korさんの映画レビュー・感想・評価

kor

kor

映画(383)
ドラマ(97)
アニメ(0)

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

原作未読の状態でほんとに終盤まで、あっこんな感じなのね…だったけど最後すごく終わり方が良くて鳥肌立った。
生きるためにすること。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

初のゴジラ映画!
IMAXで見たのもあって迫力がすごくてずっとドキドキ。
けど、戦争を生き抜いた男性達があんなに一致団結してゴジラを倒すぞ!ってなるかなぁ
腑に落ちなかった。

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.3

静かで暗い。
韓国映画ほんとにこういう撮り方が上手。
芸術的な不気味さっていうのかな。
それにしてもずっと希望なくてしんどいなあ
虫が落ちてくるところでほんとにびっくりしたから苦手な方は気をつけて…

怪物(2023年製作の映画)

4.5

やっと見れた…
色んな視点での物語。誰が正義とか悪とかなくて、人間ってみんな一生懸命生きているんだなと思った。悪として見られる方にも、事情とか、立場がある。
そして自分より下の世代のために私はステレオ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.5

七月と安生の韓国リメイク、期待値を超えてきた…すごく良かった…
なんか不思議だな。友達って他人なのに、すごく大切で大好き。家族よりも自分の理解者だと思う。
私もそう思える友達がいて良かったなぁって思っ
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.8

最後の周りの人達からの視線が今の世間で性被害を公表した時と同じような反応で怖かった。
想像より自分が幼かったことを振り返るシーンが印象的だった。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.6

イメルダ・スタウントンが安定に良すぎ〜
村の人々が理解して仲良くなっていくのが良かった。LGBTQが浸透していないこの頃、自分にない感覚を理解するって難しいことなのにすごいな。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

アンジェリーナ・ジョリーがずっと美しい。
正常とは何なのか、、
異常の部分は個性ではなくて確実に病気のものなのか?
自分自身と見つめあうことがとても大事なんだと思った。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

15歳でペニーレインに出会ってしまったらやばいよね。恋してしまうに決まってる。
音楽の何を愛してる?全てさ!

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.0

上映期間見に行けずに逃してしまった作品がようやくU-NEXTレンタルにきた🥹
90年代は男子も女子もこんなに性のことを大っぴらにしていたのか。。めちゃくちゃ嫌だな。
アンバーとエディのようにお互いの境
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

-

グルーとミニオンの歴史。ボブかわいい((o(。・ω・。)o))

ウォーデン 消えた死刑囚(2019年製作の映画)

3.8

初めてイラン映画を鑑賞した。内容は違うけど最近見た映画「別れる決心」を思い出した。講師の方の解説付きで、より理解が深まった!全ての映画は何通りの解釈もの仕方がある。。そうですよね。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7

大人になるってこういうことなんだな🥲無邪気さとか全てなくなってしまって。キラキラ何かにときめく気持ち、忘れずにいたい。
そして2人の会話のみで全く飽きずに見れた85分だった。すごい。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.6

ウィーンの街並みがキレイ。友達に電話をするフリをして自分の気持ちを言うシーンが可愛すぎる。大人だからもう気持ちと蹴りをつけなければという葛藤…

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

フランスミステリー。めっちゃ面白かったな。原作者を大事にせず金を吸い上げるかのような出版社…

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズ最高。後ろめたい気持ち出てくるの当たり前だよね〜

別れる決心(2022年製作の映画)

4.8

さすがパクチャヌクとしか言いようがない…凄すぎて見終わったあとため息出た…こんなに少ない言葉で相手への思いを表現できるんだ。役者さんの演技も凄かった。それにしてもパクヘイルさんの声って色気あるな

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.3

自分だけがこんなに不幸なんだ、と辛かった時もあるけど大抵自分だけじゃない。
でも周りに寄り添ってくれる人がいないとこうなってしまうのも分かる。
17歳。もっとこれからたくさんのことを経験して成長するこ
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.5

2023年最後に好きでいい映画に出会えた!
ミニマリストではないけど、物を捨てることに快感のある人間で近くに捨てれるものや要らないものがあったらすぐにゴミ箱に入れたい衝動に駆られる。でも私は人間関係の
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

中盤から一気に面白くなってきたんだけど、最後がもっと面白い感じの驚きが欲しかった。

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

-

すみっコディスコが最高。強制労働させられてたな。。
イノッチのすみっコ達を見守りながらたまに笑って優しくツッコミを入れてくれるナレーションが好きだったのにな…😭

>|