キラーキャディさんの映画レビュー・感想・評価

キラーキャディ

キラーキャディ

映画(636)
ドラマ(22)
アニメ(0)

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.6

予告に若かりし頃のブラピが出てたからつられて観たんだけど、とんでもなく良い映画だった。
めっっっちゃ好き。
俺たちに明日はないのような、デスプルーフのようなところも含みながら、ラストの爽快感と言ったら
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.9

良いおバカ具合で面白かったー。声だして笑った。
チャニング・テイタムの顔も体つきも好みじゃないから、モテてる描写が腑に落ちなかったけど、カタルシスを味あわせてくれるために色々やっているから良し。
続編
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.8

ポゼッサーよりわかりやすく進むストーリーだったけど後半怒涛だった。
倫理とは。本物の自分とは。
嫌なカメラワークも嫌な音もいっぱいあってちゃんと嫌な気持ちになった。
ミアゴスがまた狂気染みてて最高に良
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シーナと観た。
ヴィンセント・ギャロが中途半端にイケメンだから逆に全ての言動がキモってなって良かった。走り方も笑った。
終始ダサい男とそんな男に惚れるおバカ女の構図がトゥルー・ロマンスと似てて嫌だった
>>続きを読む

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版観たかったけど見放題にないからとりあえず観た。
途中まではハラハラドキドキできたけど、母のセクシーダンスに笑い、母のパック剥がそうとしてるのには、そりゃバレるだろと冷めてしまった。
その辺
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

公開前からずっと待ってたノーランの新作。
IMAXで観たから映像も音も凄かった。
足音や爆発音の遅れ具合、表情など様々な場面で恐ろしさが伝わってきた。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

オッピー観る前にノーラン過去作をと思って観た。
小さいテレビで観たのに映像美、音楽・音響が素晴らしくて、セリフが最小限におさえられているのに圧倒的没入感だった。
それに加えてノーランお得意の時巻軸の使
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

真面目な方のガチ映画だと思って観てたら、完全になんじゃこりゃ映画だった。
ニコケイはもはやチート過ぎる。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

半分ぐらい観て、なんかあらすじ読んだときのワクワクとちょっと違うな~なんて思ってたのが、最後の映像観て物凄く鳥肌たって恐ろしかった。
そもそもこの映画を観るテンションを間違えていたことに気づかされて恥
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

相変わらずヒーロー的なの好みじゃないけど、やっぱり面白いし1よりかっこよくて良かった。
ただ音楽は断然1のが好き。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バリー・コーガンの、バリー・コーガンによる、バリー・コーガンのための映画と言っても過言じゃない程にバリー・コーガンだった。
"ソルトバーン"改め、"バリー・コーガン"にタイトル変更した方がいい程に。
>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

3.6

ボーッと観ていたくなる感じだった。
白黒で絵としてかっこいい。

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.0

シーナにお薦めされて観たけどめっちゃ良い感じだった。
監督、脚本の2人が良い役やっちゃうしハマってるし、内容も含めて空気感とかなんか全部ズルいわ~ってほど良かった。
この街だけで起きている事なんだけど
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

わんわが大活躍で可愛すぎた。
終始重い感じで進んでいくストーリーで引き込まれた。
主演が"ニトラム"を演じていたケイレブ・ランドリー・ジョーンズだって上映前に知って身構えた。
今回も怪演すぎて魅力が溢
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"スクリーム"しかり、こういう系は斜に構えて観た方が楽しい。
水、感電系ばっかで死に方大喜利的には弱かった。
ラストの怒涛な感じは好き。
コースターとブリッジに期待。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高じゃん。こーゆーの本当に大好き。
"ハッピー・デス・デイ"も"ザ・スイッチ"も今作もクリストファー・ランドンが監督してるのは全部好き。
殺し方大喜利とコメディ具合が抜群に良いし、内容もあるから最後
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定知って観た気になって後回しにしててようやく観た。
めっちゃ良い。ブラムハウスの当たり作。
こーゆーのホント好き。
と思ったら"ハッピー・デス・デイ"のクリストファー・ランドン。
ちゃんとグロくてポ
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.7

