Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(127)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 127Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.5

ウォンカとチョコレート工場のはじまりを見たあとで視聴
チャーリーとチョコレート工場と少し違っていて面白かった、ウンパルンパの歌が好き

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

完成度が高くて白黒でも飽きずに見れた。
辛くても頑張ろうと思えた

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

何気に初視聴
テンポよく見られてクスっとするシーンも多くてよかった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

家族愛が美しかった
家で見たが無音になる演出とか映画館で見たかった。
ろう者に対する理解が少しは進んだかと思う

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

-

テニプリ大好きだし、歌も最高だし、petitも最高なんだけど、映画というかショーみたいな感じ
応援上映というものを初めて見たが皆様のペンラ芸?が面白かった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

見ててきついシーン(ヴェノムが誰かに乗り移って限界来る時とか目潰しとか)も多かったが、短めでストーリーもシンプルで頭使わないで見れた。
ロマンチックでもあった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作を予習してから行ったので胸アツなシーンが多かった
ただ、ペニー誰?って気持ちでずっと見ていた、チャーリー?教官出てこなくて残念。
もう1回ずつ見たい

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

嘔吐恐怖症なので途中のシーンが辛かった。
グロ系かと思っていたが全然グロくも怖くもなく、コミカルで面白かった

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

航空系の知識が全くなく、ミグ?キャノピー?ってなってググッたりしながら見た。
最初のシーンで2人乗りなのが分かってなくて登場人物ごっちゃになったり、最後の方の事故の戦犯が誰なのか分からなかったりで少し
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

派手さは無いものの美しくまとまっていてテンポよく見れた

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.6

あれ?そんなんだっけ?となるシーンが多い、時系列がムズすぎる

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンドクレジットでウルヴァリンの方のデップー出てくるの驚いた

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.4

見た事あるのにストーリーを忘れていたため、もう1度楽しめた。
人生でまたもう1度楽しめるように詳細は書かないでおくが、すごく好きな映画

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

多分初めての視聴
普通に面白い半面あまりストーリーは深くなかったかなとも思った
バットマンカッコイイので続きも見る

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.8

時系列がよく分からなかったが、
色んなキャラが出てきてそれぞれの魅力が活かされていてよかった、ストーリはあまりないように感じた

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.5

難しかった。過去作を見直してもう一度見ればもう少し分かるかも。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

1.0

ツッコミどころが多いのは面白かった。
海外から見たら日本ってこんなに印象なんだと感じた。
新宿や上野など知ってる場所が出てくるのは嬉しかった。
が、全体的に演者のレベルが……。日本語を喋るシーンが棒読
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

マグニートー、プロフェッサーX、ミスティーク、ビーストなど出てきてアツかった。
ダイアモンドになれるエマフロスト?がX-Men zeroの子?にしては老けているような……途中ローガンも少し出ていたし、
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

どんでん返し的な展開もあり面白かったが、本当の父親のくだりとかあまり理解出来てないところも残った。
シリーズを全部見たあともう一度見直したい。
ウェイドがデップーだって後から気づいた、強すぎる

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったが、リーチの力でジーンをどうにか出来なかったのかと思ってしまった。

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

ラストのジーンのシーンが感動的
あんまり頭使わずサクサク見れる感じで良かった

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

ドクターストレンジの予習のため視聴

キャラクターも個性的だし話も面白かった

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

トビーマグワイア版で1番好き
ドクターオクトパス良い
トムホ版とも重なる電車の名シーンが印象的だった

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとごちゃごちゃしてて分かりにくい感じはしたが、ラストのハリーの登場シーンなどアツいシーンも多かった。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

NWHを見たのでもう一度見直し。
やはりスパイダーマンといったらコレという感じの王道面白い。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

コミック的な表現が多くて可愛い&カッコイイシーンが多かった。

罠にかかったパパとママ(1961年製作の映画)

4.0

昔好きだった気がして、リンジーローハン版を見たがところどころ違和感があったのでこちらも視聴

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

絶対見たけどつけ忘れていたため。
また見ると思うのでレビューはその時に

>|