kanegoneさんの映画レビュー・感想・評価

kanegone

kanegone

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.2

すごく丁寧に撮られた映画です。
レビューちょっと長いので、野球好きの方、興味の持てそうな方だけご覧ください。

黒人初のメジャーリーガーが差別と迫害、逆境を乗り越えて活躍する物語ですが、主人公ジャッキ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

ああ、そっかあ〜
って感じでした。

ドラマの時に全話見てて、劇場版も地上波で。ちょっと豪華だけど、ドラマの延長的な感じです。

そう後に残るものもなく、ああ、イチケイのカラスだな、って感じの映画でし
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

テレビで見ました。

いじめシーンの苛烈さ、でも現実味のある生々しさ。タフな描写があります。

でも、どこかで監督さんが語っていた通り、作中で安易ないじめの解決を描かず、

この作品を見ることで深い悩
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは劇場で観たいと思ってて、ちょっと滑り込みでしたがやっと観てきました。

綾野剛も主役の男の子もハマり役で、見せ方もよくて、脚本も演出も他のキャストも見事でしたが、

ちょっとピークが低い?
と感
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

序盤から唐突な展開続きで、置いてけぼり感が強かったですが。

後半のロードムービーパートが心地よかったのと、相変わらず風景とか水、空の描写力が凄まじいので、観てよかったと思えました。

ただ、いろんな
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

いろいろ絶妙でした。

キャスティング、役者の演技、よくできたストーリー。音楽がやけに印象的だと思ったら、細野晴臣じゃないですか。

演出もよかったと思うし。リリーフランキーの味が程よく出てて、暗く重
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

これ、レンタルや配信でなく、劇場で観てたら、もっとよかったかもです。

役者もシナリオもよく、それなりに引き込まれたんですが、「そうかあ、そういうこともあるかもね」って感じで、さらっと観てしまいました
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.3

これは…ちょっと
テレビドラマみたいな
と思ってしまった。

脚本がアレなのかなぁ?
全体にちぐはぐした印象でした。

個々のエピソードが、思いつきでたとってつけられたように感じられて、感情移入するタ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

いい映画。

家族に関するコンプレックスは、身を裂かれるほど辛い。

「それでも、家族だから」

「家族なのに、どうして」


この映画のように、辛くともエネルギッシュに、前向きに進むことができればい
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

邦画最大級のスケールを誇るキングダム、ますますスケールアップした三作目。
画面の豪華さとアクションの大規模っぷりに感嘆するんですが、毎度ながら

「そこで終わるのかよ」って思います。

まあ面白いから
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.1

ずっと気になってた、是枝監督の作品。

昭和を生きてきた人間にとっては、リアリティがすごすぎますね。
盆前の時期に観れて幸せでした。


是枝監督は家族の日常をリアルに描き、見せることに長けてますが、
>>続きを読む

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

4.2

素敵なドキュメンタリーでした。
こんなに謙虚で、真摯なリアムの姿を見られるなんて。

oasisファン、リアムファンの方以外にはなんのこっちゃなレビューで申し訳ないですが、ファンにとっては目の離せない
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.7

原作持ってて、気になってた映画。

宅配レンタルで旧作が激安なので、気になってた映画をいろいろ観てるんですが、これもなかなかよかったです。

ひたすら優しい男子校生の周辺を描いた物語ですが、優しさを理
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

3.8

oasisに夢中だった頃が、もう25年以上も前のことだったとは。

そんなに自分が歳をとったんだ、ということに驚きました。

アルバムもほぼ全部持ってるし、よく聴いた、よく歌った、ギターでもコピーして
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

公開当時気になってた映画。

原作が好きで気になってたんですが、思ってた以上にメンツが豪華でちょっとびっくり。原作ファンから見てもキャスティングは見事で、制作側はすごく頑張ったんだと思います。脚本の西
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

見終えた瞬間は、すっきりとした気持ちでした。この物語と登場人物たちを見守った観客への、労りのようなものを感じて、さわやかな気持ちになりました。

しかし、前半はもう。
無念で、苦しくて、悲しい。

>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

原作持ってます。

この映画、雰囲気バッチリ出てるし、女の子たちがしっかり可愛く撮れてます。

この物語を、この面子で、こんな感じに実写化してくれたのはすごい。原作ファンとして、これ以上は望みませんと
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

うちの家族がさんっざんお世話になってる「アニメ」。

この国のBS深夜枠は、アニメで埋め尽くされている。ファンにはたまらない。

私も1シーズンに2つくらい見てますが、「これって大変なことの連続で作ら
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