リンチ作はイレイザーヘッドとエレファントマンしかまだ観られてないから、そのテンションがいつ来るかと待ってたら終わってた。
前2作と比べて話の筋はわかりやすかったけど、まだ全部を理解できていないと思う。
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

キングスマン大好きだで今年1番楽しみにしてて、予告観るたびワクワクが止まらんかったんだけど、ハードル上がりすぎたんかあんまりハマれなかった。
ストーリー面白いんだけど二転三転してるうちに何故だか飽きて
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.9

ずっと観たかったけど、今観てもそんなにかな~とハードル下げてたらだいぶ面白かった。
内容もあるし、クリーチャーの造形が好みだし、魔道士全員好きだけどバターボールがキュートすぎて最高。
続編も観たい。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クラシカル。
世界史苦手だから話についていくのが少し大変だった。
イケメンが死んで悲しかった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

奇天烈過ぎてまだ全然頭が追い付いてないけどとりあえず。
たまに「MEN 同じ顔の男たち」と似たような感情にもなったけど、全く違うとも言えるし。
何だコレって笑ってたら次の瞬間急に辛くなったり、感情の起
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分の中でA24は8割方ツボるけどブラムハウスは当たりハズレある。
映画単体で観たらそんなに面白いものではなかった。
中身はB級な感じでいまいち。
寝そべって青春したり、描いた絵で敵を倒したり、失笑す
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

そう言うことか!やめてー!の連続で、何度もハラハラさせられて面白かった。
皆が言ってる"梟"の意味ね、わかるとなるほどってなる。
日本ですら歴史物なんてよくわからんくて懸念しがちだけど、見てればある程
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.6

名作だし観ておこうと思って。
当時観たら面白かったんかな?ってぐらいでそんなに楽しめはしなかった。

キック・ミー 怒りのカンザス(2023年製作の映画)

3.6

予告が面白そうすぎるけど、そこまでハードル上げたら絶対にガッカリするから、ぼちぼち楽しみ~ぐらいのテンションで観に行ったけど後半寝てしまった。
ドタバタしてて面白そうなんだけど、そこまで面白いわけでも
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.6

多分ぼちぼちだった。
コンディション悪かったのと、ちょっと白けたので途中少し寝ちゃった。
すっごく心に響くものはなかったと思う。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ストーン毎回違う役者かと思うほど見た目も中身も変わってて凄い。
エッチなシーンいっぱいで、おっ!てなるけど、そこにとどまらないその先の深い要素があるから面白かった。
ダンカンのダメ男っぷりが滑稽
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

基本歴史物好まないし、ましてや海外の歴史なんてわかんないから観ようと思わなかったけど、新作の「哀れなるものたち」が楽しみすぎて観といた。
わかりやすくて良かった。
ずっとヒリヒリ感があって面白いし。
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

みんなキャラいいし、ほどほどなコメディって感じで普通に面白かった。
知ってる知らない関係なく、音楽がいまいち上がらなかったし、こーゆーのにしてはそもそも少なかった気がする。
エンドロールが一番良かった
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロブスター、プラットフォームと設定が面白すぎる映画を観たら、設定以上に面白かったから、ずっとウォッチリストに入ってたパージも観た。
設定を知った時からほぼ毎日、パージが現実になったら…と考えてしまうほ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.1

タクミさんにオススメされてすぐ観た。
設定が面白すぎる映画ってあらすじ知っただけで観た気になって後回しにしがちだけど、最近観た「ロブスター」といいこれも凄く良かった。
ワンシチュエーションものはエンタ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。
内容はオーソドックスなヒーローもの。
IMAX3Dで観たけど、どこを切り取っても本当に凄い映像すぎて終盤は逆に飽きてきちゃった。
やっぱりヒーローものはどうも好みじゃない。

>|