kaolunaさんの映画レビュー・感想・評価

kaoluna

kaoluna

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 62Marks
  • 51Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.9

言葉、もどかしい恋愛模様
価値観、きれいなパリのまちなみに
きゅんときた。続きがありそうな終わり方

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.0

いろんなパリがある。
一番最後のストーリーが
今の自分にグッときた。

パリ、恋人たちの2日間(2007年製作の映画)

3.0

つらいことも 話し
うけいれられる関係、
相手を思いやるきもち
信頼していくためのきもちと行動が
愛するうえで
大切なのではないか。

フランス人、カルチャーショック!

アメリカンと違うのね。
人種
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

家族ってなんだろうって考えさせられた作品。

子役の子がナチュラルな演技。
日本社会の社会問題、闇と
家族をテーマにした作品だった。
リリーさん、安藤さん、からだはってます。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

ディズニー作品には珍しい、ジプシーのことなど差別もふくめて描かれてる作品。
ノートルダムいつか行ってみたい。
パリの景色をみたいなぁ。

フロロー判事が
エスメラルダに欲望でみちる様子、
カジトモとエ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.2

夏帆演技うまい。
星野源さん、さすが✨
体当たりですな。
けんたろうの両親、
初め けんたろうが35年間
彼女いたことないから
ホモか⁉︎ってまじめにきいてくる
シーン笑えました。
けんたろうの両親が
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.8

原作みてないと展開ついていきにくいかも。吉沢亮くん、かっこよすぎ!
銀太、めいこ マンガやアニメと違いすぎる〜

ブランコのシーンきゅん。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

ギリシャ神話みてみたくなった。
こころざし高く、みんなが自分にあたたかい場所、人の役にたてる場所をさがそう!っていうことばすき。ヒーローの曲もいいね!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

絵がきれー。
衣装華やか。
プリウスでてきて 日本人として
なんか嬉しい。

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.3

もねちゃんの声最高ですね(^ ^)
京都の景色もよいですね。
舞妓はんになる背景しれて
なにごとも辛抱、熱意、一生懸命な若さ大事だなと。和のミュージカルですね(*^^*)
芸者さんや舞妓さん体験したい
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.8

ひさしさんや ご家族の
まいさんへのまっすぐな
想いや愛に 心が洗われた。

まいさんとひさしさんの
寄り添う姿に、素敵だなって
こころから思った。

たおちゃん、演技うますぎる!
もちろん たけるさ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.5

あったかくてユニークなお話。かまくらの景色がきれい。
堺雅人の剣さばき素敵!
みつきちゃんのごはんたべたり
堺雅人にあまえるシーンかわいい!
涙あり、イマジネーションあふれる作品。
まんがみようかな!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

まさかの展開に
どっきり!びっくり!
デイジーうつくしすぎる!
BB ナイスでした(^ω^)

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャストたちにキュンキュンしぱなし。
ヒロインのチュンチュンの
まっすぐさ、素直さにがんばれ〜って
エールでたし、笑えたし、勇気ももらえた。

ししお先生役の三浦翔平さんかっこよすぎ!あんな担任がいた
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

3.0

たおちゃんが かわゆい!
えっ!って思うストーリー展開が多いけど
ピュアラブでよかった✨
観覧車に指輪、素敵シュチュエーション✨
マリーズミーの曲や、電車のまちなみ、赤レンガ的な景色よかった。
金髪の
>>続きを読む

>|