Kaoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Kaori

Kaori

映画(293)
ドラマ(23)
アニメ(0)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

アニーが可愛くてほっこり。
地球へようこそは笑っちゃったし、おかえりぱぱは泣いた。笑
人生やり直せたらって話なんだけど、なんのタイミングで戻ったのかはわからず。
引っかかることがあるならその時にやっと
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

前半退屈だけど、曲とか作ってくシーン楽しい。主人公たちが恋に落ちなくてよかった。←
音楽が素敵であったかい気持ちになった!

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

内容は全くないし、見たあとどうにかなるわけじゃなかったけど、なんか今っぽくてよかったなぁー。映像が。←
成田凌好きなはずじゃないんだけど、かっこいいし、エロいし、金髪やばいし、虹郎くんは帽子被ってて大
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

5.0

初めてこういう系みたけど楽しかった!
やっぱり外国の映画の人の名前覚えれなくて、さっそく忘れててつらい( .. )
子どもも女性たちも可愛くて、テンポもよくて楽しかったー!!
チームワークよくて、面白
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

評価付けるのむず。
車酔いみたいなずーっと気持ち悪くて、早く外の空気が吸いたくて、心苦しい映画だった。
いいところはひとつもなくて、音うるさいし、映像で酔うし、なにあの映画??
みんな何考えてるかわか
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

おもろかったし、そわそわした!
何より友だちにこの映画の説明するときが1番笑った!半地下の父が〜とか説明下手すぎて、、🤣
所々の疑問はあったけど、テンポよくていい!韓国っぽい!←そんな知らんけど
情報
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

なんなんだこの話???ってなった。
よくわからなくて菅田くんがかっこいいだけの映画っていう印象。あと重岡もいい役しててちょっと好きだったわあ〜。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

なんとなくわかってた展開だけどよかった。
私も誰かとおうちの交換したい!2週間じゃきっと何も起こらんのだろうけど←
近所のおじいちゃんとか、子どもたちとかかわいすぎたー😭💞
結局男って大事なんだね!よ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

前回も映画館でちゃんと観て今回もちゃんと観た。子どもがみよって言わんかったら絶対みんし、漫画もアニメも観てないのにみにいってよかった。(自分の子どもはいません。)←
やっぱあんまキャラわからんけど、か
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

IMAXで観たらうるさすぎて笑った。
途中進撃の巨人かな?って思うところ所々あったり、なんか面白かったり、感動したりってかんじだったね!
やっぱ急にくるペニーワイズ怖いし、今回はゾンビ系が多かった!音
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

わかりにくくなってきたので(自分が)、今日からは5段階評価で細かいところはなしでやってきます!
懐かしい曲が出てきた!最後の方はわくわくしたけど、中盤はそんなにも。
エドシーラン出てきてびっくりしたけ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

前半がすごい退屈だった。
雨降ってて、雨の景色とか雨のひとつぶがすごい綺麗だった!
まあよかったけど、結論それでいいの?ってかんじ。ありえない話なんだけど、まあおもろかった!

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

2.5

下品すぎて好きじゃない←
キャストはいいのにもったいないなぁ〜
めがねのくもり気になるけどあるあるだよね。笑
長すぎて飽きたし、途中見てないし、別にみんでもいい映画。(でらいう)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かったけど、最後の展開それかーい!ってかんじね!
フォーキーのアホさ加減がとても可愛くて、くすくすなるし、普通に笑った時もあった。
ウッディーとバズのコンビ好きだったのに、恋じゃなくて、友情とってほ
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.5

実話らしいっすね。とにかく最高。
友だち何も考えてなさそうで、意外と考えててほんとに好き。
親も、友だちも、彼女もいろいろな葛藤があるよねー。
彼氏がガンってなったらわたしどうなるんだろう。わたしがガ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

もう良かったってことでしかない。
アラジンってたぶん昔ずーっと見てて、あんまり記憶はないんだけど、楽しかった!
手拍子したくなるくらいわくわくした!
ジーニー可愛いし、やっぱり山ちゃんの声最高!!字幕
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0

タイトルと、この写真からして好きなのわかってたけど、好きだった。
青春、男の友情、家族、恋。
親は本当に嫌な感じだけど、親の目線もわかるし、子どもの目線もわかるわかるーてなる。うちの親は最高だからある
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

たまにアドリブなんじゃないか?って思うシーンが何度かあって(1本の傘さして、みんなで入るとことか、こんびにのとことか)、なんかずーっとリアルだった。
女も男もハッキリしんくていらいらするし、友だち以上
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.7

