かおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かおさんの鑑賞したドラマ
かお

かお

映画(1)
ドラマ(36)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.6

面白いけど、正直中身はそこまでなかったような。。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.2

韓国の学歴社会って大変だなー
内容は非常に面白い。一気に見ました。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

普通に面白くおすすめ。
パン・ジウムが可愛いくてずっと見てられる。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.3

全然期待してなかったのに、本当に温かくて最高のドラマだった!
2人の笑顔が可愛いすぎる、笑ったときのエクボにこちらまで元気もらいました。

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良い大人になってもらいたいあまり子を傷つけてしまう母の不器用さ、強さが
切なくも優しく、よい作品だった。
最後の手紙、初めての母だから不慣れでごめん
ってほんとそう。子どもは自分から生まれたから当たり
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.6

このシリーズはどれも本当に面白い大好き

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

見始めは、5人のやりとりとか独特で
なんか難しいなーと思ってたんだけど
それぞれの役柄と関係性、病院関係者との関わり方、仕事に対する姿勢。本当に温かく優しい気持ちになれるドラマでした。
イクジュンの面
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

切なくキュンキュンしまくりました。
一途に王を愛する2人の男。裏切りとかなく最後まで一途に守る設定が本当によかった。
幼少期から再会して、、までの流れも最高。非常に面白かった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

目を覆いたくなるような過激な描写があり、所々とばして観ましたが、内容自体は非常に面白く、あっという間に見終わってしまいました。

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.0

ユチョン大好きだった時に試聴。
内容も面白かった。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

1話目見始めた時にはちょっと難しい?と関係性がよくわからなかったけど、終わる頃にはどっぷり。
弁護士が事件をどうこうする話かと思いきや、かなり刺激的なシーンも多々あり。かと思いきや目を覆いたくなるよう
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

今まで見た韓国ドラマで1番良い。
青春。純愛。友情。ただただ綺麗で泣ける。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

パク・ソジュンのオレ様でコミカルな感じが本当輝いていた。この人、笑った笑顔が本当に最高なんだよな。
ラブコメ好きな方は必ず観るべきドラマです。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見始める前はキャストがあまり…だったのですが
見始めたらヒョソプの魅力にどんどんハマりました。
よくあるツンな御曹司ではなく
自分が好きと気づいた時からとにかく真っ直ぐな所が可愛くて可愛くて。
キュン
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキする。
結末は、ソンガンを好きになりすぎて切なすぎて受け入れられなかったのですが、色んな描写がよく描かれている良い作品でした。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

ヒョンビン作品はこれまでも沢山観てきましたが、
本当に素敵な役者さんです。
改めて過去作品に戻って暫くヒョンビン沼にどっぷり浸かっておりました。
こんなに集中して韓国ドラマを観たのは久しぶりです。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

とにかく最高でした。
ウ・ヨンウのキャラも良いし、ジュノの人柄に癒されキャストがとても魅力的な描かれ方でした。
絶対見るべきドラマです。

0