ひかりさんの映画レビュー・感想・評価

ひかり

ひかり

  • List view
  • Grid view

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

アメリが可愛い!映像もかわいい!

テンポが良くて楽しく見れるし、細かいところが凝っていてクスリと笑えて楽な気持ちで観れる映画

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.7

人を思う時に人間は一番おかしくなるけれど、本人からしたら大真面目な話

客観的になれないほどの恋愛はいつでもできるものでもない

スッキリするテーマではないが、人間の優しさに心がほんわかする映画でした
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.3

綺麗だったけどあまりにも理想的にばかりは書かれていなかった。(それにしても理想的だけど)

なんだか上野樹里にも感情移入してしまった。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

終わった後の後味の悪さ
すごく考える、あれはどういう意味だったんだろう

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.5

人を支えて寄り添って生きていきたい。
きちんと、頑張って生きるの、つらいよね

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

ハウルが、弱くて儚くて美しくてかっこいい。

ソフィはつよい、ハウルを強くした。母性。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

こんな風に爽やかな愛を経験してみたかった

清い、若い、爽やか。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

何度見ても新しい解釈が生まれるし、何度見てもすごい。

かおなし、最初に映画館で見た時は怖かったけど、いまだとなんだか愛おしい。人間は不器用だけど、愛されたい。

一番好きなアニメ映画。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

奥華子がせつない。
甘酸っぱい、青春、こんな風に全力で恋できたらよかったな。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

眠れなくなった、辛かった。

すごくせつない、もう少し大人になってからまた見たい。

ワンモアタイムワンモアチャンスを聞くだけでうるっとくる。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.2

細田守監督作品は、アニメーションがやっぱりいい。
ストーリーは割と王道?で期待したほどではなかった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

ありのままの姿を受け入れたのに、なぜ引きこもったの?

壮大。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

すごかった、けど、わたしにはまだ難しいかもしれない。全てを捉えきれなかったような気がする、もう一度見たい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.4

最後まで見るまで、実話だったと知らなかった。

友達の付き添いで軽い気持ちで見たが、とても重い映画だった。

戦争は人の心も体も消耗する。
そしてそれは連鎖していく。
ラストのシーンはかなりショックだ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.2

動物たちは可愛いし、アニメが見ていてポップな気分にさせるけど、意外にメッセージ性が強い。
子供でも大人でも楽しめる。
ナマケモノのシーンはすごくお気に入り

>|