kaneさんの映画レビュー・感想・評価

kane

kane

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピーチとロゼッタが姉妹なのは映画の展開として面白かったし、色んなキャラが登場してスマブラみを感じた。ロボットのシーンは面白かった。小ネタが盛りだくさん、最新作のドリルマリオも出てきて嬉しかった。クッパ>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

怖いけど幽霊のようなビックリ脅かす系でもなく、人間の怖い部分を出すタイプのホラーでした。ミッドサマーのような、気味悪い系だけど丁度いいグロさ加減もあって面白かったです。チェンソーマン2部に登場する落下>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

ディズニー買収で下品さが落ちるか心配だったけど、今まで通りで安心した。ウルヴァリンとの絡みも最高だし最後の展開は胸熱でした!面白かった👏

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

音楽のセンスは今回も素晴らしい。今回は過去2作よりもシリアスなシーンが多かった。でもギャグは変わらず面白いしそれもあってシリアスなシーンがぐっときた。これがgotgのラスト作となると悲しいね。おそらく>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

かなりぶっ飛んだ作品だった。他のみんなも言ってるけどディカプリオの演技が凄まじい。最高にイカれてる。超 ディカプリオ以外にもイカれてるメンバーが揃ってて超面白かった。
ディカプリオが金持ちになってFB
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みてきた。ネタバレ含む。

⚠️⚠️⚠️




やっぱり面白い!!!前作が神作で今回もまた最高によかった。映像と音楽がマジでたまんない。実写も大好きなんだけど、このアニメーションでしか再現できないよ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アニメをみた流れで映画も鑑賞。アニメであんまり深掘りされなかった咲太の初恋相手の翔子さんがメインの話。あんまり嫉妬するとこを見せない麻衣さんがガチガチに嫉妬してるの新鮮だった。
ストーリーはかなり重め
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

天才的な頭脳を持つ青年とカウンセラーの話。あらすじは前から知ってたんだけど観る前と後では全く違うものになってた。貧しい青年が実は天才で大学の教授からスカウトされて成功者になる的な感じだと思ったら主なス>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ミニオンとかペットシリーズのイルミネーションが作ったマリオの映画。とても子供向けだなって思う映画だけど音楽だったりに懐かしさを感じる最高の映画だった。ドンキーコングがファイヤーフラワーとったりピーチが>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構よかったと思う。半分くらい日本が舞台だったのでとてもテンションがあがった。マトリックス4もそうだけどキアヌ何かと日本関係してるね最近。今回はちゃんと日本語話せる人が日本人役やってて良かった印象。ア>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

オーストラリアへ帰る飛行機の中で視聴。ほんとは映画館で観たかったんだけどねー、なかなかタイミングが合わず見れませんでした。そしてめちゃくちゃ面白かった!人によるだろうが前作より評価高くないか!?少なく>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

昔から何回も見たことあるけど、どれもながら視聴だったのでしっかりと観たのは今回初か?取り敢えず久しぶりにみた。めちゃめちゃかっこいい。やっぱり戦闘機っていいよね〜。
主人公のマーヴェリックが天才が集ま
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.9

友達3人で見てきました。寝てしまいました。最初に序盤で一人が死亡。そいつが起きたと思ったら二人目死亡。そいつも起きたと思いきや後半で俺死亡。なんか起きたら裏切り起きてた。うーん、それくらい微妙な作品だ>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

隕石、大洪水と続いての新海誠の大災害をテーマにしたアニメ映画。今回は地震。テーマがテーマなだけあってかなり重い話ではある。東日本大地震が繋がってるしね。作中出てきたミミズは完全にプレートだよね。溜まり>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

超いいやん!最初の予告編でCGだって知ってマジかよーってなってた正直。甘かったな、バスケの躍動感最高に出てて見てて超楽しかった。スラムダンクはもちろん読破済み。でもアニメでは見てこなかったので、ファン>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構よかったなーって思った。いろんなメッセージ性も感じた。最初に肉子ちゃんの過去の説明が入るんだけどあれだけ辛い思いをたくさんして、それでも元気に毎日生きてる肉子ちゃんの精神が凄すぎる。「生きてるだけ>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

4.3

クリスマス、30分で見られるお手軽さ!
やっぱり、ひつじのショーン、ばか面白れぇな笑笑めっちゃ笑ったわ。ストーリーは普段のアニメ版にもありがちな王道展開。でもそれでいい!だから面白いしこんなにも笑った
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

前作に引き続き選曲が最高すぎる。イルミネーションはやっぱり良いな〜子ども向け?こっちが楽しめればそれでいいんだよ!
今回のストーリーはムーン達が更なる高みへ目指す物語。伝説のロックスター、クレイをどう
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

