NAKANOさんの映画レビュー・感想・評価

NAKANO

NAKANO

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

スマホを開いてSNSを観れば、インフルエンサーをはじめ多くの人々が順風満帆な人生を謳歌しているように見える現在。
それを観て時に人の人生に憧れ、時に自分の人生に絶望する人も少なくないはず。
そんな自分
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

1.5

MCUやSSUなど、とにかくクロスオーバーを意識しまくった結果、非常に敷居が高くなってしまったマーベル。
今作はそんな最近のマーベル映画の中では珍しく、クロスオーバー要素を極力排除し一本の映画としての
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

多くの人にとって、おそらく人生で一番の買い物になるであろうマイホーム。住んでいる場所や持ち家かどうかなどで、その人の稼ぎや生活水準が何となく推し量れてしまうこともあり、どんなに高くてもマイホームを買い>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

アメリカでは2023年7月~11月にかけて、俳優や脚本家を中心に、大規模なストライキが行われていた。その渦中にいるとディズニーにもその影響は出ており、実際MCUを含めた多くのディズニー作品の公開日が延>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.0

スタジオポノック最新作「屋根裏のラジャー」は、過酷な現実を生きる大人に一定の肯定感を与えてくれる作品であるが、2023年のクリスマス時期には、おそらくそれほどのヒットは見込めないであろう悲しい運命を背>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.8

1968年からアニメ一期が始まり、2020年時点で6期まで制作された「ゲゲゲの鬼太郎」。これだけ何度もリメイクされているので、今では大人も子供もご存知のコンテンツになっている。そんな鬼太郎(というより>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.5

昨今、様々な分野で多様性が重視されている。ハリウッド映画なんかも正にその流れに乗っている一方で、邦画(もっと言えば日本自体)はイマイチ流れに乗れていない、あるいは乗っていない状況である。そんな多様性の>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

2018年に放映されたアニメ「SSSS.GRIDMAN」と2021年に放映されたアニメ「SSSS.DYNAZENON」のクロスオーバー作品である本作は、これらこれら二作品のファンなら大満足間違い無しの>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

ベン・アフレック主演のサスペンス作品。

公園で一瞬目を離した隙に娘が行方不明になってしまった刑事ロークは、そのことで強迫観念にかられ、カウンセリングを受けるようになるが、正気を保つために現場の職務に
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.7

アニメ制作会社「P.A.WORKS」が送るお仕事シリーズ第5作品目は、これまでの作品を観てきたファンを意識した大人向け作品だった。

駒田蒸留所の三代目社長である琉生にとって《KOMA》は、会社を代表
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.8

デジモンアドベンチャーシリーズの劇場版7作目にして、デジモンアドベンチャー02シリーズの劇場版3作目。

2012年。大人になった大輔たちはそれぞれの道を歩んでいたが、彼らはパートナーデジモンと絆で結
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.6

昨年、ハリウッドにて「名探偵ピカチュウ」が実写化され、大ヒットを博した.

それを受けてか、ソニーが手掛けたのが今作である.

ストーリーは, 訳あって一人ぼっちのソニックが, 小さな町の警官とひ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

リーマンショックの原因の一つに, サブプライムローンというものの焦げ付きがある.

これは, 住宅価格の上昇を理由に, 返済の見通しがたたない人に対して, 住宅ローンを組んだ結果発生した.
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

今敏監督のアニメ映画.

夢を共有出来るデバイスが盗まれてしまい, そのデバイスを取り戻すために開発者達が奔走するというストーリー.

パプリカというのは, 主人公である女性科学者の夢の世界での姿
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

「ドクター・ストレンジ」シリーズ第1作にして, 「マーベル・シネマティック・ユニバース」第14作.

ストーリーは, ベネディクト・カンバーバッチ演じる天才外科医が事故の後遺症で手が不自由になり,
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

スティーブン・スピルバーグ監督のSF映画.

愛を求める人口知能搭載型ロボットの物語.

ストーリーとしては, ある家族との触れ合いを描く前半と, ピノキオのように人間になるために, 旅に出る後
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

クリスチャン・ベイル出演のアメリカ映画.

2008年に起きた世界金融危機で儲けを出した男達のストーリー.

この映画では, いわゆるリーマン・ショックが起きるまでを描いており, その時何が起きた
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.5

劇場版「death note」シリーズ第4作.

