カレーパンナさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カレーパンナさんの鑑賞したドラマ
カレーパンナ

カレーパンナ

映画(695)
ドラマ(23)
アニメ(0)

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

原作読んだけれど忘れてるので、新たな気持ちで鑑賞。ピースの異なる事件がどんどん色濃く絡み合って面白い。

◯◯スキーが誰のことなのかわからなくなるがなんとなく雰囲気で追えた。

キャラクターがみんな良
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.0

「父を殺したのはダースベイダー」や「助けてオビワンケノービ」はこれが発端なんだなと補填されたドラマ。小さなレイアが利発で可愛い。

でもオビワンとアナキンの愛憎に興味がない私は、歴史は動かせないとはい
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

料理や食材のアップが多くて美味しそうでお腹が減るドラマ
後は厨房の沸点のよくわからない怒鳴り合いと緊迫感なせめぎ合い、面白かった!

題名について最終話でわかる

原題→なるほど😭リッチーが「マイキー
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

原作読了済み

原作では想像しにくい「泥沼の家」や、多すぎてわからなくなる登場人物が一見出来るのは助かる

ドラマも良かった!あるゆる部分で雰囲気が想像以上にぴったり、シーズン2も期待してます!!

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.0

オスカー・アイザックの演技が凄くて度肝を抜かれる

そのキャラクターによって表情や声の高さや雰囲気まで演じ分けることが出来るのはハリウッドスターなら当然のスキルなんだろう、凄いなぁ…

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

アンチヒーローといえばパニッシャーが一推し、シーズン1は全てが"良"

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.0

全体的にパニッシャー編は面白いのに、後半のエレクトラとヤミノテ編がクソつまんない。なんで入れたんだろう、早送りしたかった。

マットが親友と恋人と仕事放り出して元カノとごちゃごちゃやってるのに呆れる

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5

シットコム内でのエリザベス・オルセンが超絶に可愛い!!!俳優として演技の幅にさすがと思った

まあ結局悲しみのワンダの復活劇なんだけど、最後はちょっと羨ましいなと

私の推しキャラは完全に死んでしまっ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

サムとバッキーの遠慮ないやり取りが最高に面白い!!!!そこずっと観ていたかった

サムはCWでスティーブに味方しつつ、トニーにも向かう場所を信頼して教えたり、忘れてたけど戦場でPTSDを抱えた兵士をケ
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

3.0

「この先はどうなるのか」と続きが気になり、ほぼ一気見。

生きているだけでお金がかかる状態なのがかなり生々しく描かれていて、そこに親近感が湧いた。

アレックスも若さ故で現実の考えが甘過ぎるところがあ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

ヴァーニャの感情がよく理解できない
え、そこで怒るの??とか…

チャチャとヘイゼル+アグネスがよかった

ドタバタしただけのアクションももっと面白く出来そうなのになぁ
今後に期待してます

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

1.0

GG賞を受賞したので試しに二話だけ観た

もうとにかく嫌悪感しかわかないぐらい下品、物は盗む、貞操観念もない

主人公の女優の顔さえもう観たくない

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

意外なところにパズルのピースがあって面白かった

後は世界観が美しい

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

3.0

次話が楽しみ

鑑賞者は「やばい」と解っているのに、それを理解してるの登場人物は数名のみ

事態の隠蔽に必死な政府
知識のない民衆

それが"過去の歴史"になり語られるにはこれだけの時間が必要だったん
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

3.0

面白かった

2人が過去の話を刑事にしながら進むのでたまにもたつくところはあったけど

過去と現在の2人の考え方や容姿の違いも凄いが同じ人が同じ時期にそれを出来てしまうのが凄い

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

10話で犯人1人だからなのかストーリーのテンポが悪い
キャラクターもホラー映画のすぐ殺されるモブみたいな行動をとるから凄くイライラ

キャストの顔はいい!

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

面白い!アクションがない心理分析なのにこんなに引き込まれるとは

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

面白いです!エンタメ世界の光と影を皮肉たっぷりに描いている。そして武闘派カールアーバンが最高

0