2は家じゃなくニューヨークに一人ぼっち。スケールアップしたな!トランプが出た事で話題にもなったよね。今回も泥棒たちと戦うんだけど今回殺気やばい笑あんなん殺しにきてるやん。流石に同情する。でも病気の子た>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

クリスマス映画といえばで真っ先に出てくるのがこれ。何回も見たし何回みても面白い。毎年絶対みてる。ケビン強いし一人留守番する事になったケビンの取る行動が可愛い。泥棒組マヌケすぎて笑える。大人向けグロビデ>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

ワカンダフォーエバー!
前作の「ブラックパンサー」めっちゃ好きでした。ヒーローとしてのブラックパンサーも大好きなんです。個人的にスパイダーマンの次くらいに。ティチャラ演じた主演のチャドウィック氏が病死
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

⚠️一応ほんの少しだけワンピ本誌のネタバレ含んでます

11月3日、オーストラリアで公開されました♪
ワンピースが大好きなのに…ワンピース好きになって10年経つのに…日本での公開から3ヶ月待たされると
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

続編。1作目の子供たちが大人になって再び現れたペニーワイズと戦うって展開。話は面白いけど微妙でした。前作と比べて怖さが全然足りんかった。2の時は友達大勢で行ったからってのも理由にありそうだけど。雰囲気>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

とても有名、結構怖かった。びっくりするところが多かったです。時代背景が80年くらい?ストレンジャーシングスの方のレビューでも書いたけど子供たちが「何か」と戦うって描き方似てるよね。ジョージがかわいそう>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

90分ですぐに見れるホラー映画。怖いというよりビックリさせに来てる。疲れた記憶があります。あとツッコミどころが多い気がした。自然が生み出す音に反応しないなら滝の近くに住めばいいやん笑
父親が犠牲になる
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

イケてない高校生の男子3人組が高校を卒業する前になんとか童貞を卒業したい!って陽キャたちのパーティーに参加することになるが、なりゆきでみんなのお酒を調達する仕事を任せられて…しかしそんな中色んなトラブ>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

なんかいつの間にかネトフリに追加されていて、ずっと見てみたかった作品だから観ることができて超嬉しかった!が、難しい!夢の中の夢の中の…と何重にも夢に入っていって色んな場面が行き来するからこんがらがって>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オーストラリアで昨日、見てきましたー!よく友達から、羨ましいとか言われるんだけど、確かに少し早く見れるのは嬉しいしネタバレ踏む可能性が低いのは良いけど、話す相手が少ないし何より日本公開の映画が見れない>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

うーん、正直あんまし。薄暗いダークな雰囲気は嫌いじゃないんだけどね。てか終始暗過ぎて全然見えん笑笑
バットモービルとかもカッコいいしスーパーパワーを持たないヒーローの闘い方が新鮮なのも良い。生身の人間
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった!アンディがパズのおもちゃを貰うきっかけになったアンディの大好きな映画っていう設定なのが素晴らしい。1の序盤のスペースレンジャーだと思い込んでるバズが見えたって感想。トイストーリー1の>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.9

ミッチェル家のやつと似たように感じた。最新テクノロジーのロボットと人間の話。ミッチェルが家族ならこっちは友情。どちらにも似たようなメッセージを感じた。携帯持ってないと友達が作れないっていうのは痛いほど>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い。前情報一切なしで見るべき映画。こういう伏線バッチリの途中でえー!ってなる映画大好き。

以降ネタバレ
バーでの会話で二人が話していてた「ニワトリが先か、卵が先か」って哲学がこの物語
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった!ディズニーがこれをやるのか!著作権とか権限に超厳しいディズニーが海賊版云々の話をテーマに持ってくる所にビックリ。他のレビューでもあったけどディズニー版レディー・プレイヤー・ワン>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.7

連続殺人事件が起きる中ダヴィンチの絵にヒントが隠されて殺人犯を見つける!的な映画だと思ってたけど全く違かった。かなりキリスト、カトリック強め。よく分からなかったっていうのが正直な感想。推理っぽい感じで>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

まぁまあ。ザ・グレイトフル・デッド。別にグロい所は隠してくれるけど明るい中で怖い展開ってとこが少しミッドサマーっぽい?普通に怖かった。みんな少しずつ歳とっていくのも恐怖。ラストは少し物足りなさを感じる>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

日本から1日遅れてオーストラリアで公開。初日に観てきました。面白かった!ドクターストレンジは技のバリエーションが多くて見ててほんと飽きない!マルチバースを本格的に取り入れた作品だけど思ったよりも話はシ>>続きを読む