今作は「death note/the last name」の続編であり,原作では紹介されただけで使われなかった「6冊ルール」を題材にしたものと
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

2.5

大場つぐみ原作のジャンプ漫画「death note」に登場するLのスピンオフ映画.

映画「death note / the last name」の続きであり, Lがウィルス兵器を持つテロリスト
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.1

大場つぐみ原作のジャンプ漫画の実写化映画.

今作は二部作の後半であり, ここでは後半部分についてを主に記述する.

ストーリーは前半の続きであり, 漫画でいうところの, 第二のキラが登場すると
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

2.9

大場つぐみ原作のジャンプ漫画の実写版.

今作は二部作のうちの前半ということなので, ここではあくまでも前半部分のみについて記述する.

正直にいうと, 後半を観ることを前提にして作っている節があ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.0

百万円を貯金しては新天地へ放浪する女性を描いた, 蒼井優主演の邦画.

いわゆるロードムービーのようなものだが, 主人公が自分探しをしておらず, 旅路も楽しそうに描いていないという点で, 本作
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.0

フジテレビ系列で放映されていたドラマ「ライアー・ゲーム」の最終章を描いた映画.

なのでストーリーとしてはドラマの続きなのだが, この映画にとってストーリーそのものは, ほとんどおまけみたいなもの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーシリーズ第2作にして, マーベル・シネマティック・ユニバース第15作.

ストーリーは, 主人公にしてガーディアンズのリーダーであるピーター・クイルが実の父親と再
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.0

岩井俊二監督の青春映画.

キャストは, 市原隼人や蒼井優など, 2020年時点でかなり名の知れた役者が, 子役として出演している.

リリイ・シュシュのファンである主人公が, 学校で行われる
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.3

マーベル・シネマティック・ユニバース第10作にあたる作品.

ストーリーは, 様々な星のはみ出し者達が, 広大な宇宙を舞台に, 銀河の危機を救うべく立ち上がるというもの.

この映画の良いところ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.9

押切蓮介の同名漫画の実写映画.

閉鎖的な地域の学校で, イジメにあっている主人公が, とある事件をきっかけに復讐を行うというストーリー.

私は原作漫画を読んでいるので, この漫画の実写化が決
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

4.0

2013年に行われた, エドワード・スノーデンによるNSAに対する内部告発の一部始終を映したドキュメンタリー映画.

内部告発の内容は, 簡単に言うと, 海外の機関による世界規模の盗聴・盗撮とい
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

朝井リョウ原作の同名小説の実写化映画.

私はこの原作を読んでいないことを, 最初に読んでおく.

この映画は就職活動をベースに, 5人の若者の群像劇を描いている.

終盤にちょっとした急展開があ
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.8

アン・ハサウェイ主演のミステリー映画.

セラピストの主人公が, 飛行機事故の生き残りのカウンセリングをしていると, 何故かその人達が行方不明になり, その謎を追うというもの.

この映画は,
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

アンドリュー・ガーフィールド主演のスパイダーマンシリーズ第2作.

ストーリーは, 新たに現れた超人との戦いがメインになっている.

前作同様シリアスであり, 結末も含めて悩めるヒーロー・スパイダ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

アンドリュー・ガーフィールド主演のスパイダーマンシリーズ第1作.

このシリーズからは改めてストーリーが一新されているので, これから観始めても問題はない.

ストーリーとしては, 特殊な蜘蛛に噛
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.3

トビー・マグワイア主演のスパイダーマン第3作.

今作のテーマはいわゆる「復讐」で, 友人やベンおじさんの仇など, 多くの敵と戦うことになる.

ただ, 前作で王道ストーリーはやり切ってしまった
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

ケイシー・アフレック主演のヒューマンドラマ.

亡くなった兄の遺言により, その息子の面倒をみることになった男が, 地元に帰ることになるというストーリー.

この男は昔ある出来事から, 心に深
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

トビー・マグワイア主演のスパイダーマン第2作.

第1作のその後を描いており, 新たな敵, そして自らの運命と向き合うというストーリー.

この作品の観どころは, ピーターとしての日常と, ヒ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

トビー・マグワイア主演のスパイダーマン.

ストーリーは, クモの力を得た男が悪と戦うというもの.

比較的王道なストーリーであり, 誰でも楽しめる一本.

>|