マッキーさんの映画レビュー・感想・評価

マッキー

マッキー

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

秘密の花園(1993年製作の映画)

3.0

子供の頃にこう言う秘密基地が欲しかったのを思い出す

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

シャーロックの影響だとは思うけど、ベネ様に人付き合いの下手な役やらせるとハマる。
そしてキーラ・ナイトレイほんと美人。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

白塗り女装が小梅太夫にしか見えなかった。面白すぎ。なんで唐突に日本人に化けたんだ。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

マジシャン達は凄くスタイリッシュでカッコいい。でもこのどんでん返しは嫌だ。追う側追われる側として見てきたのに、いきなり正義の側が黒幕でした、ではそれまでのドキドキハラハラ感が一気にバカらしくなる。まだ>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

コメディ主体なんだけど、締めるところは締める絶妙なさじ加減。
それぞれの現場のプロたちはやっぱりカッコイイ。

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.0

原作が凄くいいんだけど、映画だとカットされるシーンが多すぎて、あっさり生還してる感じがする〜。ただ主人公のユーモアたっぷりなところはそのままなので○。

ミス・ポター(2006年製作の映画)

4.0

とにかく湖水地方の風景が綺麗。あんなところに住んでみたい

クィーン(2006年製作の映画)

3.0

「ヴィクトリア」「英国王のスピーチ」、「クイーン」と来て、ようやく自分が英国好きだと気付く。
しかし王室をリアルに描写してしまうところはさすがイギリス。
日本で皇室を扱う映画って戦争関連しかない気がす
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 世紀の愛(2009年製作の映画)

3.0

ヨーロッパの歴史ものの何がいいかって、この衣装にセット。夢があるわ〜と、歴史を知らないので本質とは違うところで楽しむ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

歌、ダンス、衣装は最高。
でもいまいちだったのは主人公に感情移入出来なかったからかな。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.5

こう言う分かりやすいサクセスストーリー好きだな

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明るく前向きなエルのサクセスストーリー。
ファッションがカラフルで女の子のカワイイがたくさん。
基本はコメディで楽しいんだけど、ブロンドとか出身地が色眼鏡の対象になるなんてと意外な発見が。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.0

YUIを知ったのはこの映画。
ドラマより断然映画の方がいい。
もちろん役者ではないからYUIの演技に期待はできないけど、歌うシーンはとても自然で、ドキュメンタリーを見てる感覚に近い。
ラストの曲がかか
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

初めて見たのは小学生の頃。
年代物なのに全然古さを感じない。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

全編ほぼ歌。
サントラと本編がほとんど同じ長さと言う恐ろしい映画。
そしてクオリティも非常に高い。
洋画のDVDを初めて買った。

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.0

ドラマ、後編と合わせて好きな作品。
これを子供の頃に見ていたら吹奏楽をやってただろうと思うくらいに楽しそうな青春ものがいいね

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

何度見ても飽きない定番。
中学の選択授業で音楽を取った子達がアカペラで歌ってて、凄く羨ましかった。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

1.0

内山さん目当てで見に行った。
絵も好き。
ただ、うーん…。

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

4.0

コバルトから出てる風の王国の影響でチベットに興味があるんだけど、あまりあのあたりの地域を取り上げた映画がない。(まぁ、あの地域は"センシティブ"な問題がね)
だからブラピがポスターにいるのを見て驚いた
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

映画館で腹抱えて笑うとは思わなかった。
キャストの原作へのリスペクトと、演じきる覚悟が本当に感動もの。
色々とネタ仕込み過ぎて円盤化はともかく金ロとかでのテレビ放送はできないんじゃないかと思うんだけど
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フィギュアスケートのメドベージェワが試合で曲を使用していたので気になって鑑賞。

泣いてしまった。
感動ものと言われる「さぁここで泣け!」って演出は嫌いなんだけど、序盤を見てるから余計に母親の愛情がグ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラシリーズで唯一見た作品。
とにかくおもしろかった。
これは完全に日本のゴジラ。
東日本のオマージュがいたるところにあって、今だからこその映画なんだろうな。
天空の蜂と違って、登場人物達の背景が殆
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどんキャリアウーマンになっていく過程と、最後の決別がよかった。

天空の蜂(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

テロリストと戦うお父さんって言うハリウッドにありがちなストーリーを頑張って日本でやりました的な。
キャストは豪華だし時事問題も織り込まれてるんだけど、どうして日本でやるとこうじめっとするのか。
アクシ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

初めて見たインド映画。
間違いなく傑作。
インド映画は歌って踊ると聞いていたし、確かに歌うし踊る。けど笑いのセンスがずば抜けて高く、同じくらい社会問題に真剣に取り組んだ作品なんだと思う。
ラストも明る
>>続きを読む