Hollyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Holly

Holly

映画(405)
ドラマ(7)
アニメ(0)

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.7

日本で育っている自分からすると、
なんでも話し合いの連続がとても魅力的に映る。映画だからあたりまえのことかもしれないけど、リアルのアメリカの人たちもこういうふうに話し合って、クリアにして、解決に向かっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

星何個とかつけられないなー。
なぜなら、これが事実な気がするからです。

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.8

アメリカの問題を浮き彫りにしていて面白かったと思いますしヒッピー文化の見方もかわりました
最後主人公が戦争に反対したのは
ヒッピーたちのムーブメントとはまた違うもので
やっぱりヒッピーのムーブメントは
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.4

クリントイーストウッドの作品だとは
思ってなくて
最後にでたときに

でたーーーーー
クリントイーストウッドォー!

ってなった

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.3

戦争映画のなかでも結構好き

リアル

戦闘の仕方よくみれる
音楽とても良い

最後ストーンズで終わるのもいい

女の子を殺してしまったアメリカ兵のリアルな感情
綺麗事ではおわれない
これがリアルな戦
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.2

初作を観た時からこれは2も絶対観ようと思っていて、やっと映画館で鑑賞できたので最高の休日になった。

DAY1から経緯を追っていくのか…と思いきや、前作の終わり、447DAYからの続きを見せてくれた。
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

4.3

久しぶりに激アツ脱獄モノ観ました

過激な描写おおめですが
リアルさがまして良かった。

hspの方にはおすすめできません

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

じょしカッコいいですね。

めっちゃいい。オーシャンズはいつもキザでいい。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

強く心動かされる

As an Asian, this movie made my heart moved so bad

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

カメラワークが良い

マット・デイモンにすこしフォーカス

なんども騙される

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

こじんてきにめちゃくちゃおもしろかったでございまさぁね

壮大イエスマン

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.8

かなり楽しかった。

最近はアラバマ物語、あのころマイアミで、わたしはあなたの二グロではない、
など続けてみていたので

理容室のお爺さん達のキレキレのジョークにドキッとしたりするのだが

それも含め
>>続きを読む

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

3.3

わたしは外国語大学に所属していますが
こういう映画を見る方がはるかに学べると信じている

私も偽善者かもしれない

日本人もおそらく無意識レベルで差別している

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.3

30年代のアメリカ、アラバマ州だそうだけど、90年たってもこの状況か?と社会に何度もいいたくなる。
90年前はこうだったの、と言われても
あまり、驚かないほどに今も根強く差別が残っていることに驚く。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

エイミーむっちゃ嫌いやwww

ほんで夫、ただの健康な男すぎた

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.6

前半、じっと耐えてみる。
中盤も、じっと耐えてみる。

後半やっとッス。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.9

小説っぽかったッス。セリフが小説っぽかったっス。イッツショータイムだけは言ってほしくなかったっス。

演出がさすがだった
藤原竜也覚醒したとき毎回かっこいい
ティナちゃんかわいい