かにさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かにさんの鑑賞したアニメ
かに

かに

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.7

面白かったけど、なんか少しだけ物足りない。。
話がサラッとしてました。変に間隔空けてみてたので、イッキ見したらもっと楽しめたかもですが。
ただ、アクションシーンは一級品でした。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.6

おもしろかった。
前半は違和感のある描写がループするごとに明かされたり、予想を裏切りまくる展開でミステリーとしてとてもレベルが高い。
後半は設定が色々追加されやや複雑になるも、潮とひづる・竜之介のキャ
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン4(2025年製作のアニメ)

3.2

スパイダーローズは面白かったけど、それ以外はうーん、、過去シーズンで既視感のある内容でした。

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.7

人生において重要なメッセージがこれでもかと詰まっている作品。これほど深みのあるアニメは進撃の巨人以来かもしれない。

特に3人目の主人公のパートになってから、これまでの物語の積み重なりが溢れんばかりに
>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.7

1期よりも、より限界突破やプロの世界の厳しさ、そしてエゴとの向き合い方にフォーカスした内容でした。
前半はやや中だるみするところもあったような気がしますが、凪がゴール決めたあたりからもうずっとおもしろ
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.5

あんまりスポーツアニメハマらない質ですが、これはおもしろい。
現実的なサッカーの話はおいといて、人生における重要なことがたくさん学べる作品だと思います。
「運の正体」がとても刺さる

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.9

1期と比較するとやや失速した感じ。
演出のクオリティの高さや、役者の話そのものは面白いけど、もはや別作品と化していて本筋からちょっとズレてる感が否めない、、

作品自体は悪くないので、別物として楽しみ
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.7

王道って感じでまあまあ面白いんだけど、もう少し予想を裏切ってほしい。
後半(怪獣9号と戦った後)はそこまでだった

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.6

前シーズンと比べてバトルシーンがパワーアップしすぎてる。ぼーっとみてたら何やってるかわかんないレベル笑
急にでてきた東堂の妄想シーンが好きです

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.9

巧みな伏線回収と、二者の視点によって全く異なる世界観で展開されるストーリー。
さすがMAPPAともいうべきアクションシーン。

「なぜ人々は分かり合えず争うのか」という人間の複雑な問題を、巨人の歴史の
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.5

シーズン3とテイストが変わり、少し難しくなってきたが、どんどん加速するような展開で面白い。
巨人の要素を抜いたら、まるで実在した迫害や戦争の歴史を覗いてるかのようなリアリティで、考えさせられる。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.6

シーズン3、衝撃的に面白い。
シーズン1,2とはまるで違う作品のよう。まあ1,2で色々仕込まれていたからだけども。
一体どうなるんだこれ

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

3.7

勇次郎たいして好きじゃなかったけど、不器用な親父の愛を感じた。
ただちょっと長い。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.0

シーズン2からだんだん面白くなってきた。
まだ謎だらけだけど

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

4.3

漫画は読んでないが、今までのアニメシリーズで1番面白かった。
中でもピクルvs愚地克巳は別格。
克己のかっこよさは言わずもがな、東京ドーム50000人の一斉正拳突きが個人的にかなりツボ笑

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.5

鯉登、谷垣、宇佐美がよかったですね。
ギャグの面白さはそのままに、ストーリーもより凝ってきてておもしろい。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.4

毎回次回が気になるようなエンディングへの持っていき方が面白い。
ぴえヨン、ちゃんとアクアの声優さんが声マネしてるの気付かなかった笑
続きが楽しみです

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

2.9

ボンドが仲間になるまでは今まで通りのおもしろさだったけど、中盤くらいからかなり失速した感じあります。
スリリングさに欠けてほのぼのし過ぎ

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.6

主にデスパーやヒリングとボッジとのシーンで感動する場面が多く、前半はすごくよかったです。
ただ、中盤から後半にかけてボッス王は何がしたかったのかよくわからなかったのと、終盤がやや都合が良過ぎたのが気に
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

4.2

前の3戦よりほんの少しだけスケールダウンした感はあったけど、相変わらずタイマンしてるだけなのにおもしろすぎる笑
釈迦が楽しみなので早く続きがみたいです。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.6

相変わらず難解だったけど最終話が最高でした。漫画は読んでないけど、ジョジョ史上1番いいラストだったかも。
好みが別れるみたいですが、個人的には5部の次に好きですね。
未だに徐倫とパワーちゃんが同じ声優
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.3

ヨツバグループのとこは少し微妙だったけど、そこ以外はおもしろかった。特に前半のLと月の攻防

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.4

半分ギャグアニメですね笑
緊迫のシーンなのにしれっとボケてきたり、緊張と緩和が絶妙すぎておもしろい。
あとキャラがひとりひとりめっちゃ立ってる

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アッシュに降りかかる出来事のあまり、なかなかしんどいところもあったが最終話を見て、ここまで見てきてよかったと思った。
こんなに悲しいラストなのに後味が全くもって悪くない。きっと死ぬ直前に初めてほんとう
>>続きを読む

0