O0GA86さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • O0GA86さんの鑑賞したドラマ
O0GA86

O0GA86

銀河の一票(2026年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2026/09/22 スコア3.6
シルバーウィークに一気見。
後半は自分の想像とは違う内容で、よく分からないところもあった。
他の人も言っているように、選挙、政治について勉強になったかな。

202
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.1

原作 未読
アニメ版視聴済 スコア4.8

アニメ版がとても面白く、ドラマ版もぜひ見たいと思い、課金してHuluで見ました。

特別編、Huluオリジナルコンテンツを含め、全て視聴。

アニメ版同様、
>>続きを読む

0

税金で買った本(2026年製作のドラマ)

3.6

第1話視聴 2026/08/26 スコア3.6
自分の中でヒット作が多い夜ドラ枠のドラマ
1話としては無難で、退屈せずに見れたかな。次回も少し気になるので見ます。

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.3

第1話視聴 2026/08/25 スコア4.3
これは面白くなりそうな予感がプンプンする。
周りの人から嫌がられ、傷心しているエライザが辞書作りにのめり込んでいくようだが、次回がとても楽しみだ。
頑張
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.9

2026/09/08追記
全話視聴完了 スコア3.9
基本女性たちの他愛もない会話のみで進む話なので、どこから見ても大丈夫。一貫したストーリーなし。暇つぶしには最高かもしれないと思った。
---
第1
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン2(2002年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2回目の視聴かもしれない。
完全に忘れている部分もあったが、所々印象的なシーンは覚えいたし、特に最後のシーンは完全に覚えていた。こりゃシーズン3見るしかないじゃん!

シーズン1を超える内容などありえ
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

5.0

以前、おそらくシーズン3くらいで脱落したのかな。どこまで見たかは忘れてしまった。。
アマプラでまた見れるようになったので、復習を兼ねて初めから再視聴。今のところシーズン1のエピソード9まで視聴完了。
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.3

面白くて一気見した。
アパートの住人が良い人ばかりで、楽しい雰囲気が伝わってきた。

0

おひさま(2011年製作のドラマ)

3.8

過去記録
長野県が舞台ということで、家族でオンタイムで見ていました。内容は忘れちゃったなあ。

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.7

過去記録
オンタイムで最後まで見ました。
前半は良かったが、後半がいまいちだった記憶がある。

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.9

過去記録
オンタイムで最後まで見ました。
あいみょんの曲も良かった。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.2

過去記録
確か、続編始まるから急いで見返した記憶がある。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.4

過去記録
毎週見ていました。楽しかった。

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.0

過去記録
毎週オンタイムで1年間見ていました。面白かった。

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.8

過去記録
このドラマ最後まで見た。面白く見れたと思う。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.9

過去記録
結構好きで、最後まで見た。
自分で気にはたのし。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

過去記録
あいみょんの歌がドラマ内容とマッチしていて最高だった。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.9

過去記録
ドラマも面白かったし、歌も良かった。

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.0

過去記録
このドラマは面白かった。次の話が待ち遠しかった記憶がある。

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.0

過去記録
毎週面白く楽しめた記憶がある

2026/07/25アマプラで見直そうかなあ

0

サ道 2025SP ~ぬくもりに思いを馳せ ととのう~(2025年製作のドラマ)

3.5

いつもとは違った感じだった
このドラマ自体好きなので、毎度チェックします

0

ひらやすみ(2025年製作のドラマ)

4.1

【NHK夜ドラ枠】
この作品も評判高いので、見たいですね。

年末年始に再放送していたのを録画してあるので、いつか見るぞ!

NHK夜ドラ枠の作品なので、サクッと見れそうですね。

−−−
2026/
>>続きを読む

0

しあわせは食べて寝て待て(2025年製作のドラマ)

4.1

この作品は面白いそうだけど、見ていないので、再放送で見たいなあ。

2026年夏にはスペシャルドラマの放送があるらしいですね。

−−−
2026/08/15追記
地上波で再放送があり初視聴。
現在7
>>続きを読む

0

褒めるひと褒められるひと(2023年製作のドラマ)

3.6

【NHK夜ドラ枠】
過去記録
これもオンタイムで見ていた。

内容はあまり覚えていないが、最後まで楽しく見られたと思う。

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.6

【NHK夜ドラ枠】
過去記録
シーズン1の再放送視聴後に、続けて視聴。
面白かったけど、変な方向に行ってしまい、ちょっと微妙な気持ちになったなあ。

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.0

過去記録
これめちゃ面白かった。懐かしいなあ。

このドラマで、伊藤沙莉と江口のり子を初めて知った。

江口さんも確か出てましたよね。
雰囲気が独特で、とても印象深いです。その後の活躍にも納得です。

0

事件は、その周りで起きている シリーズ2(2024年製作のドラマ)

-

夜ドラ 替え玉ブラボーが終わってしまい、次の夜ドラは何かなあと思っていたら、こちらの再放送が3/2から始まるようですね。(シーズン1は2/23週に再放送)

3/9からはシーズン3が始まるようで、その
>>続きを読む

0

事件は、その周りで起きている(2022年製作のドラマ)

-

夜ドラ 替え玉ブラボーが終わってしまい、次の夜ドラは何かなあと思っていたら、こちらの再放送が2/23から始まるようですね。

このドラマは見たことないので、夜ドラファン(まだ初心者)としては見逃せませ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

過去記録
このドラマはオンタイムで見ていました。毎回大迫力でワクワクドキドキの言葉がぴったり当てはまる内容で、楽しかったなあ。

シーズン2が始まるということで、今からとても楽しみですね。

0

替え玉ブラヴォー!(2026年製作のドラマ)

4.0

【NHK夜ドラ枠】
久しぶりに次回が楽しみなドラマに出会えました。今晩の最終回も楽しみです。

ドラマタイトルの「替え玉」は、ドラマの内容にあまりあっていない気がするけど、ドラマ面白かったから、まあい
>>続きを読む

0

あんぱん(2025年製作のドラマ)

4.0

頑張らなくても、素直に続きを見たいと思う。面白くて、先が気になる。

0