あらいかんたさんの映画レビュー・感想・評価

あらいかんた

あらいかんた

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.2

実際に起こったテロ事件が元になってる映画。
日常が徐々に壊れていくのがリアルで怖かった。
ロシア人のおっちゃん良かったなぁ🥺

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

2.7

宗教の難しさと大人達なの大人気ないところにムズムズした😭
エイブがグレないで成長することを祈ります…

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.1

先が読めない展開がさすが韓国映画!って感じで楽しめた!

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.3

伊坂幸太郎の大ファンで今更見たけど、しっかりした起承転結とまさかの展開はさすがです…

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.1

今の時代を、これでもかってくらいに反映された作品!
楽しんで見れた🙋🏾‍♂️

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.5

いやー難しい問題を取り扱っただけに、終わり方も難しかった…

ホムンクルス(2021年製作の映画)

1.8

始まり方はすごい良かったけど、そのあと鬼の失速🤮🤮🤮

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

この手の設定は大体、好き!笑
楽しんで見れた🙋🏾‍♂️

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

岡田のアクションすげい
工場の壁登って行った時は驚いた

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

人生に迷ってる人ほど喰らう!!
これは凄まじい映画を作りよったピクサー🔥

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.3

トムホの新しい顔を見れた!
戦後の混乱と宗教観に驚かされた…

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

4.1

シネマカリテにて鑑賞
こんなティーンを過ごしたかったなーと思わせるほろ苦い良作

ジェームズフランコが原作に出演に大活躍

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

5.0

最高のタイミングで最高の映画と出会えた…
本作のキャッチコピー『大人になりきれない大人たちへ』が沁みすぎた🥺

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.8

フランクまさかの人!!笑
ドーナルグリーソンは相変わらず最高!

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.5

好き!
Netflixオリジナル作品はクオリティが高いし、裏切らない!!!
見て損はない!!

スノーピアサー(2013年製作の映画)

1.0

全然ハマれなかったw
展開もモタモタだし人死にすぎだし熊ナゾだしあんなに豪華なキャスティングなのにチープな映像だし…
格差社会という面ではパラサイトは分かりやすかったなー、

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

面白かった?
って感想聞かれると困る
面白くはない!!笑

ただ傑作ということに違いはない。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.0

今住んでる家も過去を辿ると…
て考えると怖くなったので2で、笑

バード・ボックス(2018年製作の映画)

1.0

つまらなすぎ!笑
時間の無駄!!
オチもよく分からん!笑
何であそこに女医?いるのか🤔

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

終わり方は置いておいて、日本だってクオリティ高い映像作れるんだ!!って思わされた映画でした

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.1

あんまりこういう系統の映画を見ないんだけど、これは良かった!
お金持ちになったら気をつけようっと