ObuCoffeeさんの映画レビュー・感想・評価

ObuCoffee

ObuCoffee

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.2

tohoシネマズ錦糸町で鑑賞。
コロナ騒ぎでガラガラかと思ったらパラパラ入ってた。
ものすごくユルいのに、ものすごく面白い。なんでこんなに面白いのか分からない。好きです。

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.3

tohoシネマズ日比谷でIMAX鑑賞。
大昔に観たはずだけど、全く覚えてなくてw、新鮮な気持ちで楽しめた。
戦争の狂気を描いているだけあって、全編なにか不協和音を感じる作りになっている。見終わった後、
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

tohoシネマズ錦糸町で鑑賞。
厳密には1シーンじゃないけど、カメラで長回しにすることで、臨場感がハンパ無い。銃も人も本当に怖い。
あと、交代してるとは思うけどカメラマンの体力と主役の俳優さんの体力と
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
途中あることがきっかけで怒涛の展開が!全く別の映画になる。
後から振り返ると前半にも無駄なシーンなんて無かった事が分かる。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
文句をつけるところがない。
伏線を乱発しまくって、大丈夫か?と心配してたのもどこ吹く風。最後は綺麗にすべてを回収してくれる。この脚本だけでも拍手もの。
CG、音楽、台詞
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
世界観は大好き。ただ、ハリーポッターシリーズにもあった、1本の映画として完結してくれない、中途半端な感じはファンじゃないと楽しめないのでは?と思う。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
黒人差別が当たり前だった時代に、それでもなお、いや、だからこそ生まれる友情を上手く表現している。主人公二人の佇まいが好き。奥様も素敵。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

Tジョイ品川で鑑賞。
電話の向こうで起こっているシーンは見せてくれないので、観る側は音から受ける印象だけで、どんどん想像を膨らませる。
人間の先入観の怖さ、決して悪意がある訳では無いのに、そこから生ま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

1回目はTOHOシネマズ錦糸町で、2回目はTOHOシネマズ日比谷でIMAX視聴。
とにかく最後のライブシーンが盛り上がる!
そこに向けて、丁寧に丁寧に演出を重ね、上がりまくったハードルを、魂の演技で俳
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
ミッション・インポッシブルシリーズは、難しいことを抜きにして観れる。ひたすら、スタイリッシュに展開されるアクションに手に汗握る、そういう映画だと思っている。
そういう意
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
冒頭のシーン、山下達郎さんの音楽と、鳥瞰視点の映像が、すごく合っててあがる。この鳥瞰視点、度々出てくるのだが、すごく良くできてて最初は実写と見間違えたほど。
この映画、
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

TOHOシネ日本橋で鑑賞。
最初は単館系でしか上映されなかったのに、評判が評判を呼んで拡大上映。ついにはシネコン系も上映せざるを得ないという嘘のような展開。ちょっと懐疑的な気持ちもありました。
結果、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
ジェラシックシリーズは最初の2作以外は観てなくて、久々の鑑賞。正直あまり期待してなかったけど、かなり良かった。プロットがすごく丁寧に練られてて、エンターテイメントだけで
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
色々と考えさせられる作品。家族とは何か、幸せとは何か。
自分で選んで家族になろうとしたのに、微妙なバランスで成り立ってる関係があるキッカケで全てが崩壊する。人生の無常み
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

2.5

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
カオスとか、アナーキーとか、前向きに表現したいけど、ごめんなさい、私には無理。民衆が馬鹿扱いになってるのが、どうにも受け付けない感じで、嫌いですらある。
私が分かってな
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.4

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
評判イマイチと聞いていたが、SWは縁起物なので押さえておかねばならないw

色々と惜しい作品。全体としてのプロットは悪くないし、俳優さんも良い演技してるし、音楽や映像も
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
久々に邦画観たいなと思ったのと、以前原作を読んだことがあったので。
結果、思っていたより面白かった。
元々、原作は台詞回しが独特というか、ちょっと芝居がかったところがあ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.5

