もちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

なんの気なく、アマプラのオススメで出てきたメランコリックを観た。

なんだろう。話自体は決してキレイなものではないのに、観終えたあとにすごく清々しいというか。

この瞬間が続けばいい。そんなふうに思っ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

先日たまたま、朝の情報番組の今週の映画ランキングで2位になっていて、そのダイジェストだけでもポロポロ泣いてしまい、絶対観たくて翌日に映画館に行きました。

4人家族の中でただ1人の健聴者である少女ルビ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

毎回予告だけで泣いてたので絶対泣くと思ってたけど、始まる前から涙ぐんできて、始まってから途中のあるシーンまでずっとボロボロ涙が……
で、1回びっくりして涙が止まったけど、また自動的に涙……
めっちゃ今
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.2

物語の序盤は狭く小さかった世界が、どんどん広がっていく感じ。それぞれの立場でそれぞれにつらいけど、一貫してそこには愛情があって温かかった。

空ちゃんが幸せに育つことが、きっとすべての幸せに繋がるんだ
>>続きを読む

明日へ(2014年製作の映画)

3.8

(追記あり)
今、アマプラで観れますね。

社会派ドラマ。現実社会のいろんな壁を考えさせられる。こういう現実は、自分の周りでもいつもどこかで起こっていると身につまされる。

初演技と思えないドギョンス
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.4

なんの予備知識もなく観に行ったのですが、本当によかった。むしろ、何も考えず観に行って良かったです。

今帰ってきて、自分の感じたことも考えながら、いろんなインタビューとか記事を読んでたんですけど、そう
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.5

いやぁ…美しかった。
終始大倉くんは美しくて、成田くんは可愛かった。そして切ない。
原作が好きだったけど、途中まではほんと、世界観にどんどん引き込まれた。映画はエンドに向けてオリジナルだったけど、映画
>>続きを読む

踊ってミタ(2020年製作の映画)

4.5

コロナのせいで様々な劇場で観る機会を逃し、ようやく!やっと!DVDで視聴😭🙏✨

いい!すごくいい!本当に良かった〜!!!
予告とか観て思ってたよりも何倍もじんわり。これは天音くんの役ですね、三田くん
>>続きを読む

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

4.6

飯塚監督の作品だから、もっとすごいドタバタかと思ったけど意外とシリアス。笑

しかし思えば、飯塚監督、ステップも泣かされるやつでした。
ドタバタイメージ多くて、そっち系忘れてたけど、がっつり泣かされて
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.1

朝から観て泣きました。

人に優しくしたい😔(したい)

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.6

丁寧に作り込まれた作品で、テレビでメイキングとか少しだけ観てたから、こだわった箇所とかも、あ、ここかな、というのは分かったけど違和感なく繋がりも自然。
これは作り手の苦労が想像以上だろうな、と思った。
>>続きを読む

ノン子36歳 (家事手伝い)(2008年製作の映画)

3.7

劇的な展開ではなく淡々とした時間が流れていく感じ。田舎の景色と怠さの中で静かに動く感情。ダメ男源さんも良かったです。映像の色合いが好き。

箱入り息子を先に観てしまっていたから、源さんの魅力としてはあ
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.5

第一章よりも若干内容は重くなりましたが、やっぱり面白かったです。

人間の中に潜んでいる目に見えないものが実際に目に見えたらこういう世界なのか、と自然と思わせられる、でも、虚構が虚構過ぎないのにこの迫
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.7

メインビジュアルの雰囲気と、たまに流れてくるダイジェストできた動画に騙され、絶対、重苦しい怖いやつだ、と思ってずっと視聴を先延ばしにしてきた作品。

結果。

なぜもっと早く観なかったんだろう!!!面
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.5

原作漫画もアニメもほんとに大好きで、実写化の時すごく迷ったけど観なかった。

でも最近映画観るようになった今だからこそ、観てよかった!キャスト最高!