とってもリアル。
映像も、ストーリーも。

これが絵空事か、って言われると、そうでもないよね、と思います。

高齢者比率が高すぎると、国全体として若者の生計を立てるのが、程度の差こそあれ、難しくなる。
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.7

なんか、よく撮ったなぁと思う映画。
クライマックスシーンのどん底感、すごかった。

ピークに向けて徐々に緊張感が高まる展開が見事で、暗い話なんだけど釘付けで観てられる。

でも、根本的に暗いんですよ。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

なんちゅう脚本だコレ、と思ったら坂本裕二さんだった。すごい納得。

わざとらしい話だけど、役者のメンツがいいし演技もしっかりといいから、映画としてちゃんと楽しめた。「ドラマでやりゃいいのに」とは思わな
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

思った以上に怖かった!
ハラハラしすぎて疲れました。

なんでそんな危ない方へ行くの!?
と思うけど、映画だもんね、と思いながら。サスペンス要素もあって飽きずに最後まで観られます。

邦画でハラハラし
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.3

この映像化はすごいです。
あくまで、歌と音楽が肝だとは思いますが…

各登場人物の独白とか妄想的な部分が、映画の中では美しい歌となって昇華されてるんですが、現実と妄想の混ぜ方が神がかり的にうまくいって
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

ちゃんと面白かったです。

ストーリーはバカリズムらしいなぁと思うような、パロディ満載の軽い筋書きでしたが、バトルシーンがしっかり盛り上がる撮り方されてて、いい方に裏切られました。

たまにはこういう
>>続きを読む

二十四の瞳 終戦60年特別ドラマ(2005年製作の映画)

3.5

キャストが豪華なわりに、「さとうきび畑」なんかと比べると味が薄い印象でした。

でも、戦争ものなので8月に観るにはいい作品です。間を開けて、また見てみたいと思いました。

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

3.8

セリフに気が利いてて、展開もサスペンス要素があって、面白かったです。

自分が観たオードリー主演作の中で、主役がオードリーでなくてもそれなりに面白かったんじゃないかな、と思った作品はこれだけかも。
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

点数低いけど、レビュー数は多い作品。

一回見ておきたいけど、見たら「別に」ってなる映画、という感じでしょうか。

世界観が突っ走ってて独創的?なので、ちょっと置いてけぼり感がありますよね。

くたば
>>続きを読む

東京タワー(2004年製作の映画)

3.5

ツッコミどころは山ほどあるけど、まあこれは黒木瞳ムービーですから。私はいま黒木瞳ファンなので、じっくりと観ました。

しかし、岡田くんと松潤の髪の襟足と、あと前髪がすごい。時代、でしょうか。いや、違う
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

フィルマークス でやたらに評価高い本作、やっと観ました。

これのためにシリーズ1、2も観たので疲れましたが、それも観ておいてよかった。

相変わらず詰めすぎな感じはありますが、お得感とテンポの良さで
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

なるほど!面白かったです。

今月末まででU-NEXTを契約解除するので、駆け込みで気になってたものを観てますが、

トムホランドのスパイダーマンが、人気があるのが分かった気がします。

ドローンであ
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.6

面白かったです。素晴らしい!までは行かないけど、面白かったです。

西島秀俊さんのコメディやってる演技だけでもありがたみがあるなぁと思いましたが、出演者全体のバランスもよくて、ストーリーとキャスティン
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

観ました。観ましたが、うーん。

すごかった!たしかにすごかったんだけど、ちょっとうーん。

なんで少し引っかかるのでしょう。
原作とアニメをちゃんと通ってきているせいか、あの「たぎる」感じとテンポが
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.3

おとなしくて、けっこう暗い話。
ラブホテルが舞台なのに、波瑠が主役なのはちょっと合わなかったかも。そぐわないというか。

松山ケンイチははまってたし、波瑠の親世代の役の人たちはみんなはまってた。出てる
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

原作が面白かったので観たんですが、今ひとつ。
2時間で詰め込んで、頑張ってるなぁとは感じるものの、お見事!とはならない一本でした。

レイ役の子が無理してる、馴染んでないように見えたけど、声変わりとか
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

ずいぶんファンタジックな、ラブストーリー。

ラブっていうか、恋愛哲学映画?
新しい領域に一歩を踏み出す少年の、成長を描く物語?

なんと言えばいいのか。
でもほんわかしてて、観やすかったです。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

すごい暴力。

前作もすごかったけど、今作はさらにエグい描写炸裂で、目を背けたい場面がいくつも。

でも、メンツは派手だし、見応えある。
鈴木亮平もさすがだけど、松坂桃李もこのシリーズでは本当に輝いて
>>続きを読む