カニチャーハンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.3

1ヶ月ひたすらマクド生活。。。
とりあえずスーパーサイズはやばいなw
あと、肥満がビジネス化してて色んなものに繋がってるのが怖い。

たまに夜食買いにドライブスルーでマクド行くのやめにするわ。
どうせ
>>続きを読む

息子のまなざし(2002年製作の映画)

3.3

ダルデンヌ兄弟監督作品4本目。
良い映画だとは思ったが、個人的には結局この監督の作品が合わないんやと思う。

どん底の感情や人間の底辺の世界観、静寂の中での人間の機微の表現が秀でた監督さんだとは思う。
>>続きを読む

ロゼッタ(1999年製作の映画)

2.9

単純に内容が好みじゃなかった。
それだけ。

主演の子は良かった。
2ストのバイクの音ってチープで良いよね。
ペーンペンペン!🛵以上!

イゴールの約束(1996年製作の映画)

3.1

共感できない分、退屈に感じた。
俺はどっちかというと親父側やわ。うん。

映画として嫌いなテイストではないんやけどね、、
以上。

冒険者たち(1967年製作の映画)

3.3

青春映画と言うにはノーラン、おっさん過ぎへんか?笑

要塞島の存在知らんかったから、あんなイケてる廃墟というか遺産があることに驚いた。
世界遺産になってて行けるみたい。
フォール・ボヤワール行きてぇー
>>続きを読む

ボーダレス ぼくの船の国境線/ゼロ地帯の子どもたち(2014年製作の映画)

3.6

ほぼほぼ台詞が無く淡々と進んでいくが、退屈はしなかった。

ペルシャ語アラビア語英語ね。
中東圏の赤ちゃん可愛いなぁ👶

ラストもある意味リアルで良かったと思う。

草原の実験(2014年製作の映画)

3.9

事前情報無しで観て何が実験なんやろって思ってたら、ラストで諸々成程そういうことかって感じ。
ググってみると、ソ連がカザフスタンで本当にこういう実験をしていたらしい。

水面に映る2人の演出が凄く良かっ
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.2

ゴダール作品3作目。
3本観た中では1番良かった。
内容云々というよりは、南仏の雰囲気が良くて、色彩も鮮やかで刺さった。

アメリカ人のモノマネ芝居めっちゃ面白かった!オーゥイェス!笑

アンナカリー
>>続きを読む

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

2.9

ゴダール作品2作目。
手法の妙ではあった。

うーむ、刺さらん、、、
詩的過ぎると共感できないのかなぁ。

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

2.9

初のゴダール作品に本作を鑑賞。

有名な監督らしいけど、個人的にはまだゴダール監督の良さがピンときてないっす。

試しにあと1.2本は観てみるとするか。

以上!

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.0

映画ってことは承知の上で、
同じ敗戦の道を辿ったドイツと日本とで、ここまで敗戦間際の雰囲気が違うのかって思った。。
と言うのも、そもそも前提条件が違うもんな。

流石にちょっと長かった。
疲れた。。お
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.5

電車の中で携帯で音楽流してたシーン。
乗ってきた見ず知らずのBroがノリでスピーカー貸してくれて爆音で皆で踊る感じ。

あぁいうの好きよ。

中国の植物学者の娘たち(2005年製作の映画)

3.6

広大な自然と大地と街並みの画力が半端なかった。
そして美しかった。。
温室の妖艶さよ。。

よくよく考えたら中国とロシアって陸続きの隣国なんやし、その混血って珍しくないんかもな。
知らんけどw

メゾン ある娼館の記憶(2011年製作の映画)

3.1

アデルエネル目当てで鑑賞🚬
ちょっと長く感じた。

「娼婦は平均より頭が小さいそうだ。男性犯罪者もそうらしい。」←酷い論文だな😇

パンチラインは、
「私達が燃えなきゃ夜は暗闇よ。」

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

3.7

アデルエネル目当てで鑑賞。

真面目に観ないのなら、めっちゃ面白いと思うw
案外ずっと面白かった上に、アデルエネルの存在感で、個人的に満足度は高かった。

オチも良かった!
どうせなら出来上がった作品
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

2.8

『JOKER』のホアキンフェニックスやん!って思って鑑賞。しかも会社A24やし。

めっちゃ退屈やった。
その上に内容も好きな感じではなかった。
以上。。

貯まってたunextのポイント使ってレンタ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

マンチェスターってぐらいやからイギリスの話かと思ってたら、ボストン郊外のマンチェスターバイザシーっていう街の名前やった。

全然イギリス行かへんなぁって、途中まで思いながら観てた🤫笑

行き場のない憤
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.3

『燃ゆる女の肖像』関連で鑑賞。

特に刺さる内容ではなかったが、
ただひたすらアデルエネルが美しい。
オーラすら感じる笑

トムボーイ(2011年製作の映画)

