサスペンス要素が途中から入ってきておもしろかったし、家族間の愛を感じてすごく心が温かくなった!特に後半はとても泣けた…

0

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

3.4

おもしろかったけど協力したり敵対したりコロコロ変わりすぎて混乱する

0