永野芽郁ちゃん可愛すぎだし、鈴木亮平さんも坂口健
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.6

父と娘、そして天国の母との10年間。
とても丁寧な家族の物語。それは残された2人だけのものではなく、周りにいるすべての人たちとの生命の関わり。
明日が母の一周忌の今、感じる事が多い作品でした。

1年
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.3

ダメ男げんほしの、いいですね。夏帆ちゃんとのふたりのシーンもとっても良かった〜。
親離れできてないダメ男かと思いきや、きっかけさえあれば、人間生きる力ってあるんだな。

好きという気持ちに気付いた男は
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

結局現実問題、政治不信かメディア不信かってって、片方に寄れるもんでもないけど、この映画は大まか政治不信側に重きを置かれてると思うし、バランス悪い感想しか言えないから、やっぱり受け取り方は人次第。ここに>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

5.0

唐突に感想言いますが。笑

the pillowsを全然知らない身として、
カーディガンを着てLIVEするさわおさんがツボでした。
(あれは、グッズになってるくらいだから、カーディガンが定番なのですか
>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

4.5

観られる機会をことごとく逃してきて一度も観られずにいてようやく劇場で。

これは元々ドラマだったんですよね?ドキュメンタリーかな、というくらいのまさにそこにある近衛寮に見入ってしまいました。はじめちょ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

今まで戦争ものも特にたくさん観てきた訳では無いけど、なるほど〜という別の視点を持てた感じではある。
でも、すごく込み入った裏があるという訳でもなくまあ、分かりやすいというか、CGは凄いなぁ、と思ったの
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

5.0

オズランドの好きなところは、ほんとに、嫌な人がいない!ってとこです。嫌味な上司も、傲慢な同僚とかもいなくて、ほんとにみんなが笑顔の幸せな世界。あそこで働きたいなって思える、ほんとに素敵な映画だと思いま>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.7

思ってたのと違った。

そしていま、とってもとっても、
#愛がなんだ と、
#さよならくちびる が観たい。

つまり #成田凌 。

獣道(2017年製作の映画)

3.6

この前のえーすたじおの鈴木沙莉ちゃんが良すぎて、昨日は夜中に「獣道」を観た。これはまさしく、鈴木沙莉の代表作として素晴らしかったし、クレバーな役者さんという印象がさらに濃くなった。

麦子さんと(2013年製作の映画)

4.3

予告もあらすじも全く知らずに観たけど、めちゃめちゃ良かった。好きな映画だ〜。若々しい長髪時期の天音くんも良かった。ちゃんと存在感残すなぁ…タカさんとふせえりさんの息子役っていうのピッタリ。いいお話でし>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

何気なく見てみたら、俳優陣めちゃくちゃ良かった。音楽、阿部さんだったのね。

高良健吾さんのイメージ全く違った。
若いときの柏原崇みたいだったな。かわいいねこの人って娘も言ってました。(なんの報告)

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

4.5

めちゃ良かった。話もとっても好きでした。
天音くんもなかなか良い役どころ。苦手なライン作業も可愛かった。笑

あの急な別れのときに、たぶんそういうことなのかなぁ、とは思ってたけど、でもあのふたりなら
>>続きを読む

ぼくの歌が聴こえたら(2020年製作の映画)

4.0

もう、なんていうんだろう…全編にわたって、聴こえる声、音楽、景色、空気、色、出てくる人たちの温度、全部全部好きだった。
特に映画全体の色合いが印象的だった。

チフンの閉じられた心にそっと寄り添ってく
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

4.5

評価あまり良くないけど、私はこの手の嫌いじゃない。俳優の表情というか表現のうまさがよく分かる。
最初の方はちょっと分かりにくいというか、状況掴むのが難しかったけど、結果的に報われなさとか、葛藤とか、そ
>>続きを読む

キム・ソンダル 大河を売った詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.5

シウちゃん出てるので観たけど面白かった。テンポよくて笑えるし、何よりシウミンが可愛すぎた。だって、シウミンのほうが年上よね?なんですかこの可愛さは!
とか言ってそれだけかって思われるけど、話としてもす
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.7

若干の序盤のコミカルシーンに違和感はありましたが、ダンスシーンの素晴らしさ、演者の熱量、演技力は素晴らしかったです。しかし背景が背景だけに結末が悲しすぎて、何度も観るにはつらい。

追記(過去のツイー
>>続きを読む

飛べない鳥と優しいキツネ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金髪すほひょんかっこよすぎか。
淡々としてたけど、じんわりくる優しい映画だった。
キム・ファンヒさんの最後の手紙もらったシーン良すぎて私の目も腫れすぎやばいです。

グローリーデイ(2016年製作の映画)

3.5

重い、つらい、救いが無い…

映画としてはとてもよく出来てるけど、現実的すぎてつらい、。

スホさん(サンウ)が…あぁぁぁ……

英題が「One Way Trip」なのが切なすぎる…

救いがないのが
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ギョンスの演じる役はどれも好きだけど「형」のドゥヨンは怒りも悲しみも寂しさも嬉しさも愛も喜びも、全体を通してギョンスが可愛いので心穏やかに観れるしドラマで無く映画なので、疲れてどうしようもなくてギョン>>続きを読む

|<