なんか辛かったー。考えさせられる系だったわー。
薬ってほんとに軽い気持ちでやってみるもんじゃないなぁーと。親も親で辛いよなー。

二重生活(2016年製作の映画)

3.4

リアルだったなぁー。
理由なき尾行されたら気持ち悪いー。
菅田くんのあのだるそうなかんじかっこよかったなー。カップラーメンにお湯入れながら「なんか俺たち変じゃない?」って言われて焦ったわー←

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

ああー、よかった。
まもちゃんイケメンすぎて、おはようって言われて、にやにや止まらんかった。
この映画全部がなんだかリアルですごいにやにやした。幸せではないのに幸せにすら感じた。
愛がなんだかよくわか
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.5

思ってたより良かった←
虹郎くん演技うまいし、なんかやっぱ好きだなー。いい味出とる←何様
クリープハイプだったから見たら、やっぱいいね!最後!←
わたしが記憶なくなられる立場だったらもう心折られてる。
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.0

今までずっと見たいなーで終わってたけど、もっと早く見たかったなー。いまでも全然遅くなかったけど←
高校の頃とか、全然やんちゃしてなかったからあるあるとかじゃなかったんだけど、ああいう人たちもいたのかな
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

くすくすなる感じで楽しかった!
やっぱ差別はやだし、そんな世の中じゃなくなればいいのにってずっと思っとる。
やっぱいろんな人間おるけど、幸せだと連鎖しちゃうよな〜。全然笑ってない人が笑ってたし、心が通
>>続きを読む

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

2.5

完全に雰囲気で題名で選んで借りた。
最初からやってて、なんでこれ借りたんだ??ってなったくらい←
すごい邦画っぽくて、長かったー。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

タイムトラブル系かー、わかってるわかってるって見る前は思ってたんだけど、全部の価値観変えてきた。
恋のことに使おうとするけど、結局家族のことを思ってたし、人の気持ちが変わらな過去変えたって意味無い。
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

5.0

見たい気持ちで終わってた映画がやっと見れた。
妻夫木くんが美味しそうにご飯食べるシーンとか、笑ってるシーンとか、こっちがしあわせになる。大事そうに顔にちゅうしてて、すごい愛おしい!かわいい!すき!!
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

2時間もないんだけどほんとにあっという間。引き込まれまくった。
ドリスいいやつだったなぁー。
普通は車椅子乗っとったら、それなりな接し方とかしちゃうんだろうけど、ああやって、みんなに同じ感じなのすごい
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

4.0

見終わったあとのなんとも言えない気持ち。
奥さんが夫に言うシーンいけいけー!ってなるくらい正論。自分の人生なんだでとやかく言うなって話!勝手に決めんな!
お父さんがなかなかうざさがあってよかったなぁー
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

差別とか偏見とかほんとにいらん。
そうやって辛い思いしとる人もたくさんおるんだろうから、自分も相手の見た目とかだけで判断したらいかんなーて改めて。
仕事で子どもを見ててやっぱり思うけど、親が1番ってこ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

おじいちゃん可愛かったー!
なんかずっと幸せな気持ち!
2時間がすごいあっという間に感じた!

「正しい時に正しい行動」
これが簡単そうで難しいんだよね、、
人を見た目とかで判断しがちだけど、ちゃんと
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

4.0

音声ガイドの話で、最初間違えたんかと思って焦った!笑
女の人めっちゃ綺麗だったわー←
でも別に恋愛には繋げる必要はなかった気がした。笑
目が見えなくなるってこわいし、耳を澄ませてみたら意外と色んな音が
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

メアリー可愛い。賢いのに子どもらしくて、とてもよかった!
家族の愛ってどんな形でもいいし、幸せってどんな形でも表せる。
何の選択が正しいかなんてわかんないけど、あとからわかってもそれはそれでいい。答え
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.3

重いー。気分が重いー。愛って重い。
すごいここいう気分だからよかった。
蒼井優の演技。孤独感がすごくて、そうなる気持ちわかるよー。切ないよなー。
松坂桃李くんの性癖。「あー」ってなんで言わせてるの??
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

やっと観れた。
重くて、重くて、心地良い。
窪塚くんがカギ振り回しながら階段登って、驚くシーンがイケメンすぎて何回戻したか。ほんとに好き。
染谷くんの死んだ目、家庭環境、つらかった。ふみちゃんも辛かっ
>>続きを読む