2.9

『燃ゆる女の肖像』関連で鑑賞。

個人的にはイマイチでした。
けど需要は一定層からあるんやろなって感じ。

パリ13区(2021年製作の映画)

3.4

『燃ゆる女の肖像』関連で鑑賞。
↑でも思ってたけど、ノエミ・メルランの微笑み方がめっちゃ良い。

モノクロで合ってたと思う。
視覚的には好みだったが、内容は可もなく不可もなくって感じ。

余談だが、パ
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.3

悪役のデニーロがキマってた👏
やっぱりデニーロは良いね。
それを観る映画。

あと余談だが、
奥さんの眉毛が最高にイケてた。

レスラー(2008年製作の映画)

4.2

ありきたりなタイトルで期待値低かったが、非常好みだった。

本名で呼ばれた時、毎度すかざず
"Call me Randy"
って返すランディが俺にはブッ刺さった。

闘う漢も1人の孤独な男でしかない。
>>続きを読む

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ社会派映画やった。
韓国語の「蛍の光」熱唱してるの聴けて嬉しかった!笑(某モノマネ番組の影響)🫢

なるほど、
「魚は網に掛かったら終わり」
ってことですな🤔

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

凝った作りしてた。

ボーッと、漠然と観ましょう。

イニ・ミニ・マニ・モー。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.6

I've been a bad boy~~!!😆
刑務所のミニオン達が可愛すぎて反則だな笑
ミニオンのシーン好きすぎてもっと欲しい。

そして予想外にBGMの選曲が80'sの名曲使われててイケてたのよ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

3.0

なんかもう笑、
ワケ分かってなくて裸で檻の中で怯えてるんは、
一歩引いて観て、オモロかった。

疲れてる日に観るのに丁度良い軽さ。

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

3.9

『花様年華』の続編ってことで鑑賞。
この監督の作品はどれも映像が素晴らしい。
本作のSF小説の描写では、世界観が宇多田ヒカルのTravelingのMVっぽいなぁって思って観てた。

ストーリーは花様年
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.8

『恋する惑星』『天使の涙』の関連で鑑賞。

ラスト20分が素晴らしく秀逸で全てが繋がった。ここに全てが詰まってた。
そしてこの曖昧さこそが粋だった。👏

そしてラストの1966年1967年。
そう、文
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.2

『恋する惑星』関連で鑑賞。

ひたすら映像が美しくて視覚的には好み。
しかし内容は全然刺さらなかった。

パンチラインは、
「良いパートナーは感情など持ち込んだりしない。」

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったこの映画が、UNEXTで観れるようになってたからようやく鑑賞。

素晴らしく良かった!
近々もう一回観よう👠

金城武の公衆電話で日本語が虚しく響くシーンが渋かった。エモい。
あと、ゆ
>>続きを読む

ポケットいっぱいの涙(1993年製作の映画)

3.8

まず、邦題が合ってなさすぎて笑った😂

そんなに沢山観てきた訳ではないけど、こういう系の映画で1番良かった!!
ありふれたストーリーだがしっかり作ってあって、満足度は高かった。

何よりエンディングの
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

グリコ森永事件が元ネタのフィクション。
テープの声の子供が大人になって記者と共に時効になった事件を紐解いていくお話。
恥ずかしながらこの事件の存在を知らずに観たが、まぁまぁ良かった。

強いて言うなら
>>続きを読む

またね(2014年製作の映画)

3.9

早朝に早朝の心温まるショートフィルムをコーヒーを飲みながら鑑賞☕️
ドイツ映画で英語字幕のみということに驚いたが、言葉数が少ないから問題はなかった。

人の為に何かするのって模範的な正解を求めるよりも
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.1

普通に観れたけど、主演の子が全く自分には刺さらなかった。
そして作品全体にも物足りなさを感じた。

比較する気はないが、これ系の映画なら圧倒的に『RAW 少女のめざめ』が好き。

あとあのラスト、せめ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

ジャケが好みじゃなかったから観る前は期待値低かったけど、なんせストーリーが面白かった!!笑

フカセさん最高にハマり役やん笑

あと山奥のコミュニティの話題で、村上春樹「1Q84」をなんとなく思い出し
>>続きを読む