新宿ピカデリーにて。
やっと観れました。待ちに待った完全版!
さすがにストーリーに大きく影響するシーンはカットされてなかったですね。そういう意味では、一度観たはずなのに凄く楽しめてる自分がいて、改めて
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
思春期特有の、先生や親の支配(と思い込んでいる)から抜け出したい感じとか、恋愛も進路も友達関係も理想と現実が違い過ぎてジタバタしたり、目標を決めてすごく努力する感じとか
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.9

TOHOシネマズ錦糸町で鑑賞。
トーニャ本人や渦中の人々の役の俳優さんが、あたかも本人がインタビュー受けているように演じ、そのインタビューを軸として映画を構成するという、変わった映画(私が無知なだけか
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.5

ついに終わってしまった。
TOHOシネマズ新宿で鑑賞したのだが、上映前に制作スタッフさんのトークショーがあって、分かってはいたけど、それでもその拘りに驚いた。なんとなーく、安彦さんもお年だし、納得でき
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

友人に勧められてたのを思い出して鑑賞。
結果めっちゃ良い映画でした。久々に本当に落涙してしまった。
特に、音楽が素晴らしい。メキシコの音楽って、トムとジェリーや、ミニー・ザ・ムーチャぐらいの知識だけど
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

恋愛に、男と女とか、男同士とか関係ないよね、と描いている映画です。男なんて気持ち悪いやん、って思ってしまう自分と比べると、懐の深さを感じます。
恋愛映画としてみると、よくあるプロットと言えなくもない話
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

ゲームの世界で起こることを描く作品は、たくさんあるけど、現時点では間違いなく最もお金をかけて作られた、しかも、それが良い方向に帰結している映画。
80年代~90年代の映画、音楽、漫画、アニメ、ゲーム、
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

ゲームの世界に入ってしまい、クリアしないと出られない、良くあるプロットだけど、非常に丁寧に作られているので、途中で醒めることなく楽しく観ることが出来ます。
ゲーム内での主人公の得意スキルがすごく面白く
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

アカデミー取ったし、某TBSラジオのお題になってるし、トレイラーの出来も良いし、ここは観るしかないでしょってことで、近所の映画館で観てきました。結果、とっても素敵な映画でした。
ストーリーだけじゃなく
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

実話を基にした映画はたくさんあるけど、主人公たちは実際の人達を起用するという、冒険的な作品。
でも始まってみると、演技に不満は無かったですね。誰が役者さんで誰が実際の人なのか、私の眼力程度でははっきり
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

どう受け止めたら良いんだろう?それが見終わった直後の感想。
完全な善人も完全な悪人もいない。いや犯人は真っ黒かもしれないけど、そこはこの映画では描かれていない。
人生ってこんなもんでしょ。現実ってこう
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.0

大森でリバイバル上映してたので、観てきました。
いやぁ、業の深い映画でした。こんな性癖の人ばかりかい!ってツッコミながら、全く分からないかと言えば、そんなこともなく。
男って女性に比べてほんと子供よね
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

バーフバリ!バーフバリ!
一大叙事詩を陳腐にならずに作り上げた根性に拍手を送りたい。見に行く方は一人の国民として感じて欲しい。

最後には叫びたくなる気持ちが分かるはず。
バーフバリ!バーフバリ!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前作は観たことがなく、本作が初のキングスマンです。
それでも全然問題なく楽しめました。ただ、前作を受けてのシーンはたくさんあるので、可能なら前作を観てからの鑑賞をおススメしますね。
シナリオはこの手の
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

原作本も今まで作られた映画も観たことはなく、本作が初めてのオリエント急行殺人事件となりました。よくある密室殺人ものだろうと思ってましたが、完全にナーメテーターでした。
いやあ、すごい話です。途中でまさ
>>続きを読む

>|